Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
16 сентября 2005 (5)
Марина Матвеева

Заблудились...

Эту историю мне рассказала случайная соседка, с которой я жила в московской гостинице. Она нервничала, видно было, что ей с кем-то надо было поделиться.

- Замуж я вышла рано, - рассказывала мне собеседница, которая назвалась Ритой. - Как это бывает в юности, парня дождалась из армии, и сразу в ЗАГС - такая любовь была.

Сергей с детства занимался туризмом, путешествовал и меня убедил поехать к родным в северную глубинку, а заодно недельку-другую на плоту посплавляться по реке. И так случилось, что по дороге мы встретили еще одну пару молодоженов - Андрея и Валю. Мы предложили им объединиться.

Ребята оказались хорошими, у нас получился полный контакт. У Сергея уже был припасен плот, мы сначала плыли по реке, потом разбивали две палатки, рыбачили, готовили еду, пели, общались.

Как-то мы отошли от временного лагеря на пару километров, чтобы устроить пикник - Сергей обещал необыкновенные виды. Развели костер, все было здорово, но вдруг налетела туча, и нам пришлось быстро собираться обратно. Побросали в сумки еду и побежали. Андрей что-то забыл и вернулся, я его подождала. А когда он вернулся, Вали и Сергея уже не было видно. Но не страшно, ведь наш лагерь совсем рядом. Дорогу знаем хорошо.

И все-таки мы заблудились. Пошли в другую сторону. Андрей - человек городской, вообще в лесу ориентируется плохо. К тому же солнце скрылось за тучами, и, хотя еще стояли белые ночи, было сумрачно.

Переночевали в яме от вывернутого дерева. Потом разожгли костер. Нам повезло - большая часть оставшихся продуктов оказалась у нас. Это пять картошин, кусок сала, немного хлеба, три помидора, два яблока, печенье и конфеты. Даже кастрюлька была! А еще я всегда носила с собой средства от комаров. Так что мы заблудились сравнительно комфортно. К тому же, в лесу находили ягоды и много грибов, которые мы варили и жарили с салом, как шашлыки.

И вот в какой-то момент я вдруг почувствовала, что не хочу, чтобы нас нашли. Вот так бы всю жизнь шла куда-то с ним, о чем-то говорила или молчала. И ничего больше не надо.

Я не могла понять, что это. Ведь у меня такая любовь с Сергеем! Странным было это непонятное чувство. Но замечаю, что нечто подобное испытывает и Андрей. Сидим на опушке на солнышке, птицы поют, деревья шумят и так хорошо, как в детстве бывало, когда ощущал себя таким защищенным и счастливым.

Наше безмерное счастье длилось три дня. Конечно, между нами ничего этакого не произошло. Только однажды Андрей поцеловал меня, как ребенка, в лоб на ночь и погладил по щеке...

А потом нас нашли. Валя рыдала у него на груди - еще бы, она ко всему еще была и беременна. Мы с нашими друзьями разъехались. Думала, пройдет время, все забудется, да и что было? Потом у нас с Сергеем родился сын, навалилось много разных забот, но тоска при воспоминании о моих трех счастливых днях становилась все сильнее. А с мужем со временем отношения охладели.

Как-то ко мне приехала школьная подруга, посидели, выпили, рассказала свою "любовную историю". Она говорит: "За любовь надо бороться!" Как? Возможно, у него счастливая семья. Да и помнит ли он меня вообще. К тому же и адреса нет - я помнила только адрес его родителей. Живы ли они, бывает ли он там? Но под настроение подруга заставила написать меня ни к чему не обязывающее письмо - мол, годовщина, как плутали вместе, как поживаете, помните ли нас? И послали "на деревню дедушке" в буквальном смысле слова. Стоило ли удивляться, что ответ не пришел ни через месяц, ни через год.

А однажды вечером зазвонил телефон. Муж был в командировке, подумала, что он. Но голос другой - и знакомый, и незнакомый. Это оказался Андрей. Письмо мое долго плутало, но какие-то дотошные сельские почтальоны все-таки доставили его родителям. Мой телефон он нашел по справочнику.

С Валей они развелись почти сразу, ведь и поженились потому, что ждали ребенка. У него было еще две жены, но жизнь не сложилась.

"Потому что тебя тогда упустил", - сказал он мне, и ноги мои подкосились.

Вот договорились встретиться, - закончила рассказ Рита, - сегодня он приезжает в Москву...

От редакции:

Мы объявляем конкурс на лучшую маленькую любовную историю. Итоги подведем к Новому году



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя