Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
2 сентября 2005 (3)
Жанна СИЗЕМСКАЯ

Потоп нам не встретился

Отправляясь за рубеж в турпоездку, мы знакомимся с достопримечательностями и традициями страны по путеводителю. В этом году собрались в Румынию. Причем в выборе места отдыха не последнюю роль сыграли "Непутевые заметки" Дмитрия Крылова. Однако, кроме сведений, полученных из телепередачи, и пары-тройки отзывов из Интернета бывалых туристов, не нашли больше никакой информации. Путеводитель по этой стране еще только готовится к выпуску.

Первое впечатление от встречи с Румынией - абсолютно безжизненный аэропорт. На взлетной полосе единственный самолет - наш. Позже нам стало ясно: туристы из Европы и наши соседи, братья по бывшему Союзу, путешествуют в Румынию автомобильным транспортом. Расстояния небольшие, да и дороги приличные.

Белорусы и украинцы массово наезжают на отдых в Румынию, как мы в Сочи или Анапу. По словам соседей из бывших братских республик, Крым значительно подорожал, а в Румынии - дешевизна.

Водорослевые стога

Пляжи в Румынии песчаные и чистые, однако в морской воде много водорослей. На пляже по соседству с нашим стояли настоящие водорослевые стога. Мы посочувствовали тамошним отдыхающим - от водорослей шел сильный специфический запах.

На солнечные ванны нас хватило два дня, и мы стали искать прокат машин. К тому же стоимость экскурсий, предложенных гидом, была вне всех разумных рамок. К сожалению, в нашем курортном местечке Венусе машин не оказалось. Пришлось ехать в Констанцу. В здешнем отеле на доске объявлений красовалось предложение проката машин по очень заманчивым ценам.

Перед началом самостоятельной поездки мы поинтересовались у гида Николая, нет ли по нашему маршруту наводнения. Посмотрев на карту, Николай нас успокоил. Так и вышло: по пути нам не встретилось ни одного потопа. Хотя объехали примерно полстраны.

Чайная пара из "дома Дракулы"

Первый марш-бросок сделали на родину Дракулы. В западной части Румынии теперь культивируется все, что связано с именем жестокого князя Влада Цепеша. Того самого, который стал прототипом героя знаменитого романа "Дракула". В небольшом городке Сигишоаре в доме, где раньше жил Дракула, теперь бар. Большая чашка кофе "эспрессо" там стоит всего лишь 25 рублей на наши деньги. А чашка с блюдцем в качестве сувенира продается за 150 рублей. Дом, кроме того, что в нем жил Дракула, ничем особенным не выделяется.

Кстати, найти ночлег в Румынии не проблема. По дороге местные стоят с табличками, предлагают жилье. Те же таблички можно увидеть и в окнах. Много отелей и пансионов. В первую ночь нашего путешествия мы устроились в двузвездочном отеле - 500 рублей за номер. Следующую ночь провели уже в комфортабельном современном пансионе. Номер на троих там стоил всего тысячу рублей.

Между прочим, экскурсия на родину Дракулы, если бы мы брали ее через нашего гида, стоила бы 175 евро на одного человека. В нашем варианте мы заплатили только за две ночевки, плюс 38 евро в сутки за аренду машины. Ну и бензин, конечно. В Румынии он стоит, как везде в Европе, 1 евро за литр.

Другая интересная экскурсия, которую нам предлагали за 130 евро на человека, - посещение дельты Дуная. Мы снова предпочли свой вариант. На машине добрались до Тульчи, города на востоке Румынии, откуда суда отправляются по дельте Дуная. Там на набережной катера предлагают на любой вкус и кошелек. Арендовали за 55 евро небольшое судно. Наша экскурсия по затерянному миру дельты Дуная заняла четыре часа.

Еще небольшое наблюдение. Во время поездки на запад страны привлекала внимание интересная архитектура зданий, и буквально через каждые пять метров сельчане продавали абрикосы, виноград, домашнее вино и собранные в лесу лисички. Когда отправились на восток, нам попался единственный продавец с зелеными абрикосами. И постройки в Тульчи однотипные, а зелени на улицах практически никакой.

"Стольник" на пиво

В столицу Румынии отправились уже на поезде. Билет до Бухареста стоил 375 рублей. Едва ступили на столичный вокзал, как пред нами "вырос" румынский джинн - дежурный полисмен. Сопроводил к закрытой кассе, где мы без очереди купили обратные билеты. Только мы хотели было мило попрощаться, как улыбчивый "джинн" предложил угостить его пивом. Нет проблем! На что дежурный добавил: лучше деньгами, 100 тысяч лей. Это примерно сто рублей.

А потом мы сели в такси, и водитель за тот же самый "стольник" устроил нам целую экскурсию по городу, пока доехал до Дворца парламента. Бывшая резиденция Чаушеску поразила своими внушительными размерами: после Пентагона это второе в мире по величине здание. Билет на экскурсию стоил 200 рублей, а по студенческому - 50. Причем за студенческий моя дочь выдала водительские права - прошло. Многие в Румынию боятся ехать из-за цыган. Но мы кибитку видели лишь однажды, да и то на обочине. Огорчило другое: много бродячих собак. Безобидные твари машин не боятся, свое лежбище устраивают прямо на трассе и попадают прямиком под колеса проезжающих машин. Слава Богу, мы ни одну собаку не задавили, даже от пробегающего ежика увернулись.

Еще в Румынию многие ездят за лечением. Как мы убедились позже, целебные здесь не только воздух и вода, но даже и грязь у озера. Кстати, приехав сюда, дочь избавилась от юношеских кожных проблем, которые в Архангельске досаждали ей целый год.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя