Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
4 ноября 2005 (12)
Олег ГРИГОРАШ

Город-ларёк


"Имея общий дом и общую контору,
Какие-то честные торгаши
Наторговали денег гору;
Окончили торги и делят барыши.
Но в дележе когда без спору?"

Иван Крылов, "Раздел"

Эпатировавшая многих сессия горсовета Архангельска и последовавшая за ней пресс-конференция мэра стали поводом для прогнозов, слухов, споров. Хотя о чем спорить? Идет типичный передел сфер влияния - правда, по правилам "дикого рынка", буйствовавшего в начале 90-х. Это закономерно, если учесть, что именно в ту пору "состоялось" большинство нынешних первых лиц города. Они играют, как умеют.

КРУЖКИ ПО ИНТЕРЕСАМ

На сессии было объявлено о создании депутатского объединения "Центр". Звучит почти как "группа армий". Пресс-служба горсовета по-спешила объявить новообразование "фракцией".

Вообще-то "фракция" - понятие партийное. По этому принципу в парламенте Архангельска работают только единороссы. Еще в июле сформировав команду, к началу сентября они создали в горсовете "третью силу", реально повлиявшую на расстановку сил и принятие решений по Уставу и вопросам землепользования.

Контрмеры ждать себя не заставили. Парламент ныне разделен на три отряда: "Единая Россия", "Центр" и "Болото", представителей которого та же пресс-служба называет "фракцией независимых депутатов". На самом деле в эту группу входят либо те, кто очень заинтересован формально занимать позицию "над схваткой" (Донской, Юрков и Иванов), либо те, кто в силу обстоятельств запутался в приоритетах (Карасов, Резвый).

С "центристами" все тоже очевидно. Здесь каждый заинтересован в развитии личного бизнеса, по целому ряду позиций завязанного на мэрии. Един-ственное исключение в этой "торгово-промышленной группе" составляет Лариса Марчук, но ее злые языки обвиняют в банальном карьеризме.

"Центр" можно рассматривать как набор паззлов, каждый из которых не вполне самодостаточен. Зато в целом образуется нужная картинка: латифундисты Соколов, Фролов и Климов; живущие за счет заказов мэрии Малиновский и Акишев; владельцы "магазинных площадей" Хотеновский и Сырова; "автобусник" Широкий и коммерсант широкого профиля Воробьев. Мэр мог бы быть доволен.

Однако депутаты - тоже люди, тем паче, если они бизнесмены. Им захотелось "порулить" самим. Битая мэрская ставка налога на вмененный доход - это лишь первая ласточка их общих действий.

СИНДРОМ НАПОЛЕОНА

Донского подобный расклад не устраивает. Проблема в том, что Александр Викторович пытается вести себя как мэр, но продолжает мыслить как предприниматель. Ситуация усугубляется еще и головокружением от собственных успехов, кратно увеличенных в газетах самой мэрии.

В результате возможность своего вступления в "Единую Россию" Донской публично оценил в 1,5 миллиарда рублей, добавив, что в этом случае "не только вступил бы в "Единую Россию", но и возглавил бы ее".

Тема торгов была вообще одной из ключевых на пресс-конференции мэра 31 октября. "Торговая сеть "Сезон" выставлена на продажу, - заявил Донской. - Среди изъявивших желание купить "Сезон" есть и депутаты горсовета". По нашей информации, речь идет о торговой сети "Ромашка", брэнд которой связан с именем Юркова, и об АВФ (Юрий Пачин).

Предполагаемая сумма сделки - от полутора до трех миллионов долларов. Впрочем, дело не в цифрах и даже не в персоналиях. Удивляет сам принцип чиновничьей купли-продажи.

Напомним, нынешний советник мэра, Дмитрий Таскаев, был автором законопроекта "О конфликте интересов на государственной гражданской и муниципальной службе в Архангельской области". В проекте четко говорится о недопустимости подобных действий должностным лицом. Под "личной заинтересованностью служащего" понимается возможность получения материальной выгоды для самого служащего или членов его семьи.

Впрочем, в напоминаниях Александр Викторович не нуждается. В советах - тоже. Для него главное - "чтобы работать не мешали". Это мэр сказал по поводу Устава, принятого депутатами. И пригрозил наложить вето на документ, "ущемляющий его права". Даром, что данное вето легко преодолеть простым большинством голосов депутатов. В Самаре местный мэр был тоже "против". Теперь там глава города будет избираться из числа парламентариев; главу администрации придется назначать по конкурсу.

Архангельский Устав, как мы уже писали, - явно компромиссный вариант. А вот если его не принять до конца 2006 года, тогда неминуемы перевыборы.

Донской об этих доводах, конечно, знает. Но предпочитает действовать, как Бонапарт: "Главное - ввязаться в драку". По уставу или нет - не так уж важно.

"СЕКТА-3"

Без сомнений, в номинации "скандал сезона" конкурентов нет у гастролерши, под прицелом телекамер открывшей сессию демонстрацией белья и громогласным обращением к Донскому: "Саша, я ухожу!"

Штука здесь не в том, что даму вывели. Сессию покинул и Донской. В результате в обсуждении Устава он участия не принимал. Теперь можно спорить с депутатами, рассуждать об их "недоработках", собирать пресс-конференции и писать в прокуратуру.

Заказчик происшедшего, конечно, неизвестен. Но и насчет фигуры жертвы вопросов не меньше. Донской на те же телекамеры лишь возмущенно хмурит брови. Я знаю, мол, не больше вашего. Откуда эта женщина - из Москвы или Махачкалы, чего она хотела, - пусть разбирается прокуратура.

Свои соображения у мэра тоже есть: "Во время выборов большинство бизнес-структур финансировали моего оппонента. Есть до сих пор недовольство, что я выиграл эти выборы. К тому же методы, которые применялись в предвыборной кампании, были запредельными. Здесь были люди, которые работали и во Владивостоке, где проходили самые грязные выборы в России. Так вот, у нас было еще хуже. Листовки, провокации, гомосексуальная тема..."

Не знаем, как насчет "людей из Владивостока" (Донскому виднее), однако не секрет: нынешние сподвижники мэра Удалкин и Таскаев трудились как раз в штабе его оппонента П. П. Орлова. И именно Таскаева сторонники Донского обвиняли в создании газеты "Секта", следствием которой стала небывалая информационная война, в которой победила "жертва".

Общеизвестно: проигрыш Орлова базировался на тотальной и пугающей народ "наружке" и постельной теме, якобы раскрученной Таскаевым. Петра Петровича фактически "подставили", под занавес сработав "Секту-2", в выходных данных которой значилось: "УЧИТЕСЬ, ДУРАКИ!"

История, как ей и положено, двигается по спирали. Дон-ской снова в центре внимания масс, ему сочувствуют и доверяют. Но, обвиняя "оппонентов", мэр даже не пытается ответить на простой вопрос: кому дорого-стоящий фарс с трусиками выгоден? Юркову, чтобы мэр расстроился? Удалкину, для инфоповода? А может быть, П. П. Орлову, мести для?

Еще вариант - виноваты СМИ. На пресс-конференции Донского спросили, как он относится к освещению инцидента на телеканале "СТС-Архангельск" в авторской программе Валентина Иванова "Точки над I". Приводим прямые слова мэра областного центра:

"Я у Попаренко поинтересовался, каким образом на деньги мэрии могут возникать такие передачи. Он ответил: "А ты телевизор не смотри"... Пользуясь случаем, хочу сказать про псевдоаналитику Иванова. Дома у нас есть кот кастрированный - Валя. Ему чего-то постоянно хочется, только он не знает, чего. В отместку гадить повадился. Мы нашли правильный выход - тыкали его носом в дерьмо. Отучился. Я попытался выдвинуть несколько версий поведения Иванова. Может быть, он выпил с утра, может быть, наоборот, закодировался... Канал СТС, как и "Вести плюс", оплачивает мэрия. И вот это дерьмо, которое там идет, это идет за наши же деньги! У меня с Ивановым давние отношения. Он мне денег должен".

Тоже шоу. Разница лишь в том, что на сессии фигурировали трусики, а на пресс-конференции - коты.

ПРИВЕТ ИЗ КОМИ

В политике - как на рынке. Все средства хороши. Особенно когда рынок дикий, а мэр новый.

В столице соседней с нами Республики Коми, Сыктывкаре, случилось то же самое. Там к власти пришел мэр-предприниматель, а в горсовет - депутаты от бизнеса. "Делить" и "перекраивать" взялись с таким задором, что вскоре никто не работал ни в мэрии, ни в горсовете. Все силы ушли на войну. Там до сих пор мэра то отстраняют, то он возвращается; у лидеров парламентских группировок полыхают двери в квартирах; сгорают машины и кабинеты редакций; депутатов регулярно бьют по головам.

И происходит ровно так, как в басне у Крылова:

P.S. Через день после того, как этот материал был закончен, вечером 2-го ноября в Архангельске неизвестные напали на спикера городского Совета Дмитрия Юркова. Сыктывкарский сценарий воплощается в жизнь?

Олег ГРИГОРАШ

фонд Перспектива

www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя