Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
20 января 2006 (2)
Оксана КИРЕЕВА

Девушка-красавица, счастье тебе будет. А денег и драгоценностей лишишься

- Девушка-красавица, слышь, чего скажу! Есть у тебя один человек. Крепко тебя любит. Далеко он от тебя... - услышала я отрывистые фразы от чернявой женщины, бежавшей за мной.

В другой раз мимо бы прошла, но попала она не в бровь, а прямо в глаз. Я остановилась. А чем черт не шутит - съест она меня что ли?

- Завистников у вас много, но вместе будете. Возьми этот оберег, заверни в денежку, - пихнула она мне в руку что-то похожее на кусочек от пробки.

Я с сомнением посмотрела на предмет.

Но та не отставала:

- Бери, бери, на счастье. В денежку его заверни. Носи всегда с собой.

Я закрутила "оберег" в полтинник, и хотела было уйти, но:

- Что ты счастье свое так дешево ценишь! Надо бумажку покрупнее, - засуетилась незнакомка, буравя меня черными глазами.

Но тут пелена с моих глаз быстро упала, и я, дав ей пятьдесят рублей, "сделала ноги". Та побежала вслед за мной (видимо, мало показалось), крича в след:

- Зря погордилась, зря, пожалеешь еще!

Знакомая ситуация?

Я-то отделалась, можно сказать, без ушибов. И ушла от назойливой мошенницы почти без материальных и моральных потерь.

Но мало ли случаев, когда человек, погруженный в "состояние несоображения" от слов или чар (?) гадалки, добровольно отдавал все свои деньги и драгоценности в загребущие руки. А потом минут десять не мог опомниться, а еще через пять с ужасом ощупывал пустые карманы.

Каким образом им удается зачастую просто угадывать жизненную ситуацию конкретного человека и вводить его в состояние, похожее на гипноз? И почему одни люди легко поддаются их чарам, а другие сохраняют способность соображать?

С этим вопросом я обратилась к врачу-психотерапевту Виктору Васильевичу Местечко:

- Цыгане используют метод введения в трансовое состояние, при котором человеческое сознание на небольшой период времени резко сужается. Человек перестает подчиняться себе и делает все, что ему говорят. Методы, с помощью которых они воздействуют, действуют абсолютно на всех. Вопрос лишь в том - есть ли у той или иной гадалки способности к внушению. Но одних способностей мало. Важен многолетний опыт наблюдения за определенными темами разговоров, фраз и реакциями на них разных людей.

Способов воздействия существует не один десяток. Например, завести разговор на особо значимую для определенного человека тему. Как правило, гадалки умеют читать по внешнему виду человека: одежде, походке, прическе, выражению лица.

Если человек идет из больницы, то есть вероятность, что болен он или его родственник. В этом случае могут заговорить о выздоровлении. Если парень бритоголовый, то, вероятно, имеет отношение к местам не столь близким и так далее. Главное для них - затронуть в человеке нужные струнки, заговорить о наболевшем и тем самым привлечь внимание.

Особенно легкой "добычей" для гадалок такого ранга могут стать люди в стрессовом состоянии - они легче поддаются внушению.

Многие думают, что если не смотреть в глаза человеку, пытающемуся ввести вас в трансовое состояние, то у него ничего не получится. Это не верно. Для этого вовсе не обязателен контакт глаз и их цвет.

А что думает вокзальная милиция про то, что творится у нее под носом? Ведь на территории морского речного вокзала "дежурит" не одна вымогательница, а целая компания. И зачастую люди не могут спокойно пройти мимо "шайки в цветастых юбках".

Этим вопросом я ни мало удивила людей в форме. Как оказалось, их совершенно не беспокоит такое соседство. Тем более что, по их словам, за гадание никто не наказывает. И никого не смущает, что выуживание денег и других ценностей у населения очень даже подпадает под статью 159 Уголовного кодекса "Мошенничество": "хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием". И за такие "забавы" полагается до двух лет лишения свободы.

Но, по словам доблестной вокзальной милиции, упорно не желавшей назвать свои инициалы, доказать, что "всевидящая" цыганка занималась мошенничеством, а не просто невинным гаданием, очень сложно. Ведь если "прижать" такую мадам, то она, невинно закатывая глазки, начнет говорить про простую плату за гадание. А заниматься вплотную этим вопросом никому неохота.

Да и люди сами виноваты. Как выяснилось, обманутый народ регулярно обращается в милицию с жалобами. Но процедура наказания виновниц ограничивается возвратом выуженных денег - заявление никто писать не хочет.

Вот и получается, что все возмущаются, жалуются друг другу на "черноволосых обманщиц", а делать ничего не хотят. Они же, чувствуя свою безнаказанность, снуют туда-сюда по вокзалу в поисках очередного "лошка". А уж на их век их точно хватит.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя