Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
18 ноября 2005 (14)
Марья ЛОГИНОВА

На сцене "Беломор-Буги" звучали "шуевые" гитары

Музыкально насыщенными оказались минувшие выходные для многих архангелогородцев. Хотя не только для них - ведь двенадцатый рок-фестиваль "Беломор-Буги" собрал под одной крышей музыкантов из Архангельска, Северодвинска, Няндомы, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ижевска, Шуи, Дубны. Вообще за всю историю фестиваля на его сцене уже побывали триста групп из тридцати семи городов России.

Уже по традиции все действо проходило в Ломоносовском ДК, что на Варавино. Место, надо сказать, для подобного рода мероприятий мало приспособленное, да и работающие там люди не особо жалуют рок-контингент. Однако при всем богатстве выбора альтернативы нет - площадок, позволяющих принять пару десятков музыкальных коллективов и несколько сотен зрителей одновременно, в Архангельске раз, два и обчелся.

- Хорошо было бы проводить фест в зале АГКЦ, но тамошние работники нас почему-то боятся, не пускают, - поделился планами Александр Мезенцев на днем ранее проходившей в "Колесе" пресс-конференции. - А вот всяким сектантам вход всегда свободен - только деньги заплати! Давно от нас отвернулся и комитет по делам молодежи обладминистации. Абсолютно никаких средств на проведение фестиваля не выделяет. Да если сейчас и выделит, чтоб себе в плане галочку поставить - не примем! "Беломор-Буги" - это уже бренд! Если государство не хочет помогать, будем искать других спонсоров. И если вдруг главным спонсором пожелает стать пивоваренная компания, я думаю, это будет лучший из всех фестивалей...

Впервые себя на "буговской" сцене представила няндомская группа "Старый Джек". Ковбойская шляпа вокалиста Александра Чапурина привлекла внимание одного нетрезвого панка, обложившего ее и ее хозяина отборным матом. Мое же внимание привлек музыкальный аспект - традиционно американский стиль, смесь кантри, ритм-энд-блюза создали весьма душевную, теплую атмосферу.

После няндомцев поиграла и ушла, ничем не удивив, северодвинская группа "Поиграем и уйдем". Далее был кировский "Снег", музыка которого так же прошла мимо меня. "Blind Vandal" поправили ситуацию, отвлекаться не хотелось ни мне, ни остальным слушателям. Казанский тандем "Pulse Of Reason" тоже обратил на себя постоянно рассеивающееся внимание.

Группа из далекого удмуртского Ижевска "Анри" поначалу заинтересовала названием. При попытках выяснить, имеет ли оно какое-либо отношение к известному футболисту или не менее известному Стендалю, и произошло знакомство с музыкантами.

- На вопрос, что такое "Анри", никто из нас ответа дать не может. Чем больше спрашиваете, тем мощнее врем, - по-заученному объяснил скрипач Владимир Лихарев. - Вы лучше фотографируйте нас, слушайте музыку, покупайте диски.

Диск я не купила, но возможность бесплатно послушать живую ижевскую музыку не упустила. Понравилось. "Бэгэобразность" подкупила искренностью, музыканты - найденным контактом с залом и улыбками.

Благодаря мощной энергетике контакт с публикой нашла и жестко-позитивная команда "Катран" из Санкт-Петербурга. Некоторые ее участники в прошлом играли с музыкантами более высокого ранга (БГ, "Наутилус"), о чем и заявляли с гордостью направо и налево. Их настоящий проект менее известен, однако потенциал и богатое прошлое чувствовались...

Вологодская группа в разноцветных шапочках "Большая Stаrая Подруга" внесли в брутальный альтернативный мир беззаботный растаманский реггей-дух. А шуйское "Движение" с помощью своих разрекламированных "шуевых" гитар - дух настоящего советского рок-н-ролла. Казалось, на сцене зажигает группа "Ария", перед выступлением наслушавшаяся Мэрилина Мэнсона. Лид-вокалист Вячеслав Алимов мастерски вертел микрофонную стойку в духе лучших традиций этого эксцентричного американца. Наверное, "Движение" и стоило выпустить на сцену под самый занавес - по энергетике они в какой-то мере заменили отсутствующий мирнинский "Трупный Яд".



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя