Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
15 августа 2005 (2)
Александр КОЖЕВНИКОВ

Наша узкоколейка - самый верный путь в будущее:

Сегодня бойцы ССО строят узкоколейку - как Павка Корчагин и другие их героические предшественники, комсомольцы двадцатых и тридцатых... Двадцатый век минул, двадцать первый на дворе, а узкоколейка все зовет и зовет в неизъяснимо светлое будущее:

А началось это долгое двухмесячное кормление комаров в тайге под Котласом для студенческого строительного отряда "Эксперт" с обычного заполнения анкет. Хотя вряд ли обычного! Студент любую формальную процедуру может превратить в прикол, а тут еще и анкеты развеселые - что-то вроде: "На каких музыкальных инструментах играете? На гитаре, на баяне, на гармошке, на нервах: (нужное подчеркнуть)". Вот ребята и развлекались.

Я перебирал в руках пачку этих "документов" с наклеенными в уголках фотографиями "бойцов-строителей" (физиономии у всех серьезные до невозможности:), которую мне дал командир отряда Сергей Караваев, то и дело сгибаясь от смеха. АГТУшники, медики, студенты ПГУ - девятнадцать человек, и все не без юмора. Один пишет в графе "Сколько хотите заработать?" - "На обратную дорогу:", другой - планирует получить не меньше тридцати тысяч "уев". Но, что интересно, кроме желания заработать, стоящем обычно на первом месте, многие указывают и другие причины, может быть, даже более важные - новые друзья, ощущения, тот самый "запах тайги", короче - романтика:

...Когда я раз в третий проснулся, ударившись лбом о спинку сиденья перед собой, автобус, натужно хрипя, полз на первой передаче куда-то вверх, к ржавой вывеске "Харитоново", видневшейся в окно. Все бы хорошо, но вроде бы закончившееся путешествие на самом деле только начиналось. Сергей Караваев, командир "Эксперта", уже ждал нас.

- Теплые вещи есть? - Сергей обводит нас взглядом, не обещающим ничего хорошего. - Советую надеть! Идемте быстрее - опаздываем!

На рельсах узкоколейки, ремонтом которой и занимаются ребята из "Эксперта", прямо за домиком диспетчера стояло некое "чудо технической мысли". К тепловозу странной формы, важно попыхивающему МАЗовским движком, прицепили вагончик, чья престарелая жизнь, по логике, уже давно должна была закончиться где-нибудь на местной свалке. Из окон свешивались веселые студенты:

- Здрасьте! Забирай-тесь - отправляемся!

Под веселый свисток тепловоза вагон-пенсионер нехотя заскрипел в сторону леса:

- Ну что, смертнички, поехали!

Что происходило с вагоном! Он скрипел, визжал, стучал, раскачивался, а студентам - хоть бы что. Этот "пассажирский состав" ходит по узкоколейке два раза в неделю - кроме студентов, возит жителей лесных поселков Кваша, Слободской. Скорость в тридцать км. для него уже критическая, поэтому, чтобы добраться до заветного 57- го километра, где находится база ССО, он ползет часов пять.

- Это в лучшем случае, - "успокаивает" меня Сергей. - Если с рельсов не слетим. Мы в первый раз сюда одиннадцать часов добирались - четыре раза вагоны сходили!

"Полное Жопово". Название гордо выведено на табличке, прибитой к столбу. Так, любя, отряд называет свой состоящий из трех вагончиков и навеса-столовой поселок, до которого мы добрались спустя четыре часа. "Неудивительно, что "полное:" - ни электричества, ни дорог, вокруг тайга, и только нитка узкоколейки пробегает мимо. В каждом вагончике - "буржуйка" и двухэтажные нары со скудными пожитками бойцов.

Вторая бригада, пригласившая нас "пожить" к себе, по сравнению с другими двумя богаче - на столе стояла похищенная из заброшенной школы соседнего поселка Кваша спиртовка и здоровенная гипсовая ваза-муляж, в которой полагалось тушить окурки. И даже имелось небольшое развлечение - мобильный телефон с десятком мелодий, которые ребята слушали по кругу уже целый месяц.

На еду бойцы не жалуются, хотя признают, что после очередных макарон с тушенкой хочется разнообразия. Повар - единственная в отряде девушка Света Верещагина. Кормила нас на завтрак вкуснейшей овсянкой. Постоянные подопечные ее кашу ковыряли нехотя, а потом делили конфеты - по две на брата.

Ребята до поздней ночи рассказывали нам о том, какие медведи у них бродят по округе, какие летают комары и как им, при всей здешней романтике, хочется в город. Все-таки второй месяц в тайге - совсем одичали.

Рабочий день отряда начинается в восемь часов. Тепловоз отвозит их к участку в десяти километрах от лагеря, а вечером забирает. Дневная норма - шестьдесят пролетов рельсов. Каждый пролет - восемь метров, значит, почти полкилометра пути в день. Подгоняют подъемник, зацепляют им рельсы, снимают старые шпалы и крепят новые.

За первый месяц работы каждый боец получил по семь с половиной тысяч рублей, до дня отъезда, 26-го августа, планируют заработать еще столько же. А работа тяжелая. Пожалуй, тяжелее, чем в каком-либо другом стройотряде. Но бойцы не жалуются - уже втянулись. Зато эти деньги не будут оттягивать карман - они пахнут потом настоящего труженика.

Александр КОЖЕВНИКОВ



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя