Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
13 января 2006 (1)
Оксана КИРЕЕВА.

Заглянуть в будущее и остаться в живых


Наше будущее завесой тайны скрыто от нас неслучайно, а во всех религиозных 
концессиях - гадание смертный грех. Но святочное - скорее развлечение, дань 
традиции. Святки воспеты классиками - один Гоголь чего стоит! И вот снова пришло 
время крещенских гаданий. Как тут не соблазниться и не попробовать? 

Тень пушистого медведя

Я решила пропустить банальные способы, типа кидания башмачка за порог, и начала с интересного - гадания на тенях, при котором вовсе не требовалось читать заклинания и вызывать духов. Просто необходима полночь, темнота и уединение.

Взяла ворох ненужной бумаги, поднос и спички и притаилась в темной комнате у одиноко стоящей стены (обязательно!). Но после того, как совершила все магические действа - подожгла на подносе свернутую в три погибели газету - ничего сверхъестественного не увидела. На стене образовалась причудливая тень пушистого медведя. И только. А что это значило? Оставалось лишь включить фантазию на полную мощность.

Коридор будущего

Чтобы добиться большей ясности и открыть, как говориться, коридор будущего, я попробовала другой распространенный способ - гадание на кольце.

Этот вид скорее можно отнести к разряду "суженый-ряженый", но если таковой имеется, все равно можно попробовать. Взяв необходимые "инструменты" - граненый стакан с водой, обручальное кольцо (можно чужое), блюдце с золой и две свечки, я принялась за дело.

Но оказалось, что не так-то просто неподвижно сидеть, уставившись в кольцо, повторяя при этом заклинание: "Покажи яво, если есть суженый-ряженый"...

После десяти-пятнадцати минут "зомбирования" появилось непреодолимое желание уйти подальше. А еще после десяти минут - покинуть "теплое местечко", дабы не дождаться на свою голову зрительных галлюцинаций.

Пришелец в зеркале: ни имени тебе, ни лица

Следующим способом узнать предстоящее я выбрала гадание на зеркалах. Именно про него рассказывают сотни разных баек, а самой распространенной из них является страшилка про удушенную девицу. По этой легенде, одна особо любопытная девушка, жаждущая увидеть своего суженого, жестоко поплатилась за это - "астральный женишок" ее взял да и придушил (может, было за что?).

Как положено, дождалась полночи и с самыми серьезными намереньями закрылась одна в темной комнате. С собой взяла две простые свечки и среднего размера зеркало (зеркало большего размера должно висеть на стене).

И после того как я приоткрыла форточку, чтобы астральное тело могло попасть в комнату, свечи жутковато затрещали и закоптили.

А после небольшого заклинания - "суженый мой, ряженый, приди..." - в зеркальном коридоре показалась мужская фигура, движущаяся в моем направлении. Появился "синдром дрожания рук", а сердце забилось, как при забеге на нехилую горку. Но я мужественно продолжала держать зеркало, стараясь лучше разглядеть "пришельца". Среднего роста, в зимней куртке, руки в карманах. Ни имени тебе, ни лица.

Зато какой адреналин!

Не отвечай духу - удушит!

А чтобы узнать имя и лицо загадочного незнакомца, существует другой способ - духа пригласить на ужин. С его помощью можно узнать не только имя, но и увидеть будущего любимого. И поговорить. Причем, он ответит на все интересующие вопросы, но самой отвечать ему ни в коем случае нельзя - удушит. (Видимо, у них так принято.)

На свой страх и риск решила попробовать. Расставила на столе приборы и зеркало с двумя свечами и, повернувшись к двери спиной, принялась вызывать гостя. Но после нескольких заклинаний я ощутила прямо-таки непреодолимое желание взять что-нибудь потяжелей, на случай если Он вдруг появится.

А еще через минуту пришла гениальная мысль - делать ноги. Уж очень не хотелось ощутить "врага" спиной, тем более неизвестно - кто это и что у него на уме.

"Дух Лермонтова, приди"...

А один из самых веселых сеансов, под названием спиритизм, я оставила "на сладкое". Огромным, на мой взгляд, плюсом являлось то, что в нем должна участвовать группа людей. И я, с двумя добровольцами закрылась в темной комнате, не забыв прихватить с собой магический круг из картона и волшебное блюдце со свечами.

Но нам почему-то никак не удавалось завершить хотя бы одно призывание, к примеру: "Дух Михаила Юрьевича Лермонтова, приди". Как мы ни старались настроиться на серьезный лад, все опять заканчивалось дружным гоготом. И духи, разозленные нашей несерьезностью, не захотели обрадовать нас своим вниманием.

Что ж, значит не судьба, да и повторить попытку никогда не поздно - крещенские гадания бывают каждый год. Вот уж поистине, наказание для духов - почти целую неделю слетаться к нашим зеркалам-свечкам и утолять неуемное любопытство.

А может, им нравится, кто знает?



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя