Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
21 октября 2005 (10)
Елена АБРАМОВА

Достойный ответ на квартирный вопрос?


Нынешней осенью редкая неделя не порадует новыми сообщениями на тему "наш 
достойный ответ на квартирный вопрос". Первое и самое веское слово принадлежало, 
разумеется, президенту. Пятого сентября, говоря о национальных приоритетах, он 
поставил задачу: к 2007 году на треть увеличить объемы жилищного строительства, 
а также разработать механизм субсидирования ипотечных кредитов и изыскать 
средства на поддержку молодых семей. И понеслось! Видимо, в процессе изучения 
ситуации и разработки различных программ в распоряжении чиновников появилось так 
много новых цифр, что они просто не могут не поделиться ими с народом:     
"Финансирование Федеральной целевой программы "Жилище" в 2006-2010 годах решено 
увеличить в шесть раз!" "88 тысяч молодых семей планируется обеспечить жильем за 
два ближайших года!" "К 2010 году в России будут выдавать не меньше миллиона 
ипотечных кредитов в год!"

Почувствуйте разницу

Тезис о миллионе кредитов в год впечатляет особенно сильно. Это как же кардинально должна измениться экономическая ситуация в стране и в семье среднего россиянина, чтобы через каких-то пять лет он был бы в состоянии заплатить первоначальный взнос за новое жилье? И потом много лет выплачивать оставшуюся часть с процентами! И чтобы этого нового жилья на всех взявших ипотечные кредиты хватило. И чтобы у банков такое количество "длинных" денег нашлось... Для сравнения: за прошлый год в России было выдано менее 50 тысяч ипотечных кредитов.

Хитрость в том, что в своих выступлениях ответственные товарищи далеко не всегда понятия "ипотека" и "социальная ипотека" разделяют, а иногда так и вовсе подменяют одно другим. А ведь это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Ипотека - это рыночный механизм кредитования, предназначенный специально для приобретения жилья. Банк принимает во внимание не то, как сильно портит жизнь заемщику квартирный вопрос, а в состоянии ли он вовремя вернуть долг, и с процентами. Все это очень далеко от благотворительности, зато крайне полезно для экономики.

Мало того, что ипотека стимулирует строительство нового жилья, дорог, развитие промышленности, она выполняет еще одну, крайне важную для любого государства, "работу": направляет мощные денежные потоки в безопасное русло. Человек уже не складывает свои деньги в чулок, а лет эдак 20-25 подряд отдает их банку согласно договора ипотечного кредитования. А чем меньше людей располагают солидными суммами "свободных" денег, тем меньше вероятность, что одновременно на рынок будет выброшено большое количество средств и произойдет резкий скачок инфляции.

Включили - не работает!

К сожалению, все вышесказанное - не про нашу отечественную ипотеку. Говорят про нее давно (с особым чувством - перед выборами), но до сих пор развивается она крайне медленно. Причины хорошо известны: низкий уровень доходов населения (особенно легальных), крайне медленные темпы жилищного строительства и высокие процентные ставки по кредитам.

В общем, как у Жванецкого: включили - не работает. Налаживать тонкий и сложный механизм некогда - вот-вот массовый "падеж" хрущевок начнется, среднему россиянину и вовсе негде жить станет, а ведь еще когда ему обещали доступные квадратные метры... Того и гляди, терпение у него кончится. А лучшее средство для снятия социального напряжения у нас что? Правильно, бюджетные вливания.

Первые "пациенты" уже названы - молодые семьи, проживающие в сельской местности. Им обещано оплатить из казны первоначальный взнос - 40 процентов от стоимости жилья (правда, из федерального бюджета дадут всего 10 процентов, остальное должны выделять на местах, что, согласитесь, очень меняет дело).

Безусловно, в скором времени будут определены и другие категории граждан, которым государство готово помочь приобрести жилье. Да и непосредственно в строительство из казны наверняка придется вкладывать - само собой оно вряд ли на треть "поднимется" к концу 2007 года. Плюс обещанный рост зарплат в бюджетной сфере, что тоже должно стимулировать активность на формируемом рынке доступной недвижимости. Плюс расходы на государственные гарантии по социально-ипотечным кредитам...

Таинственный источник

Сильно порадоваться за "бездомных" соотечественников мешает вечный вопрос: "А денег-то хватит?" Откуда их вообще планируется взять, и каковы будут последствия для экономики?

Да, обещают наладить выпуск ипотечных ценных бумаг. Но при нынешнем зачаточном состоянии фондового рынка вряд ли это быстро даст ощутимый эффект. Да, благодаря высоким ценам на нефть большие деньги образовались в стабилизационном фонде. Но привлекать эти средства сейчас нельзя, убеждают нас, ибо так можно спровоцировать резкий скачок инфляции. А какие средства привлекать можно? Да так, чтобы инфляция только снижалась? И если источники таких средств известны, чего же до сих пор ими не пользовались?

Внятных и убедительных ответов на эти и многие другие "квартирные вопросы" пока не прозвучало. А жаль - так хочется поверить, что уже к 2010 году мы будем жить если уж не счастливо, то, по крайней мере, не в тесноте.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя