Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
29 июля 2005 (1)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

Почему губернатор боится своей "тени"

Честно говоря, мне не хотелось бы никого обидеть, сделав такое предположение. Потому что речь идет о вполне самостоятельном человеке - первом заместителе губернатора Романе Викторовиче Балашове. Но, видимо, недаром принято считать, что надежный, покладистый заместитель похож на тень, движущуюся в такт руководителю. Он никогда не сделает резких движений и уж точно не выйдет на свет...

ВСЕ ПО КРУГУ?

То, что Николай Иванович Киселев насторожено относится к своему заместителю, я тоже могу пока лишь предполагать. И все же у меня на то есть основания.

Возможно, рядовой читатель не очень в курсе, кто такой Роман Викторович Балашов. Он - пятый первый заместитель главы администрации. В смысле, пятый по счету (до него первым заместителем главы администрации работали Александр Перминин, Сергей Иванов, Александр Южанинов, Игорь Норко). Знаете, что обычно говорят чиновники, ушедшие в отставку со столь высоких постов? "На этом месте я выполнил свои задачи и теперь могу спокойно уйти на другую работу". Этакие быстро убегающие тени, калифы на полтора месяца...

И все же кажется, что все эти перестановки не очень-то волнуют общественность и журналистов. Вроде, аппаратные дела - не для широкого обсуждения. А почему же? Если первый зам имеет право подписи и непосредственно участвует в определении стратегических направлений в развитии области? Тем более, если речь идет о руководителе аппарата - это еще и кадровая политика. То есть первый зам - не просто правая рука губернатора, время от времени он сам выполняет его функции. Ведь губернатор много ездит, к тому же он - фигура больше политическая. И по тому, кого выбирает в свои замы руководитель, можно многое сказать о самом руководителе. Ну, разумеется, в случае, если он сам выбирает:

Балашов - чужак. Более того, он ярко выраженный чужак. Родом из южных краев, живет (жил) в Москве, полковник ФСБ с философским университетским образованием. Согласитесь, ведь очень интересно понять - как это вдруг ни с того ни с сего никому не известный москвич занимает такое значительное место в совершенно "неродной" ему области? С какой целью он сюда едет - "учета и контроля", сделать карьеру и вернуться в Москву или же занять со временем губернаторский пост? Ведь молодой - 33 года:

Честно говоря, эти вопросы я собиралась задать самому Балашову, начав с них запланированное для этого номера интервью. Роман Викторович принял предложение - и то, он ведь должностное лицо!

Но губернатор запретил. Или не рекомендовал, что равнозначно. Так мне и сказал - мол, Роман Викторович не та фигура, у которой надо брать интервью. А когда я возразила, что после назначения Балашова в прессе не было ни одного серьезного разговора с ним, губернатор, подумав, констатировал: "Я считаю, что достаточно того, что было".

Правду сказать, я растерялась: И огорчилась. Неужели снова все движется по тому же кругу?

ПОЧЕМУ БАЛАШОВ - НЕ ТА ФИГУРА?

В свое время губернатор нигде публично не сказал ни слова о назначении своего первого зама. Более того, он не пришел на сессию областного Собрания, когда утверждали в этой должности Балашова. Означает ли все это, что не он решает, кто будет у него первым или каким-то иным замом?

Знающие люди говорят, что Романа Викторовича на это место рекомендовал губернатору Александр Тищенко, наш сенатор - кстати, земляк Балашова. А вот на утверждении депутатами кандидатуры самого Александра Геннадьевича губернатор присутствовал. И на вопрос депутатов: "Почему не можем рекомендовать в Совет Федерации своих?" ответил, что не знает "более подготовленного человека - профессионального, с необходимыми связями и деловыми качествами, - подходящего на этот пост", нежели Тищенко.

А если рекомендация была от такого подготовленного человека и с необходимыми связями: Но, возможно, вступив в должность, Роман Викторович стал активнее, чем требовал этикет, и вышел из тени?

И действительно, еще при назначении он делает довольно сильные заявления. Например, о создании при областной администрации мощной аналитической службы, способной разобраться в хитросплетениях мировых цен на продукцию ЛПК. Важным направлением своей работы Балашов назвал создание системы по противодействию коррупции. По его словам, все этапы процесса принятия управленческих решений должны стать оптимальными и прозрачными. Он высказал также намерение на примере лесной отрасли отработать механизм взаимодействия между федерацией и регионом, чтобы увеличить налоговую отдачу от ЛПК. И, конечно, уделять особое внимание кадровой политике.

Правда, интересно? Интересно хотя бы узнать, куда дело двинулось? Было бы о чем поговорить. И неужели эти заявления Балашов делал без согласования с губернатором?

Впрочем, кто и когда у нас политические заявления принимал близко к сердцу? Особенно заявления о борьбе с коррупцией.

И что за зверь такой - кадровая политика? Мы настолько привыкли, что влиятельные люди проводят во власть своих же людей, что принимаем это за норму. При новом назначении обычно спрашивают: "А это чей?" Раньше говорили: "Из чьих будет?" Но какая же это коррупция? Так, взаимодействие...

А МОЖЕТ, НАДУЛО?

Выступление Балашова на последней сессии областного Собрания отличалось хорошей публицистичностью, он высказал намерение консолидировать две основные ветви власти. Заявление программное - первый зам. губернатора утверждает, что в области есть власть, и это сильная власть. "Слабый боится критики, а сильный уважает право оппонента на собственное мнение", - заявил первый зам. И еще сказал, что в свое отсутствие Николай Киселев назначил его ответственным за все происходящее в области. Это речь не мальчика, но мужа. Какая уж это тень? Самостоятельная политическая фигура.

Самое грубое и примитивное предположение - возможно, губернатор в Балашове увидел серьезного конкурента, который эту сильную власть в свои руки и возьмет?

Имеет право на жизнь и версия, что это всего лишь банальные извечные аппаратные противоречия между разными этажами обладминистрации, возникшие отнюдь не при нынешней власти, но, видно, хорошо проросшие. Есть такое чудное выражение: "Надуть в уши". А сколько людей из-за этого "дутья" поплатились карьерой! Скольких высокопоставленных и неглупых чиновников, которым бы работать и работать, мастера жанра столкнули лбами и вытолкали вон из властных коридоров!

А Роман Викторович Балашов, между тем, остается фигурой непонятной, загадочной и поэтому интересной.

Губернатора мы избираем и хотя бы считаем, что имеем о нем представление. Но кто руководит нами там, в таинственных кулуарах? Люди? Тени?

Светлана ЛОЙЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя