Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
11 ноября 2005 (13)
Марья ЛОГИНОВА

Система "Золотой медведь": посетителей грабят игровые автоматы, а операторов - коллеги

Операторов залов игровых автоматов игроки зачастую считают людьми из "вражеского стана". И мало кто знает, что их незатейливый труд во имя Игры так же чреват негативными последствиями.

Марина Малютина этим летом устроилась работать в зал игровых автоматов системы "Золотой медведь". Обязанности простые: "обнулять" автоматы и выдавать выигрыши. Правда, после бессонных суток работы двое последующих (выходных) она еле стояла на ногах. Но четыреста рублей за смену - разве это плохо?

Проблемы начались со второго же дня. Клюющей носом девушке коллега-охранник (контролирующий порядок в зале) предложил вздремнуть в соседнем помещении, пока нет посетителей. "Какой понимающий, заботливый!" - подумала она и с радостью согласилась...

Под утро выяснилось - из сейфа (шкафчика стола, который, кстати, не закрывался) исчезла тысяча рублей. Аналогичная ситуация (две тысячи, правда) случилась и с ее напарницей. Охранник на ее смене был тот же.

- Недостачу нам пришлось в течение суток выплатить из собственного кармана, - жалуются девчонки. - Только почему никто из руководства нас не предупредил, что коллег опасаться нужно не меньше, чем посетителей?!

Как оказалось впоследствии, опасаться следовало не только посетителей и коллег, но и пресловутых руководителей...

Квалификация Марины вскоре повысилась до второго разряда (всего их три, первый - самый высокий). После двух месяцев работы она попросила неделю выходных - хотела съездить на Соловки. Когда начальница в довольно грубой форме отказала, девушка подала заявление об уходе. Ее благополучно уволили, но последнюю зарплату выдали по более низкому (третьему) разряду и без положенных бонусов, недоплатив 2600 рублей.

- На все претензии начальница Маша, которой лет еще меньше, чем мне, отвечала лишь одно: "Не я тебя увольняю - ты сама решила. Вот и получай!" Хотя однажды я дополнительно к своим прямым обязанностям убирала помещение в нерабочее время! За это полагается надбавка в двести рублей! - обиженно вспоминает Марина. - Как и за то, что я работала в одиночестве, тогда как в зале должны стоять двое операторов!

Она месяц безрезультатно пыталась добиться честно заработанных денег, потом перестала - зачем нервы себе тратить? Игра ведь у всех что-то отнимает. Некоторые люди в этом же зале теряли целые состояния, что там какие-то пара тысяч...

Марья ЛОГИНОВА

"Работник не обязан терпеть произвол"

Александр Пономарев, юрист:

- Подобные случаи, к сожалению, весьма распространены. Чтобы избежать неприятностей, настоятельно рекомендую требовать от работодателя заключения с вами трудового договора. Если же с его стороны последует отказ, то обязательно запаситесь доказательствами фактического допущения к работе или поручения трудовых функций. Ими могут являться какие-либо письменные распоряжения начальства, касаемые вас, свидетельские показания сослуживцев, просто какой-нибудь документ организации (вплоть до служебной записки, письма), в котором фигурирует ваше имя...

Отсутствие трудового договора, заключенного в письменной форме, не означает, что работник обязан терпеть произвол работодателя. При нарушении ваших трудовых прав смело обращайтесь в суд, так как, согласно ст. 61 Трудового кодекса РФ, договор считается заключенным, если состоялось фактическое допущение к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, независимо от того, было ли все оформлено надлежащим образом.

Размер заработной платы, при отсутствии трудового договора, будет определяться согласно системы заработной платы, размеров тарифных ставок, окладов, иных выплат, предусмотренных на данном предприятии.

За факты неправильного оформления или неоформления договора вообще законодательство возлагает вину на работодателя, которым по закону является физическое либо юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. Помимо экономических, налоговых санкций в отношении организации, в отношении руководителя может быть возбуждено уголовное дело по ст. 199. УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации" и ст. 199.1. УК РФ "Неисполнение обязанностей налогового агента".

И гонять охранника за пивом!

Информация к размышлению:

1. Постоянные посетители залов игровых автоматов системы "Золотой медведь" получают неофициальный статус VIP-клиентов. Они имеют эксклюзивное право заходить за стойку оператора и "гонять" охранника за пивом... Один, проиграв все свои деньги, в азарте потребовал у оператора "в долг" вернуть их из кассы. Девушка знала, что так делать нельзя, но напору игрока и охранника все же поддалась.

Штраф за подобное своеволие составляет 600 рублей. Это если деньги в кассу вернулись не вовремя. А если вообще не вернулись, оператору приходится раскошеливаться еще и помимо штрафа.

2. "Простые смертные" зачастую берут проигранные деньги под залог, чаще всего паспорт. Практически в каждом зале игровых автоматов за стойкой оператора прячется целый веер всевозможных удостоверений личности. У некоторых азарт так велик, что они оставляют в качестве залога драгоценности и мобильные телефо



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя