Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
18 ноября 2005 (14)
Ольга ТРЕТЬЯКОВА

Приходится доказывать, что работал не в Африке

Споры, связанные с нарушением пенсионного законодательства, рассматриваются в судах очень часто. Есть, конечно, и объективные причины: изменение самого законодательства, противоречивая практика его применения, неполнота подзаконных актов. Но есть еще и слепое следование чиновников пенсионных отделов букве инструкций и правил, из-за чего люди вынуждены обращаться в суд за решением вопросов, ответы на которые очевидны.

Так, например, всем известно, что у педагогов есть возможность выйти на пенсию досрочно, если они имеют 25 лет педагогического стажа. Однако в новом законе о трудовых пенсиях сказано (и правительством утверждены соответствующие правила), что это касается лиц, осуществлявших педагогическую деятельность в государ-ственных и муниципальных учреждениях для детей. Выходит, тем, кто работал в ведомственных детских садах или частных школах, льгота теперь не положена?

Так считают в пенсионном фонде и отказывают в досрочном назначении пенсий. Люди идут в поисках справедливости в суд. Но суды тоже до поры до времени не знали, как разрешать подобные споры. Пока некоторые из них (в частности, районные суды Липецка) не сделали запрос в Конституционный суд. И пока Конституционный суд не сказал, что неравные условия для педагогов или ограничения некоторых из них в пенсионных правах означают нарушение конституционных принципов и норм федерального законодательства.

В итоге и наши суды теперь знают, как поступать с исками о назначении досрочной трудовой пенсии, - удовлетворять. Так, по решению суда была назначена досрочно пенсия И. В. К-вой, поскольку в стаж ее педагогической работы включен период работы в частной школе "Ксения"; удовлетворен иск М., работавшей воспитателем яслей-сада "Лесок" Беломорской сплавконторы.

Однако наибольшее количество судебных споров вызвано тем, что пенсионные отделы не включают в стаж педагогической деятельности периоды работы в учреждениях, которых нет в утвержденном правительством списке. Ясли и детские сады, например, есть, а детских комбинатов почему-то нет. Хотя всем понятно, что в свое время их попросту переименовали, но их функции, как и должностные обязанности воспитателей, от этого не изменились. Детский комбинат N32, который до этого назывался "ясли-сад", еще и передали школе N82 и назвали все это школой-комплексом. Однако истице Ч., проработавшей 25 лет воспитателем в одном и том же, только с разными названиями, учреждении, отказали в назначении пенсии. Пришлось "выбивать" ее через суд...

Воспитателю К. отказали в досрочном назначении пенсии только потому, что в ее трудовой книжке была сделана запись "воспитатель группы продленного дня". И ей пришлось пройти через судебный процесс, чтобы доказать, что слова "группа продленного дня" - это вообще не должность, а место работы.

Точно такие же проблемы у медиков, имеющих право на льготную пенсию. Особенно мучаются медсестры хирургических отделений, а также врачи и средний медперсонал отделений анестезиологии-реанимации и отделений реанимации и интенсивной терапии.

В утвержденном правительством перечне структурных подразделений и должностей врачей и среднего медперсонала, год работы в которых засчитывается в стаж как полтора, нет отделения интенсивной терапии, есть отделение реанимации и интенсивной терапии. Униженные отказом в пенсионном фонде (как будто они требуют не того, что положено, а чего-то незаконного), реаниматоры идут в суд.

В областном онкологическом диспансере есть торакальное отделение. А в перечне - хирургическое торакальное. И хотя Р. работал оперирующим врачом-хирургом, ему пришлось в суде доказывать, что он работал в отделении хирургического профиля и имеет право на досрочное начисление пенсии.

Список, который является для пенсионщиков буквально святцами, включает, естественно, и больницу, и поликлинику. А у нас в Архангельске есть еще и "больница с поликлиникой" Управления внутренних дел - ну, так она называется в этом ведомстве, что поделаешь! В списке же такого конгломерата нет, и людям отказывают в назначении пенсии. И только в суде им удается доказать, что работали не в Африке.

Почему суды вынуждены заниматься подобной, простите, ерундой (хотя для истцов эти вопросы являются жизненно важными - и это как раз понятно)? Неужели вместо того, чтобы нервировать людей и перегружать суды подобными исками, нельзя как-то решать эти вопросы на уровне организаций, назначающих пенсии? Любую инструкцию можно изменить, списки дополнить, перечни усовершенствовать - было бы желание и государственный подход к делу.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя