Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
11 ноября 2005 (13)
Инф.

У нас появились управдомы и квартальные!

Им жители домов доверяют свои деньги, идущие на услуги ЖКХ. Хозяином денег должен быть тот, кто платит, а не наоборот!

Во всем мире управляет и распоряжается деньгами хозяин денег. Хозяин никогда не доверит рас-поряжаться своими деньгами даже самому любимому сапожнику или пирожнику. В крайнем случае, он может поручить вести расчеты с сапожниками и пирожниками своему доверенному лицу, который в любой момент готов предоставить отчет о расходах.

И все же представим на секунду безумный случай, когда хозяин сошел с ума и поручил сапожнику управлять своим капиталом четыре года, а сапожник еще не сошел с ума от такой удачи, так как в такое счастье просто невозможно поверить, ибо такого в жизни нормальных людей просто не бы-вает. Что же сделает сапожник перво-наперво? Правильно - поправит свое состояние за счет хозяина-дурака: сделает расценки на обувку максимальными и обоснует их правдоподобно; качество сапог - побоку. Деньги и так все наши; очередную заявку на ремонт не выполнит - денег нет, все вышли.

Сапожник спит и видит, как он распоряжается хозяйскими миллионами, а когда не спит, он вы-ступает по телевидению и убеждает хозяев доверить ему свои денежки.

Примерно такую "убеждающую" картинку видели по Северодвинскому ТВ в программе "Точка зрения" жители города. Роль сапожника исполняла директор жилкомконторы, она же - депутат муниципального совета. Чем прельщала нас, квартиросъемщиков и собственников жилья (придур-коватых хозяев денег) хитромудрая соискательница несметных и сметных богатств? Аргумента-ция была такая: нас - умных, честных и радивых - всего шестеро на весь город (имеется в виду шесть обслуживающих организаций), только мы еще как-то сможем поменять вам текущие трубы, крыши в текущем и после текущего года. И т.д.

Все шесть обслуживающих сегодня город организаций - это всего лишь шесть подрядчиков- плотников, сантехников, электриков не самых дешевых, не самых качественных, не самых расто-ропных. Желающих получить хотя бы часть какого-нибудь подряда и на более выгодных для жи-телей условиях намного больше, но их постараются не допустить до конкурса при помощи люби-мых чиновниками бюрократических завалов. И тут нам говорят, что, если вы отдадите нам право забирать ваши деньги на обслуживание ваших домов вперед и полностью (как и раньше), мы по-высим качество не в два, не в три и не в четыре, а в целых пять раз.

И с какого-такого перепугу население вдруг отдаст свои деньги и право ими распоряжаться са-пожнику, то есть подрядчику (читай - сантехнику)? Пусть деньги наши останутся при нас, а пла-тить подрядчикам мы будем сами, через организацию, созданную самими жителями.

Управляющая компания есть распорядитель деньгами, собираемыми с населения на обслуживание наших домов. Роль управляющей компании, как никому больше, подходит создаваемым сейчас жителями города советам территориального общественного самоуправления.

Могу рассказать, как это происходит у нас в ТОС " Беломорский район", созданный в 2004 году на территории так называемого Старого города. Здесь население домов выбрало из самых уважаемых жильцов старших по подъезду и старост (управяющих) домов

Старшие по подъездам домов предложили кандидатов на управдомы, которые должны представ-лять их интересы - (и собственников и нанимателей, всех кто платит деньги подрядчикам за об-служивание) на собраниях, конференциях, во всех подрядных организациях и в органах местного самоуправления.

Это те самые люди, которых жители хотели бы видеть распорядителями своих денег. Управдомы, в свою очередь выбирают самого достойного в своем квартале - квартального - представлять ин-тересы всего квартала в совете ТОС.

Всего в ТОС "Беломорский район" насчитывается 40 кварталов. 40 членов совета ТОС правомоч-ны коллегиально решать вопросы по сбору с населения средств на обслуживание домов, и выбора самого выгодного подрядчика на те или иные работы, согласованные и утвержденные представи-телями кварталов. Право ТОС на такую деятельность закреплено в Законе о местном самоуправ-лении, который вступает в силу с 1 января 2006 года.

Задача подрядных организаций - и малых предпринимателей, и больших жилищно-коммунальных контор - своевременно представить советам ТОС перечень возможностей своих предприятий с указанием предлагаемых расценок. Совет ТОС, как управляющая деньгами своих членов компа-ния, заключит с победителями конкурса краткосрочные (до 1 года) договора на обслуживание. Короткие сроки договоров делаются для того, чтобы горячее дыхание конкурентов за спиной все-гда напоминало подрядчикам о необходимости свою работу делать быстро, качественно, дешевле всех и с благодарной улыбкой к работодателям.

Только при такой схеме расценки на услуги начнут снижаться, а качество и объем услуг повышаться.

Что касается затрат. Зарплаты двух депутатов муниципального совета, пожертвованных на святое дело, с лихвой хватило бы на выборы органов ТОС во всех четырех районах Северодвинска с фейерверками.

Полагаю, что такие же проблемы, связанные с ЖКХ , есть в Архангельске и других городах. Давайте обмениваться опытом! Если есть вопросы ко мне, могу ответить по телефону: (8-8182) 6-17-61.

Владимир МАЛКОВ,председатель совета территориального общественного самоуправления "Беломорский район".



На совещании с членами правительства Владимир Путин потребовал тщательно 
продумать все детали перехода к новой системе местного самоуправления. 
Президент также сказал, что одним из важнейших вопросов является проблема 
урегулирования тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства. 
Предполагается, что предельные тарифы на услуги ЖКХ будут устанавливаться 
правительством, а регионы смогут регулировать тарифы в рамках этой нормы.
В одном из номеров мы рассказывали об опыте работы территориального 
общественного самоуправления "Беломорский район". Сегодня речь пойдет о том, как 
в ТОСе удалось повлиять на формирование тарифов и качество услуг ЖКХ.







Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя