Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
23 декабря 2005 (19)
Марья ЛОГИНОВА

Как получить удовольствие

Я делаю это регулярно уже почти год. Чаще на полу. Иногда на столе. На кухонном. Как правило, вечером перед сном или глубокой ночью. Днем не получается - разные неотложные дела и куча людей вокруг. Мне самой, в принципе, совсем не важно, сколько народа за нами наблюдает. Но лежащий подо мной человек предпочитает уединенность. Может, стесняется. А может, хочет сполна почувствовать все оттенки удовольствия.

ЗАПРЕТНЫХ ЗОН НЕ БЫВАЕТ!

В марте сего года я увидела объявление о наборе слушателей на курсы массажа. Представив, как обрадую ближайшее окружение своим новым умением, я тотчас же помчалась на них записываться.

Оказалось, на курсы набирают четырнадцать человек. Они разбиваются на пары и учатся делать массаж друг на друге. И, чтобы не попасть в пару с незнакомцем, все стараются привести с собой товарища. Девушки - подружку, парни - друга. Естественно, я об этом не знала. И попала в пару с таким же "одиноким" молодым человеком, Алексеем.

Преподаватель сразу же ошарашил нас перечислением частей человеческого тела, кои нам предстояло массировать. Голова, лицо, шея, спина, грудная клетка, живот, ягодичная область, руки, ноги... У профессионалов нет запретных зон. Ни один сантиметр тела не обделяется вниманием и трепетной заботой. И этот сантиметр должен быть максимально открыт и доступен пока еще неумелым рукам партнера. Ко всеобщему счастью, первое занятие было чисто теоретическим...

МУЖЧИН НАДО ПОГЛАЖИВАТЬ С УСИЛИЯМИ!

Мы столпились вокруг "показательного выступления" преподавателя, для общего примера массирующего руку "моего" Алексея. Все казалось проще пареной репы - погладить, потереть, пощипать, "порубить". И так с кончиков пальцев и до плеча. Однако, когда я осторожно начала разводить ладошками по запястью партнера, тот явно не ощущал должного лечебно-расслабляющего эффекта моих прикосновений. Кайф на лице объяснялся весьма банальным фактом: его гладили женские руки. Послушно. Старательно. Долго. Ну ладно... По крайней мере, услышать заявления о профнепригодности мне точно не грозило.

Массаж спины на одном из занятий произвел на нашу группу гораздо большее впечатление. Вновь особенно повезло Алексею: сначала для общего примера ему делал массаж преподаватель, потом я. По-глаживания, растирания, разминания... Граблеобразные, гребнеобразные, спиралевидные... Руки соскальзывали с нужных мест, пальцы расползались в разные стороны. Единственное, что у меня получалось про-сто великолепно - это "прилагать усилия". Как мне объяснили, передо мной же "мужчина лежит, ему такие похлопывания - словно комариные укусы!" Опасения причинить боль быстро испарились. Массаж даже с применением всех моих девичьих силенок доставлял ему явное удовольствие... Хорошо, что он не решил последовать моему примеру и обращался с моей спиной весьма обходительно.

Чтобы не отвлекаться от получаемых ощущений, примерно с третьего занятия я стала выключать на время курсов мобильник. По собственному желанию. Очень показательный факт! Правда, и преподаватель осторожно мне намекнул, что Алексею, наверно, не очень нравится мое щебетание с другом по телефону в то время как он старательно пытается гребнеобразно поглаживать мою спину...

ШТАНЫ И МАССАЖ - ВЕЩИ НЕСОВМЕСТИМЫЕ!

- В следующий раз учимся делать массаж поясницы и ягодичной области, - объявил преподаватель. - Надевайте то, что легко снимается. Легкое и, желательно, хлопчатобумажное. И не вздумайте стесняться! Помните, вы друг для дру-га - целители и пациенты.

Беспокойство волной прошло по нашим стройным рядам при этом объявлении. Человека четыре на следующее занятие просто не явились. Остальные послушно лежали на столах пятой точкой кверху. Пара женщин понаходчивее предусмотрительно надели обтягивающие штанишки и колготки. Кто-то пришел в шортах. Кто-то - в теплых спортивных брюках. Снять убеждали целой оравой. Думали о своем несчастном товарище, которому придется учиться делать массаж не на живом человеческом теле, а на шароварах из бездушной синтетики. А как же целительство?! А как же энергообмен, о котором преподаватель нам все уши прожужжал?! А как же, наконец, вся полнота ощущений?! Нет, все-таки штаны и массаж - вещи несовместимые!

ХОЧУ МАССАЖ ПЕРЕД СНОМ!

Вскоре мы, полтора десятка человек, окончательно друг к другу привыкли. И, как ни странно, привыкнув, научились психологически воспринимать друг друга, как пациента и целителя. Каждая часть тела получила свою порцию массажа. Им оказалась окрашена львиная доля наших жизней. На протяжении месяца мы только и занимались тем, что "рукоприкладничали", даря удовольствие и его же получая в ответ. А вечером, после курсов, закрепляли полученные навыки на друзьях и домочадцах, доводя движения рук до профессионального автоматизма. Единственное пропущенное мною занятие было по медовому массажу. Почему-то размазывание по телу липкой сладкой массы не особенно меня привлекает.

Окончив курсы, я попала в замкнутый круг. Теперь мое окружение ежедневно терроризирует меня прось-бами о массаже. Обычно человеку хочется расслабиться перед сном. И ко-гда я, уже раздевшись и лежа в постели, собираюсь почитать на ночь книжку или послушать любимую музыку, на меня смотрят умоляющие глаза и хитрый голос вопрошающим тоном произносит: "Машенька-а-а... Сделай мне массаж, а?" Порой в голосе звучат слезные или даже угрожающие нотки. Иногда такое прокатывает. Даже ночью. Ведь это я ходила на курсы. Ведь именно мне нравится это делать. Ведь мне, в принципе, совсем не трудно, а человеку приятно. И все же. Будет здорово, если хотя бы один из моих друзей запишется на аналогичные курсы! Ведь я тоже хочу массаж перед сном...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя