Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
23 сентября 2005 (6)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

Главное - правильно пилить


О нашей повседневной  жизни - можно сказать просто - и смех, и грех.  
Весьма колоритно она течет на окраинах, где народ самовыражается особо изощренно. 
Возможно, поэтому так живуч.  

На совещании у мэра Архангельска говорили о грязи и тепле. Главы округов в режиме блиц-опроса рапортовали о достижениях на поприще уборки улиц и согревания населения. С поваленными деревьями и помойками дела идут успешно, и победа не за горами. А вот по теплу есть сомнения. Особенно тревожат котельные. Топливо везде запасено лишь на первые месяцы. И уверенности в том, что поток мазута и угля не прервется в один "прекрасный" момент, нет.

Два самых узких места: Талаги и Гидролизный.

Не в русле

В Талагах в далеком 1985 году на территории, принадлежавшей военным, сваей была пробита канализационная магистраль. И двадцать лет никого это не волновало. Течет, и течет. Сейчас территорию вместе с трубой приняла мэрия. Поток решили остановить, но в его "русле" стоят гаражи.

Гоняли спирт, но не тепло

Промерзший в предыдущие зимы поселок Гидролизного завода ждет пуска новой котельной. Предприниматели, гонящие спирт на означенном заводе, были единственными держателями тепла в этом маленьком райончике. И пользовались монополией на полную катушку. Наступают проблемы с бизнесом, у посельчан тут же кончается тепло. Руководство заявляет, что котельная требует серьезного ремонта, а денег нет. Если мэрия даст денег, тепло придет в дома. Шантаж действовал безотказно.

Городской власти надоело субсидировать перегонщиков. Было принято решение создать свой источник тепла. Сейчас он в процессе монтажа. Во вторник Игорь Федоров, заместитель мэра по городскому хозяйству, отправляясь с инспекцией в Маймаксу, в очередной раз решил взглянуть на объект.

Отопительное детище блистает лабиринтом новеньких труб и свежим бетоном. С минуты на минуту начнется монтаж котлов и прочего оборудования.

- Будет котельная, - удовлетворенно произносит Федоров. Скорее сам себе, а не окружающим.

Ведь еще совсем недавно в это не верилось. Жители поселка даже предлагали организовать добровольное дежурство на объекте. Боялись диверсий со стороны бывшего теплового монополиста. А пока новенькая котельная в процессе создания, заводу придется отапливать поселок. Так постановила прокуратура.

После котельной довольный зам. мэра едет смотреть на маймаксанское благоустройство. Поселок гидролизного завода чист. Контейнеры пусты. Газоны причесаны. Только домики бы покрасить повеселее. Да реанимировать некоторые...

Прямо у школы - открытый колодец

Бревенник ожил. Там кипит лесопереработка. Свеженькие бревна аккуратно уложены в штабеля, доски стоят желтыми пахучими возами. Приятно.

Только дорога от 23-го до 24 лесозаводов - как стиральная доска. Раньше была еще хуже. Но это не успокаивает. Возникают мысли о "Скорой помощи". Как быстро добраться до больного, как его вывозить в такой тряске?! Да и пожарные по этому пути вряд ли куда-то успеют... А ведь жилой фонд сплошь деревянный. Прямо у стены добротной на вид кирпичной школы огромный пожарный колодец, "радость" малышей. Ничем не прикрытый и не огороженный.

"Рыжие" помойки - это красиво!

Поразили дома на 24-м. Двенадцатиквартирный дом. Крайние квартиры живые, с кружевными чистыми занавесочками. А в середине дома провал. Все стекла перебиты, в квартирах ветер гуляет в пустоте. Обогреть живые квартиры будет невозможно, сколько ни топи печки. Жильцы соседних домов жалуются на незаконного соседа-бомжа с открытой формой туберкулеза. На незнакомцев, задумавших на бельевой площадке на берегу баньку себе построить. На полегшие сараи. Зато на чистоту не нахвалятся. Еще 2 года назад, говорят, здесь такое было! А сейчас! И действительно, помойки чистые, свежепокрашены в рыжий цвет. Чтобы, видимо, мимо не проскочили.

- Двести метров ржавых труб ТОРН поставил, да и диаметр у них меньше нужного, ведь промерзнут зимой, и часть поселка окоченеет, - разводит руками директор лесозавода N23. - Ведь надо что-то делать. Мы-то тепло дадим. Все готово. Хоть сегодня.

В столовой воду использовать нельзя, а в детсаде и школе - пожалуйста

Все коммунальные службы лесозаводу задолжали. Но ЛДК терпеливо ждет долговых миллионов и пытается навести порядок в поселке. Чтобы народу было хорошо. Им это выгодно. Островной уклад - особый. Вот выкупили долги у магазинчика, чтобы не замер и ассортиментом городским снабжал. Баню закрывшуюся хотят купить, чтобы было где людям мыться. А вот столовую СЭС не дает открыть. Вода ГОСТам не соответствует. Так она никогда на Бревеннике им и не соответствовала. Странно, но ведь та же СЭС школу с детским садом не закрыла. А вода-то та же.

Снял, продал, выпил

На оголенные трубы возле домов смотреть страшно. Обшивка сорвана вместе с утеплителем. Не сегодня, так завтра грянут морозы. Все лопнет, и квартиры попросту заледенеют. И не коммунальщики в этом виноваты. Сами жители у себя же и крадут. Чтобы сегодня выпить на деньги за сданный металл, а завтра идти жаловаться на нерадивую власть. И часто правду приходят искать именно те, у кого квартирный долг близится к ста тысячам.

Главное - правильно пилить

В одном из домов в поселке 26-го лесозавода мужчина, чтобы топить печь, выпиливает бревна из первого этажа... своего же дома. Когда ему процитировали поговорку про сук, на котором сидишь, мужчина возмущенно ответил, что знает, как правильно пилить.

Трубы "Водоканала" - самые увесистые

Гидролизный завод. Рабочие, жители близлежащих домов, оставшись без зарплаты, принялись выкапывать коммуникативные трубы из земли и сдавать их во вторсырье. В конце концов, докопались до большой трубы. Обрадовались. Отрезали. Сдали. Оказалось, что это труба "Водоканала". Сами же на неделю без воды и остались.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя