Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
7 октября 2005 (8)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

Деньги есть. Но раздать всем нельзя.

Поэтому и определены приоритеты - кого в первую очередь поддерживать

В прошлом месяце президент Владимир Путин общался с народом, а до этого, 5-го сентября, выступил с важными заявлениями, обращаясь к правительству, ну и, конечно, к народу тоже. Употребила слово "важными" и остановилась - сколь оно затертое. Но в любой стране такие инициативы первого лица непременно бы обсуждались в массовом порядке - комментировались, критиковались или, наоборот, одобрялись. И люди бы это делали для себя, а не для власти. Мы же привыкли, что из Москвы идут многообещающие заявления, которые никак не влияют на нашу жизнь. С этого мы и начали наш разговор с членом Совета Федерации Юрием Сергеевичем СИВКОВЫМ.

- Да, есть такие тенденции и они трудно преодолимы. Но определим грань - до двухтысячного года, - и вспомним, как падало производство, накапливались долги по зарплатам, и все это на людей накатывало, словно ком. А из Москвы власть делала красивые заявления, давала обещания, которые потом не выполняла.

- Вскоре к этому просто привыкли.

- Но, согласитесь, жизнь все же стала меняться после двухтысячного года. Пусть медленно, не сразу, но со временем это стало заметно. И при этом Путин не давал голословных обещаний. Во всяком случае, я не помню, чтобы он что-то пообещал и не сделал.

- Уж точно не грозился лечь на рельсы.

- Но с 2000-го года объем производства вырос на 40 процентов. То есть мы прошли период стабилизации, и уже можем говорить о периоде роста.

- Надо думать, что президент столь важные заявления сделал не просто так. Наверняка они серьезно готовились...

- Как в экономике важно определить точки роста, так и в обществе. Президент сделал такие приоритеты: образование, здравоохранение, жилищное строительств, поддержка сельского хозяйства. В реализацию этих программ входит оснащение среднего и нижнего звена новым оборудованием, а также повышение зарплат.

- Вот как раз в народе это и обсуждается.

- Я пришел в политику с производства. Знаю, как порой болезненно относятся в коллективе, если кому-то зарплату добавляют, а кому-то - нет. Поэтому хотелось бы напомнить, что зарплата бюджетникам будет повышена в реальном выражении минимум в полтора раза, это с учетом инфляции. Подчеркиваю, всем бюджетникам. А вот 5-го сентября президент поставил задачу найти дополнительные средства, и они были найдены, чтобы повысить зарплату участковым врачам, потому что они работают на самом низовом и сложном участке. Огромная загруженность, нехватка оборудования и людей. А от того, как встретят больного, поставят диагноз, зависит его дальнейшее лечение. Но это не значит, что зарплата у специалистов не будет расти.

- Президент на этот раз называл совершенно конкретные суммы... Такие обещания давать рискованно. Это же легко проверить потом.

- Если президент говорит - значит, у него есть уверенность: все выполнимо. Известно, что правительство у нас очень разношерстное. Мы уже устали говорить о слишком длительном, тяжелом механизме прохождения законов через него. Президент, зная об этом, сказал: "Вот вам срок, и я буду контролировать". К тому же, он опирается на законодательную силу. В парламенте его поддерживает "Единая Россия", а трудно провести закон, если нет такой поддержки. Раньше коммунистами принималось много хороших законов, но они не реализовывались, ведь не было денег.

- Теперь же этого не скажешь.

- Да, денег - тьма. Мы не раз встречались в Совете Федерации с Кудриным, Жуковым, Грефом и говорили - стабилизационный фонд пухнет, мы получаем большие поступления в бюджет из-за того, что нефть поднимается в цене. И получается, что не хотим решать проблемы простого человека. А они отвечают - раздать деньги в виде зарплаты нельзя - начнется инфляция. Нужен более тонкий механизм. То, о чем мы уже говорили - найти точки роста.

- То есть, их как раз и определил президент. Есть еще один момент, который отметили все наблюдатели. На общении во время прямой линии президенту преимущественно задавали вопросы частного характера, которые должны решаться на местах. Это говорит о том, что при высоком доверии к президенту явно не хватает доверия к местным властям.

- Да, это тоже традиция - обращаться сразу к царю. И если повезет дозвониться, то на самом деле проблема будет решена быстро. Как в одной из областей - губернатору было сказано, что его не утвердят на следующий срок, пока он не починит водопровод. Понятно, что туда будут кинуты все средства. Но так, конечно, быть не должно. У нас 2-го октября прошли выборы в органы местного самоуправления. Будем надеться, что люди поймут - они сами могут решать многие проблемы.

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя