Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
23 декабря 2005 (19)
Инф.

Неделя: день за днем

Пятница, 16 декабря

- В Архангельске торжественно сдана в эксплуатацию первая очередь кардиологического корпуса первой городской клинической больницы. Событие долгожданное, ведь строительство началось еще в 1991 году. Сейчас семиэтажное здание уже принимает пациентов, прошли первые операции, на очереди - сдача второй, пятиэтажной, части кардиокорпуса.

Суббота, 17 декабря

- Очередная авария на магистральной теплотрассе в Архангельске - на пересечении Московского проспекта с улицей Павла Усова произошел разрыв теплопровода. Примерно в том же месте, что и в начале ноября. И вновь жильцы ближайших домов сидели без тепла и горячей воды. А самые невезучие вообще не могли выбраться из своих квартир или, наоборот, попасть домой - все вокруг было залито кипятком. Не успели ликвидировать эту аварию, как случилась следующая - на улице Галушина.

- Около 40 человек, одетых в костюмы Санта-Клауса, устроили беспорядки в крупнейшем портовом городе Новой Зеландии, Окленде. Как выяснилось, хулиганы принадлежат к движению "Сантархия", которое протестует против коммерциализации Рождества.

Воскресенье, 18 декабря

- В ночь на воскресенье в Берлине россиянин Николай Валуев (рост 2,13 метра, вес 147 килограммов) выиграл бой с американцем Джоном Руисом и стал чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBA. В этой весовой категории российский боксер претендовал на звание чемпиона мира впервые.

- В республике Тува из-за короткого замыкания на Кызыльской ТЭЦ загорелся силовой кабель и остановились пять котлов. В результате весь Кызыл остался без централизованного теплоснабжения - в почти сорокоградусный мороз.

Понедельник, 19 декабря

- Мэр Архангельска Александр Донской внес на рассмотрение депутатов горсовета новый проект устава города. Для народных избранников, которые главный городской документ приняли еще в октябре (но мэр не утвердил), такой поворот событий оказался, мягко говоря, неожиданным.

Вторник, 20 декабря

- Губернатор Архангельской области Николай Киселев утвердил порядок предоставления сведений об организации производственного экологического контроля.

- Профессиональный праздник отметили работника органов безопасности РФ.

Среда, 21 декабря

- Конституционный суд РФ вынес решение: "Утверждение губернаторов региональными парламентами по представлению президента России не противоречит Конституции страны".

- Состоялась седьмая сессия Архангельского горсовета. И вновь в один день (вместо запланированных двух) депутаты управились с массой серьезных вопросов. В частности, приняли во втором (и последнем) чтении городской бюджет. Дали "добро" на повышение платы за отопление и горячую воду, но отложили обсуждение нового тарифа за наем жилого помещения. Отказали мэру: решили не отзывать принятый на пятой сессии вариант городского устава и не рассматривать предложенный взамен "мэрский" проект.

- Ракета-носитель "Космос-3М" стартовала с космодрома "Плесецк".В ракету заложены письма детей, победителей конкурса "Поделись своей мечтой", который проводился в резиденции Деда Мороза в Великом Устюге. Кроме того, ракета вывела на орбиту военный космический аппарат серии "Космос" и спутник "Гонец-М".

Четверг, 22 декабря

- Самый короткий (а значит, самый темный) день в году. Он же - день энергетика. Совпадение кажется надуманным только самим энергетикам. Кстати, ровно 85 лет назад приняли знаменитый ленинский план ГОЭЛРО.

- Пятно нефтепродуктов, попавших в воду после аварии на китайском химическом заводе, достигло Хабаровска.

- Премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановления о создании в России шести особых экономических зон.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя