Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
25 ноября 2005 (15)
Алена ВИКТОРОВА

Первая книга о "первом в стране"

Известный архангельский историк Евгений Иванович Овсянкин нынче каждый день как на службу ездит на Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат: вместе с директором музея трудовой славы СЦБК Зоей Васильевной Зуевой они подбирают иллюстрации к книге, посвященной 70-летней истории предприятия. Работу над текстом Евгений Иванович уже закончил.

- Книгу решили назвать "Первый в стране", - рассказывает историк, - потому что именно на Соломбальском сульфат-целлюлозном заводе впервые стали перерабатывать отходы лесопильного производства и делать из них сульфатную небеленую целлюлозу. Сама идея подобной переработки родилась у русских ученых еще на заре прошлого века. Архангельск уже тогда был центром лесопильного производства. Отходов было в избытке. Их жгли, возили на свалку...

Однако лишь в конце 20-х годов идея начала претворяться в жизнь. Тогда архангельские хозяйственные и партийные деятели все настойчивее ставили перед руководством страны вопрос о создании такого комбината, где бы и древесина пилилась, и целлюлоза из отходов производилась. И вот после нескольких лет споров и согласований решили обосноваться на левом берегу Кузнечихи. На совершенно диком месте.

Правда, когда дошло дело до строительства, выяснилось, что и денег не хватает, и кадры квалифицированные в дефиците. В общем, решили запустить сначала лесопилку. И вот когда в 1931 году лесопильный завод заработал, появились горы отходов, стало окончательно ясно, что строительство целлюлозного производства просто необходимо. Строить начали в марте 1934 года. Через полтора года - 31 октября 1935-го - состоялась первая пробная варка целлюлозы на двух котлах. А 1 апреля 1936 года первая очередь нового сульфат-целлюлозного завода была включена в список дей-ствующих предприятий СССР.

- То есть книга о комбинате - своеобразный подарок к 70-летию предприятия?

- Да, можно считать это подарком тем, чья жизнь связана с СЦБК. Работая над книгой, я в первую очередь рассчитывал на ветеранов комбината и его нынешних работников, их семьи. Именно поэтому постарался назвать как можно больше фамилий. Тем, кто найдет на страницах книги упоминание о себе, своем отце или деде будет приятно. По этой же причине сейчас стараюсь дать как можно больше фотоснимков. Книга должна получиться очень солидной, большого формата, на отличной бумаге, с множеством фотографий.

Однако смею надеяться, что мой труд может быть интересен и людям с СЦБК никак не связанным. Ведь на самом деле история комбината - это микромодель истории всей страны. Представьте себе: на диком пустыре возникает рабочий поселок! Тысячи людей, собравшихся или собранных кем-то в этот массив, переживают те же боли, те же радости, что переживает вся Россия.

- Значит, писали не только про трудовые подвиги и тонны целлюлозы?

- Не только. Мне удалось, например, найти данные о работе военнопленных на комбинате. Раньше об этом писать было не принято, а ведь на территории рабочего поселка был даже создан специальный лагерь. Правда, по мнению администрации завода, использование военнопленных было затруднено: во-первых, среди них было мало специалистов, а во-вторых, этот контингент, согласно жестким правилам, мог работать только большими группами по 25 человек.

Не затрагивался ранее и такой болезненный вопрос, как текучесть кадров, особенно в военные годы. И причина не только в том, что рабочие уходили на фронт. Люди буквально бежали с комбината, спасаясь от голода, холода, ужасающих условий барачного быта. Многие болели. Доходило до того, что завод фактически останавливался из-за нехватки топлива, что было вызвано недостатком рабочих вообще и физической слабостью оставшихся...

В книге рассказывается также о судьбах отдельных людей (например, о репрессированных в конце 30-х годов Иване Оншине и Филиппе Маршаке) и о судьбах целых семей - на комбинате немало трудовых династий. Например, на счету династии Гамиловских более 380 лет трудового стажа, у династии Гриньковых - более 500.

- Когда книга выйдет в свет?

- Должны успеть до юбилейных торжеств. Я свое дело сделал, написал, сейчас вот закончу подбирать иллюстрации и стану просто наблюдателем - дальнейшее от меня уже не зависит. Но я вижу: работа идет полным ходом. Надеюсь, что к средине февраля все будет готово.

Записала Алена ВИКТОРОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя