Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
25 ноября 2005 (15)
Нина ОРЛОВА

А вы смогли бы - на крыльях собственной души?

Минувшей пятницей в выставочном зале Поморской филармонии (Архангельск, ул. Шубина, 9, кинокомплекс "Модерн") открылась областная художественная выставка-конкурс "Крылья души". Очень емкое название. Ведь представлено творчество тех, о ком принято говорить "с ограниченными возможностями", но при окрыленности души возможности поистине безграничны.

Эта выставка уже традиционна, в Поморской филармонии - пятая по счету, как и сам фестиваль, в рамках которого она проводится. Во многом это заслуга и директора выставочного зала Марины Федорковой. Она - самоотверженный поборник культуры. Именно такие открыто чуткие люди нужны тем, кто вопреки всем горьким испытаниям занят творчеством.

Архангелогородцу Владимиру Нечаеву 56 лет, в 1979 году он потерял зрение. На выставке кто-то из зрителей, толпившихся около его вырезанных из дерева скульптур, сказал: "У Нечаева руки зрячие", - настолько мастерски все исполнено. А главное, эти скульптурные фигуры, будь то крокодил Гена, Чебурашка или сапожок с задорно вздернутым носиком, наделены характером, проникнуты юмором. Примечательна деталь: Владимиру Николаевичу не однажды предлагали организовать свою персональную выставку, на что он неизменно отвечал: "На целую экспозицию у меня работ не наберется, почти все раздаю друзьям".

Согласитесь, в наше время дожить до 92 лет - уже подвиг. А Зинаида Федоровна Губенко (Архангельск) и в этом возрасте не оставляет рукоделия - она вяжет.

В выставке участвуют более 70 авторов. Но живописцев среди них немного, и почти все они зрелого возраста. Мне понравились пейзажи Валентины Глебездовой, в них много света, воздуха, они как бы прозрачны, ощущаешь согласие человека и природы, мир и покой. По-своему интересны работы Леонида Коротяева (Архангельск), Натальи Ивановой (Устьянский район). Однако выставка дает повод серьезно говорить о том, что изобразительным искусством у нас явно мало занимаются и в школах, и в учреждениях культуры, не привлекаются профессионалы или опытные самодеятельные художники, чтобы проводить курсы, мастер-классы для начинающих.

Разнообразно представлено на выставке декоративно-прикладное искусство. Опять "в ходу" вышивка крестиком - исполнение тонкое, тщательное. Огромный труд... Хороши работы Марины Зайцевой из Шенкурска - тут и безупречная техника, и чувство колорита, и присущее только мастеру умение воплотить - вышивкой крестом! - образ, характер, создать настроение.

Наверняка многие посетители выставки захотели иметь лоскутное шитье Ларисы Малютиной - все безупречно сделано, цветовое решение неброско, но гармонично. Изящны, легки куколки мастерицы из Архангельска Нины Поликарповой. Впервые на выставке "Крылья души" демонстрируется фотоискусство - подборку своих работ показывает северодвинец Владимир Богданов.

Важно, что вместе со взрослыми в областном смотре участвуют дети. Довольно много работ представила Вычегодская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат (пос. Вычегодский). Особой похвалы заслуживают здесь ученицы, увлеченные сложной техникой узелкового батика. Знакомимся мы также и с творчеством воспитанников Октябрьского дома-интерната (Устьянский район).

Представлена в экспозиции живопись лауреата прошлого детского фестиваля, ученика архангельской школы 39 Саши Гонтарука. В его работах - свой необычный, подчас сложный внутренний мир, при этом не отделенный от окружающих, напротив, тесно связанный с ними.

В целом выставка не только красива, разнообразна, но и поучительна - урок дают нам люди, прошедшие многие испытания, но творчество окрылило их души. А мы смогли бы так же?

Нина ОРЛОВА

Фото иеродиакона Феофила (Волика)



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя