Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
21 октября 2005 (10)
Владимир МАЛКОВ

"Ночлежка" для бомжа и депутата: почувствуйте разницу!

Время от времени в газетах появляются рассуждения ухоженных председательш комиссий по социальным вопросам о том, как хороша в Питере датская ночлежка, где иностранцы подкармливают русских ветеранов, оказавшихся без крова.

Нас постепенно приучают к мысли, что это порядок вещей, заведенный во всем мире.

Задача простая - размыть понятия порядочности, совести. Да, есть люди, которым нечего есть и негде спать - так ведь они сами виноваты, у нас ведь страна равных возможностей.

Мне немало лет, я многое повидал на своем веку. Одно время, когда хлеб, мясо, масло и все остальные продукты были по талонам, поехали я и еще 1100 человек из Архангельской области выполнять правительственную продовольственную программу "Фермеры решат все".

Получил в наследство от расформировавшейся колонии ОУ-250 в Плесецком районе 49 гектаров земли со всеми прочими домами, фермами и мастерскими. Дело казалось верным. Это вам не в "МММ" деньги вкладывать, а в правительственную "продовольственную программу". Народ есть хочет.

Но и в правительстве нашелся свой "пэр", который сообразил, куда пристроить фермерские денежки. И быстренько доказал, что закупать продукты надо не у отечественных фермеров, а у заграничных. Пусть у них все продукты для реализации просрочены, некачественны, из "бешеной" говядины, зато быстро, дешево, да и самим организаторам этой преступной операции отвалился многомиллионный куш.

Так все 1100 фермеров оказались в жоме. Так называют выжимки. Жмых значит. До города, до родного департамента сельского хозяйства добрались не все, человек 200. Спрашиваем у своего благодетеля, директора департамента администрации области Гинтова Валентина Викторовича: что ж это деется? Мы и деньги свои последние извели на технику, корма, семена, молодняк поголовья, и здоровье положили, жен и деток малых побросали, поехали, чтоб народ накормить, а вы тут в это время наш рынок импортом завалили. А он - простите меня, ребята, но я за правительство не ответчик. Значит, у них свой расклад. Идите с Богом. Кормитесь, кто как может.

Землю, конечно, пришлось бросить. И два года трудов - коту под хвост. А людей куда? Ведь я привез в Поповку (так называлось наше поселение) немало северодвинцев, которых никто из города не провожал и обратно не ждал. С последним транспортом забрали с собой зэковские железные кровати, матрасы, одеяла и подушки.

Попробовал я в условиях Северодвинска организовать первый в городе, да наверняка и в области, ночлежный дом в подвале жилого дома, арендованного в жилконторе. Установил кровати, повесил рекламный щит "Отель для небогатых".

В прессу, конечно, такая новость попала, архангельские социальщики за опытом приезжали. Опыт оказался неудачным, так как не были учтены два важных обстоятельства: во-первых, дом жилой, а во-вторых, желающих стать постояльцами оказалось намного больше, чем койко-мест. Еще не все было приведено в порядок для открытия, а жильцы дома уже стали жаловаться, что их достали "скромно одетые" люди, которые днем и ночью звонят к ним в квартиры и спрашивают - где тут ночлежка?

Когда я обратился в мэрию с прось-бой передать на эти цели отдельно стоящее здание (бывшее кафе "Русский чай", добрый десяток лет и по сей день стоящее загаженным по щиколотку в центре города у детского парка), то ответ был таков: муниципалитет это здание продал, и оно сейчас принадлежит частному лицу. Что это за лицо, под какие цели ему было продано здание и где оно сейчас, это лицо? - без комментариев.

Никакого интереса к проблеме бездомных у чиновников нет и не будет по простой причине - абсолютно порочной системе выборов и отзывов мэра и депутатов. При такой системе безответственность чиновников перед народом, разбазаривание город-ского имущества, коррупция и бардак в городском хозяйстве заведомо и прочно гарантированы.

Владимир МАЛКОВ

г. Северодвинск



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя