Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
13 января 2006 (1)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

"Вторые руки" тянутся в Россию

В Архангельске на сегодняшний день по самым скромным подсчетам порядка десяти "вторых рук". Подсчитывать пришлось самим, потому как ни в одной справочной службе города их адресов узнать не удалось. Как выяснилось, зачастую секонд-хенды своих данных не размещают. Посему местоположение интересующих нас магазинов решено было выяснять у людей на улице.

Оказалось, что подчас народ не видит разницы между секонд-хендом и получившими в последнее время широкое распространение магазинами, торгующими таможенным конфискатом. Потому туда именно нас зачастую и отсылали.

При этом знатоки отмечали, что к секонд-вещам нужно иметь вкус. По словам одного молодого человека, "это что-то вроде пищи для гурманов".

Галопом по Европам

Мы осуществили рейд по архангельским секонд-хендам. Зачастую они располагаются в старых деревянных зданиях или в подвалах жилых домов. Повсюду присутствует характерный для подобных мест тяжелый запах то ли затхлости, то ли "долгой дороги из Европы". Названий большинство из них не имеет. Исключение - секонд-хенд "Тишина" на Смольном Буяне. Как нам пояснили, магазин был назван так в силу того, что это самое тихое место в городе, ведь выбор одежды не терпит суеты и спешки.

Знающие толк в секонд-хендах горожане говорят, что в Архангельске преобладают секонды эконом-класса, то есть те, где реализуется, грубо говоря, тряпье, которое не только не соответствует теперешней моде, но и едва ли подлежит дальнейшей носке, потому как уже сношено. Хозяева же, напротив, именуют свои секонды "люксами". Традиционно "вторые руки" класса люкс торгуют как одеждой, бывшей в употреблении, так и вещами с европейских распродаж. Последние называются "стоком". Это совершенно новая одежда, часто именитых зарубежных коллекций (Mexx, Tom Tailor, S`Oliver, Only и других) и достаточно дорогостоящая.

В одних местах "новизну" товара нам предлагали определять по степени замусоленности бирки, в других говорили, что "специально срезают этикетки с вещей, дабы не смущать покупателя", в третьих - откровенно признавались, что не закупают непосредственно "сток", так как это "заведомо новая вещь, но и заведомо бракованная".

Вообще, как стало ясно, "сток" - дорогое удовольствие для владельцев здешних секонд-хендов. Хозяйка одного призналась, что закупает его раз в год. Продемонстрировала нам джинсы-"сток" по цене 750 рублей. Дороговато. Особенно если учесть, что модель не вполне соответствует нынешней моде. "Но это уже остатки, - отмечает хозяйка, - "сток" расходится быстро".

Если человек не имеет возможности приобрести в секонд-хенде абсолютно свежую вещь, то он хотя бы должен быть уверен в том, что предлагаемые бэушные безопасны для здоровья. Людей настораживает вывеска: "Купленный товар советуем стирать". Ни в одном из посещенных нами магазинов мы не увидели представленных на обозрение потенциальным покупателям сертификатов, лицензий и прочих документов, которые свидетельствовали бы о том, что вещи прошли соответствующую обработку. Хотя хозяева уверяли нас, что сертификаты такие есть.

Эти трусики уже кто-то носил...

Пожалуй, одно из самых жутких зрелищ в секонд-хендах - это корзины с нижним бельем. Последним торгуют почти все архангельские "вторые руки", хотя официально этого делать нельзя, согласно постановлению правительства РФ "О правилах продажи вторичных изделий", которое подписал еще М. Касьянов.

"Женщины нашим нижним бельем не брезгуют, будь оно даже б/у, - пояснили нам в одном из магазинов, - даже ношеными трусиками". Стоят эти изделия во всех местах в среднем от 15 до 150 рублей в зависимости от степени износа.

Еще о неприятном. Заранее настраивайтесь на то, что во "вторых руках" продавцы будут за вами следить. Особенно, если вы забрели в секонд со множеством залов. Чаще всего продавцы перемещаются по залам вместе с клиентом.

Не гуманитарная помощь, а бизнес

Не найдя в итоге в наших секондах достойного "стока", посмотрим на ассортимент, качество и цены предложенных секонд-вещей.

Торгуют всем: от подплечников до игрушек. Как нам рассказали, игрушки никогда специально не закупаются: они попадаются в мешках с вещами. Удивляют цены на них: грязный, видавший виды маленький плюшевый заяц оценен в 80 рублей.

Ветошь, то есть вещи с пятнами и рваные, продается в среднем по 55 рублей за килограмм. Ее, как выяснилось, также специально не приобретают: она встречается в каждом мешке. На ветошь тоже находятся покупатели. Ее используют на разные хозяйственные нужды.

Люди помнят те времена, когда секонд-хенды торговали вещами на вес. Теперь на каждую вещь в секонде установлена вполне конкретная цена. И, поверьте, во многих случаях она не намного ниже магазинной или рыночной. Так, все те женские и мужские модели блузок, свитеров, рубашек, которые нам в разных местах приглянулись, стоили в пределах 250-600 рублей. Хозяйка одного секонд-хенда прокомментировала это так: "Секонд-хенд - это не гуманитарная помощь, как многие полагают, это бизнес".

Во всех "вторых руках" одежда и обувь рассортирована по степени ветхости. В больших магазинах они помещены даже в разных залах. Так, например, в "Тишине" в первом зале любые модели брюк, курток, пальто, халатов оценены в 85 рублей. В среднем зале цена на аналогичные товары составляет 160 рублей, джинсы стоят 250 рублей. В дальнем, судя по ценам, впору искать приличные вещи. В 350 рублей вам обойдутся любые модели брюк. Джинсы, плащи и куртки - в 750. В отличие от большинства архангельских секондов "Тишина" торгует обувью. Есть все: от сланцев до сапог. Цена также определяется внешним видом обуви. В первом зале любая обувь стоит 85 рублей, в среднем зале - 160, в дальнем встречаются интересные модели женских сабо и кроссовок, но все же копаться в стоптанных башмаках - занятие не из приятных.

Цены на шубы-дубленки, по словам хозяина "Тишины", варьируются от 200 рублей до 14 тысяч. В "Тишину" частенько захаживают солидные дамы затем именно, чтобы приглядеть себе очередную "шкурку".

Все лучшее - детям

Любой секонд-хенд предлагает широкий ассортимент детской одежды. "Сток" в чистом виде здесь тоже встречается редко: такая одежда слишком дорогая в закупке. Но даже то, что именуется секондом, зачастую едва ношенное, яркое, оригинальное и хорошего качества. Понятно, что дети растут быстро и попросту не успевают снашивать вещь. В этом отношении секонд-хенд - находка для мам. Здесь есть все: от ползунков до демисезонных курток. На весь ассортимент цены зачастую колеблются от 50 до 250 рублей.

"Худая одежа" для золотой молодежи

Передо мной сидит молодой человек, завсегдатай секонд-хендов, только не наших, а столичных.

- Прелесть столичных "вторых рук" в том, что товар в них, действительно по-настоящему сортируется, - рассказывает Женя. - На одних прилавках - чистый "сток", на других - вещи секонд. Не скажу, что "сток" отдают даром: мужские брюки стоят в пределах 800-1000 рублей, во столько же оценены хорошие джемперы. Но это в три раза дешевле, чем в магазинах, реализующих одежду данной марки. Московские секонды торгуют вещами таких массовых молодежных марок, как Mexx, Tom Tailor, Benetton, Naf-Naf и др. В них можно купить фирменную обувь "сток", скажем, за полторы тысячи, в то время как в архангельских магазинах она стоит четыре-пять тысяч. В Минске я посетил порядка десяти "вторых рук". Там также велик ценовой размах: от 30 рублей за одну бэушную вещь до 50$ за пару хорошей обуви. А в целом, столичные секонд-хенды - это не для бедных. Может, цены и низкие на какой-то товар, но малообеспеченные обычно туда не захаживают. У "вторых рук" своя аудитория. Как правило, это золотая молодежь и достаточно обеспеченные люди. И, кстати, о нижнем белье: столичные секонды им уже не торгуют.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя