Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
13 января 2006 (1)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

Роман Балашов: Я не собираюсь расставаться с Архангельской областью

В посленовогоднее политическое затишье вдруг, как гром, прозвучало известие об отставке первого заместителя главы администрации области Романа Балашова. Нет сомнений, что эта отставка вызовет множество комментариев и суждений. Как и само назначение Романа Викторовича, случившееся почти год назад.

Тогда никто не мог предсказать, что вторым человеком в администрации области, замещающим губернатора в его отсутствие, станет никому не известный до этого, проходивший службу в подразделении ФСБ России Роман Балашов. Правда, у него было за плечами весьма качественное гражданское образование - философский факультет МГУ и Российская академия госслужбы. Коммуникабельный, открытый Балашов довольно быстро вписался в политические круги области.

Лишних вопросов ему особо никто и не задавал. Так проскальзывали комментарии вроде того, что он "смотрящий Москвы": губернатор новый, без политического опыта и столице боязно оставлять на него регион. Говорили, что он "человек Тищенко", во всяком случае, сенатор Александр Тищенко его рекомендовал на этот пост. Но что стоит за этим "человек Тищенко", так толком никто и не мог объяснить.

Странно было бы, если бы о фигуре такого уровня не говорили, не строили догадок и не пытались понять политический расклад.

Балашов начал с сильных заявлений о создании системы по противостоянию коррупции, о новых формах взаимодействия между федеральным центром и областью, о перестройке работы аппарата администрации. Но ни одного интервью он не дал.

А в июле прошлого года, когда готовился первый (пилотный) номер "Северного комсомольца" мы попросили Романа Викторовича дать интервью нашей газете. Он согласился, но неожиданно воспротивился губернатор. Тогда и появилась у нас статья с заголовком "Почему губернатор боится своей "тени"?" Сейчас тему "тени" не хотелось бы развивать - это уже не актуально. А Роману Викторовичу я позвонила и напомнила о его обещании. "Конечно, я свое обещание выполню..." И вот мы разговариваем в его кабинете, который он через считанные часы покинет.

- Роман Викторович. Хотя бы конспективно, что для вас вместил этот год?

- Когда я приехал в Архангельскую область, передо мной стоял большой круг задач и проблем. Самая непосредственная моя работа связана с аппаратом. Аппарат - сложный организм, нервная система. От того насколько быстро проходит сигнал, зависит работа и всей системы органов управления. Чтобы понять объем работы, скажу, что мне приходилось просматривать от 40 до 100 документов каждый день.

Я сразу встретил понимание со стороны всех сотрудников, у нас была создана хорошая работоспособная команда. Я всем за это очень благодарен.

Внутри аппарата было создано несколько новых подразделений - это управление по работе с муниципальными образованиями, управление по работе с областным собранием. На качественно новый уровень удалось вывести работу с правоохранительными органами. Была разработана программа по противодействию правонарушениям. Такая серьезная программа стала действовать впервые. Это невозможно было сделать без силовиков, в частности, начальника МВД области Сергея Козлова.

Также был разработан целый ряд мер противодействия коррупции. Главное оружие здесь - прозрачность и открытость. В этом году придут большие деньги на реализацию национальных проектов. Поэтому без прозрачности с коррупцией бороться будет невозможно. Также мы создали комиссию по устранению административных барьеров.

Кадровые вопросы - в компетенции главы, но я ими занимался на своем уровне. Здесь важно, чтобы назначения проходили по конкурсу, и конкурс был объективным, а не формальным. По указанию главы я курировал департамент промышленности и комитет по рыбному хозяйству.

Я подготовил, разумеется, по согласованию с главой, и направил документ в правительство, чтобы поморам был присвоен статус коренного народа. Что это необходимо, я окончательно убедился при встрече с главами районов. Мне говорили, что возникает парадоксальная ситуация, когда ненцы и жители прибрежных сел пользуются разными правами.

Хочу сказать, что немало было сделано и в рамках комиссии по борьбе с хищениями леса. Масштабы очень большие. Этому необходимо противостоять. И здесь большую помощь оказали правоохранительные органы, особенно начальник МВД Сергей Козлов и прокурор области Владимир Бакун.

Возглавлял я и рабочую группу по соглашению с Ненецким автономным округом. Очень хочется отметить конструктивную работу с главой НАО Алексеем Викторовичем Бариновым.

В мою компетенцию входило курирование департамента общественных связей и информации, хочу подчеркнуть, что там удалось создать хорошую команду, а также повысить качество работы с районными газетами. Не удалось сделать прорыв в области телевещания. С учетом наших территорий, уверен, что нам необходимо областное телевидение, но депутатов в этом убедить не удалось.

Важен год и тем, что я вступил в "Единую Россию". Здесь было много интересной работы в партии и областной администрации. Прежде всего, это работа с молодежью. И вообще, без поддержки "Единой России", стратегического союзника администрации области в облсобрании, эффективная работа была бы невозможна. Это надо четко понимать. И я от всей души желаю победы на выборах в облсобрание своему однопартийцу Николаю Питиримовичу Львову - этого человека я очень уважаю, он много сделал для того, чтобы успешно реа-лизовались самые важные законы, которые вступили в силу в этом году.

Еще мы создали совет по патриотическому воспитанию, это очень важно сейчас. Серьезно работали с экологическими организациями.

- Вы сейчас перечислили серьезный объем работы, которая требует продолжения. Почему вы уходите?

- Решение о моей отставке было принято главой администрации. Есть политические и правовые аспекты этого решения. Политические аспекты целиком и полностью находятся в его компетенции, и я просто не вправе их комментировать. Но это его личная инициатива - подчеркиваю. Что касается всех остальных вопросов, то они находятся в стадии проработки, в том числе и правовые.

- У вас есть свои предположения почему это произошло?

- Не имею права комментировать ваш вопрос. Есть такой кодекс чиновника, который запрещает это делать. Предположения оставим для аналитиков и журналистов. Пусть они этим занимаются.

- Уже появились сообщения на сайтах, что заявление вы написали несколько месяцев назад, а подписано оно было только сейчас.

- Ни сейчас, ни когда-либо никаких заявлений я не писал.

- А как складывались ваши отношения с главой администрации Николаем Ивановичем Киселевым?

- Если человек работает без конфликтов, значит, здесь что-то ненормально. Конфликт - составляющая любой деятельности. Но на протяжении всей работы 99 процентов конфликтов удавалось решать конструктивно. За это я главе, на самом деле, очень благодарен. Как с руководителем, с ним было работать достаточно комфортно.

- Почему при назначении говорили, что вы "человек Тищенко"?

- Я знаю Александра Геннадьевича Тищенко как человека во многом уникального, у которого можно учиться и еще раз учиться. И одно дело порекомендовать, другое - назначить. Кадровые вопросы решает губернатор. Я не был чьим-то человеком. Это просто входит в сферу домыслов, сплетен околовластной тусовки. Чей-то полет фантазии. Мне даже не хочется эти вещи комментировать.

- А что вы скажете по поводу того, что вас называли "смотрящим Москвы"? Вроде того, что за губернатором нужен был "присмотр", пока он еще не вошел полностью в курс дел. А сейчас надобность в вас отпала?

- "Смотрящий" - это глупость несусветная. Я специалист-управленец. А нынешняя кадровая политика выстраивается с помощью вертикали власти, и ни в каких "смотрящих" вообще нужды нет. Так говорят люди, которые не понимают сути происходящих во власти процессов. Что касается Николая Ивановича Киселева, как управленец он вырос, ситуация в экономике улучшилась и в этом заслуга и губернатора, и депутатского корпуса, и всего управленческого аппарата.

- А возможно, ему было не совсем уютно, когда рядом находился молодой и перспективный специалист?

- Не имею права комментировать.

- Какой личный опыт вы получили в этом году?

- Год стал одним из самых ярких в моей жизни. Я увидел, как устроена Россия, как она управляется, я много ездил по области. Опыт бесценен.

- Вы собираетесь продолжить государственную службу?

- Очень надеюсь, что опыт не пропадет и в дальнейшем будет связан с интересами области. Я привык доводить дело до конца.

- У вас здесь появились друзья?

- Да. Архангельск я не покидаю. Область стала близкой, родной. Я и в страшном сне не могу помыслить, чтобы покинуть Архангельскую область.

- А семью вы успели перевезти из Москвы?

- Нет. Мне только еще предоставили жилье, шел ремонт.

- С каким сердцем покидаете сейчас свой кабинет и уезжаете в Москву?

- С легким чувством грусти. Но такое громадное количест-во людей подходило высказать поддержку. Я получил очень сильный эмоциональный заряд.

- Возможно все к лучшему?

- В жизни всегда все к лучшему.

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя