Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
21 октября 2005 (10)
Олег ГРИГОРАШ

Архипелаг Непобедимый

Октябрь для Новой Земли - месяц знаковый. 30 октября 1961 года здесь взорвалась самая мощная в истории человечества бомба. Спустя 30 лет, 26 октября, Россия объявила мораторий на ядерные испытания. Тем не менее, статус ядерной державы никто не отменял. Центральный полигон России продолжает развиваться. Он по-прежнему является засекреченным объектом, наряду с Плесецком и Северодвинском составляя оборонный щит страны. Новая Земля, территориально входящая в состав Архангельской области, опровергает прозвучавшую недавно мысль о том, что в федеральных кабинетах путают Архангельск с Астраханью. Самый дальний наш архипелаг для Москвы поближе будет, чем Балашиха. Недаром вся корреспонденция на Новую Землю поступает строго через белокаменную.

Итак, знакомьтесь - Новая Земля.

21 сентября 1955 года в губе Черная состоялся первый в Советском Союзе подводный ядерный взрыв. На глубине 15 метров была взорвана боеголовка к торпеде Т-5. Всего же на архипелаге были проведены 132 ядерных взрыва, из них 87 атмосферных и 42 подземных.

ЯДЕРНЫЙ ГРИБ -один из здешних символов. Сейчас его увидеть можно только на картинке (снимок сделан в Новоземельском краеведческом музее). Другие "титулы" - цветы и водопады (летом), белые медведи (круглый год) и полярная сова, украшающая герб столицы архипелага поселка Белушья Губа.

Кстати, никому не приходило в голову назвать эту территорию "северной Италией". Виной тому, конечно же, история. Ведь если посмотреть на карту, видно: южный арктический остров передает очертания сапога не хуже, чем его средиземноморский собрат.

СТОЛИЦА - поселок Белушья Губа. Самые частые пешеходы на улице Снежной - матросы. А самое популярное здание - Дом офицеров.

В конце марта (когда мы побывали на Новой Земле) будущий храм смотрелся не слишком изящно. Но, зная основательность новоземельцев, их привязанность к здешним суровым местам, можно не сомневаться - церковь поставят что надо.

Тем временем местный священнослужитель - отец Иннокентий - ведет каждодневные службы в большой молельной комнате на первом этаже одного из жилых зданий. Среди прихожан можно встретить не только офицеров и членов их семей, но и солдат с сержантами.

Школа на Новой Земле - самая северная на планете. Два огромных спортзала, бассейн. Компьютерные, машинописные, дисконтные классы. "Кеттлер", "Зингер", "Бригадир" - компании, чья техника используется на уроках физкультуры и труда. Просторные кабинеты с новой мебелью. Фонтаны в фойе; "ростовые" медведи у входа; цитаты, щедро рассыпанные вдоль грифельных досок: "Широко распростирает химия руки в дела человеческие" (Ломоносов ).

Дети. Их здесь 260, и каждый - от 5-6-летних "подготовишек" до старшеклассников - здоровается первым, уступает дорогу, смотрит на мир легко и искренне. Это ДЕТИ СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ. Во взрослой жизни на материке им приходится очень непросто. Но они адаптируются - и, как правило, поступают туда, куда хотят. Уровень преподавания здесь традиционно высокий.

К слову, детский сад на Новой Земле - тоже исключительный. В Архангельске таких нет точно.

Призывают на Новую Землю пацанов из Центральной России и с Севера. В планах - ограничить призыв уроженцами только Архангельской области. Уже сейчас их большинство.

Хотел написать про условия быта "близки к идеальным", но в армии так не бывает. Кормят действительно хорошо; казармы обустроены лучше, чем в роте почетного караула за границей (сам служил, имею право сравнивать). Наиболее тяжелым является климатический фактор, плюс к этому - почти полная отрезанность от Большой земли. Увольнительных нет. Письма - и те идут долго.

Разговаривал с ребятами из Приморского района. Сложно тем, кто только что призвался. Но опять же, это армия. Зато чем ближе к дембелю, тем больше тех, кто хочет здесь остаться на сверхсрочную. Новая Земля для них - рубеж, начало новой жизни.

"Гражданских" памятников здесь нет. Подход к Матросу убирают тщательно; с приходом полярной ночи (в ноябре) используют подсветку. Стоящий между штабом и поселком (дорога к ним перепоясана "антибуранными" тросами), Матрос НЕПОБЕДИМ в любое время года.

Памятники - лишь часть "милитаристской" экспозиции, значительное место в которой занимают высказывания Президента. Здесь не скрывают - именно при Путине полигон обрел "второе дыхание". Щит, тем паче ядерный, необходимо содержать на образцовом уровне.

Командир полигона генерал-майор Юрий Соколов . Фамилия оправданна - в конце 90-х таких генералов называли (да и сейчас зовут) "ястребами". На самом деле Соколов не только "ястреб", но и патриот. Фактически это одно и то же. На вопрос о нынешнем потенциале полигона командир отвечает: "Мы в любой момент готовы использовать объект по назначению". И этим все сказано.

Глава муниципального образования "Новая Земля" Владимир Сметанин - лицо гражданское сугубо номинально. В семье Сметаниных было три брата, и все стали военными. В отставку выходил полковником.

Имя Сметанина останется в истории Новой Земли наверняка. При нем в Белушьей Губе открылись: современный узел связи; парикмахерская; кафе; пункт проката бытовой техники; салон красоты; школа детского творчества. В ближайших планах - открытие школы рабочей молодежи; крытой детской площадки и крытого катка; спорткомплекса; запуск спутникового телевидения и многое другое.

Для того, чтобы "пробить" проект крытых площадок, пришлось выходить на администрацию Президента: "А иначе никак! Это же полтора наших бюджета". Сметанин - прагматик: "Наши возможности - в том, что не приходится тащить на себе коммуналку. Многие вопросы решает командование. Есть шанс не выживать, а развиваться".

Мне не повезло: ни один из хозяев Арктики не пожелал попасть в объектив на территории поселка. Мы встретились только однажды - в тундре, на армейской свалке, мимо которой ехали на тягаче.

Более изящных животных, наверное, нет. Они догоняют оленей (на архипелаге их тысячи), катаются с гор и загорают в позах "звезд" - пушистые пятиконечники арктической кокарды.

Текст и фото: Олег ГРИГОРАШ

фонд Перспектива

www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя