Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
29 июля 2005 (1)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

У Сюхина украли его знаменитого кота

Архангельские художники готовы отстаивать свои права в суде

Представляете, вы построили дом, побелили его, покрасили. А кто-то взял топор, да и вырубил на фасаде слово из трех букв, потому что ему за это заплатили. Что будете делать?

Что касается испорченного фасада нового дома, общественное мнение точно будет на вашей стороне. А вот с интеллектуальной собственностью дело обстоит сложнее. Для среднестатистического россиянина это пока пустой звук.

Да и судья, который призван защищать авторские права просто по закону и по должности, выговаривает истцу за очень большую сумму (300 тысяч рублей), назначенную за использование авторской работы в рекламе без согласования с автором. И, как аргумент - Юрий Антонов за свои песни меньше в московском суде просит. Судью этого никто не знает, а истец - Сергей Сюхин, заслуженный художник России, в нашей стране известен хотя бы по иллюстрациям к сказкам Писахова. И именно эти иллюстрации использованы в газете "Архангельский Проспект" в качестве рекламы. Прямо на Сене Малине стоит логотип фирмы. Два номера тиражом по пятьдесят тысяч каждый.

Суд назначил разбирательства, когда художник был на пленере, и исковое заявление осталось без рассмотрения. Но Сергей Никандрович вправе снова обратиться в суд с тем же иском. И он намерен этой возможностью воспользоваться. Даже не ради себя. Хотя снова в одной из рекламных газет появилась известнейшая иллюстрация Сергея к сказке "Архангельская богатейка". Поп с попадьей спят под лоскутным одеялом, а вместо сюхинского кота на одеяле стоит: бутылка водки.

Сергей Сюхин вместе с Архангельским отделением Союза художников России хотят создать в Архангельске прецедент, чтобы он служил примером для всех, зарабатывающих на жизнь творческим и интеллектуальным трудом. Чтобы не боялись защищать свои авторские права. За последний год-полтора авторские права только художников в Архангельске были нарушены около десятка раз. Мэрия выпустила книгу к 420-летию города, поместила там норвежскую фотографию художника Алексея Григорьева, а авторство почему-то указать забыла. Очень много претензий у художников к одному местному журналу. То к материалу об одной художнице дадут снимки работ совершенно другой. То работу Георгия Елфимова "Соловецкий полиптих", снятую в Норвегии, подпишут "Архангельский музей ИЗО".

Нарушители, исподтишка пользующиеся чужим, заплатив 300 тысяч из собственного кармана, тут же и отучатся быть наглыми. И даже сама перспектива суда сможет остановить любителей халявы. Как это случилось с владельцами газеты "Земляки", решившими использовать в логотипе гравюру Александра Позднышева. Союз предложил газете два варианта: судебный и мирный. Мирный предполагал выкуп картины или прав на ее использование. Газета выбрала второй вариант.

Пока положительный опыт в судебной защите авторских прав в Архангельске имеет лишь фотограф Игорь Фуфаев. Он выиграл дело у АВЛ. Авиаторы сделали свои рекламные плакаты на основе его снимка. Игорь подал в суд и победил довольно легко. Так что перспектива у архангельских художников есть. Тем более, что они решили перестать бороться в одиночку. Теперь интересы каждого художника в суде будет помогать защищать Союз, выступая доверенным лицом, помогая найти толкового адвоката. А потренировавшись в своих процессах, Союз художников сможет помогать в защите авторских прав и другим землякам.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

Сергей СЮХИН, заслуженный художник России:

- Дело ведь не в деньгах. Просто неприятно, что чужие люди берут твои работы и, не стесняясь, не спрашивая твоего на то согласия, делают с ними, что хотят.

Почему-то взять без спроса чью-то вещь - преступление. Но до сих пор не считается зазорным использовать для своих нужд произведение художника, композитора, фотографа, не поставив автора в известность. И не просто использовать! Изменить, добавить все, что заблагорассудится, отрезать, надругаться. О чувствах автора вообще никто не думает.

Вот и пришлось решиться на прецедент. Подал в суд не для того, чтобы наказать. Просто люди должны понять, что, если ты берешь чужое, тебя рано или поздно заставят за это платить.

Статья 16 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" гласит: "Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные имущественные права на использование произведения в любой форме и любым способом".

На основании статьи N 30 Закона имущественные права могут передаваться только по авторскому договору. Для правомерного использования произведения необходимо получить разрешение автора.

Пункт 5 статьи N 49 Закона за нарушение авторских прав предусматривает ответственность в форме выплаты компенсации.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя