Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
27 января 2006 (3)
Оксана КИРЕЕВА

"Наблюдать за людьми - наша работа"

Магазины самообслуживания, удобно "слизанные" с Запада, стали настоящей палочкой-выручалочкой. Оно и понятно, не всем нравится стоять в очереди и выспрашивать у продавца тот или иной товар.

Но так ли идеально это изобретение, как кажется на первый взгляд?

Например, подавляющее большинство посетителей жалуется на то, что их буквально преследуют вниманием охранники. А если сочтут нужным, то и обыскать не побрезгуют.

Выходит - такая у них работа всех подозревать?

Именно из-за этого многие предпочитают западному аналогу "советский вариант" - лучше уж в очереди отстоять, чем чувствовать себя преступником.

ПРИШЕЛ В МАГАЗИН - ПОЛОЖИ ВЕЩИ В ШКАФЧИК!

Недоволен честной народ и обязательным правилом: "зашел в магазин - положи вещи в шкафчик". Тем более что "за сохранность личных вещей администрация ответственности не несет", а ключи на дверках кажутся одинаковыми.

Прояснять ситуацию я отправилась прямо к администраторам таких магазинов. И выяснила, что внутренний устав "сам-магов" практически одинаков для всех, но в каждом, в зависимости от компетентности и порядочности персонала, правила несколько различаются.

Так, в большинстве магазинов самообслуживания разрешают оставлять при себе сумки (в "Фуд-маркете" даже спортивные), заставляя "прятать" только пакеты. А в некоторых магазинах покупатель может пронести с собой все вещи - никто отбирать не будет. Но пусть в таком случае не возмущается, если за ним будет неотрывно следить охрана.

Такое правило, по словам администраторов, необходимо для удобства самих покупателей и для пре-дотвращения скандалов с ними. Ведь люди часто ходят за покупками в разные магазины, а чеки не берут. Потом возникают неприятные ситуации.

Также это нужно для пре-дотвращения краж, которыми нередко балуются дети, молодежь и другая часть населения. Но особая группа любителей поживиться - это дамочки в норковых шубках. Это для них что-то вроде наркотика - взять так, чтобы не засекли.

А на вопрос, законно ли это неписаное правило - принуждать класть вещи в подозрительный "сейфик", отвечает член правления общества защиты прав потребителей Григорий Георгиевич Жигалов:

-Абсолютно законно. У каждого шкафчика есть индивидуальный ключ. Это исключает воровство, тем более что в магазине полно охраны. А что касается надписи: "За личные вещи админист-рация ответственности не несет", то здесь отдельный разговор. Это не вполне законно. В таком случае персонал должен хотя бы предупреждать, чтобы люди не оставляли ценные вещи.

"ВЫ НЕ ЗАБЫЛИ ЗАПЛАТИТЬ?"

А вот насчет неписаного обычая - обыскивать подозрительного посетителя, то тут кто во что горазд. Например, в "Фуд-маркете" такого "удовольствия" себе не позволяют:

- Мы никого не обыскиваем даже, если видели непосредственное воровство - этим занимается милиция,- объясняет управляющий магазином Константин Владимирович Шишов.

Но чаще всего, наверное, чтобы не беспокоить "органы" по пустякам, охранники делают это собственноручно. Если украл, то жди людей в форме, если нет, то - извини, ошибся.

В магазине под названием "Магазин по низким ценам" несколько другие порядки:

- Мы обыскиваем человека только в том случае, если непосредственно видели воровство. Разрешаем пройти мимо кассы, а затем, после "контрольного" вопроса: "Вы не забыли заплатить?" производим обыск, - комментирует администратор магазина Надежда Аркадьевна Пестова.

А законно ли это?

На этот вопрос отвечает Григорий Жигалов:

- Нет, это незаконно. Охрана в магазине не имеет права обыскивать человека, даже при реальных доказательствах кражи. В этом случае они могут только задержать подозреваемого и вызвать милицию, которая и будет производить обыск.

"МЫ - МЕБЕЛЬ!"

Чаще всего незаконным обыском занимаются некомпетентные, взятые "с улицы" контролеры торгового зала. Они не знают ни своих прав, ни прав покупателей, и в связи с этим позволяют себе различные вольности.

А так ли важно для работника охраны быть компетентным, и есть ли вообще такая профессия, и что она из себя представляет?

С этим вопросом я отправилась к главному охраннику магазина самообслуживания "Солнечный лабиринт". Оказалось, что существуют трехмесячные курсы, на которых обучают специальности "контролер торгового зала". И уважающие себя магазины предпочитают брать на работу только таких охранников.

Ученый контролер зала не станет "висеть" у человека над душой, так как может отличить потенциального воришку от нормального покупателя с первого взгляда. А наблюдать умеет так, чтобы покупатель не чувствовал себя под постоянным надзором.

- И вообще, не стоит обращать на нас внимания. Мы - мебель. Наблюдать за людьми - наша работа, - говорит охранник Александр.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.euroco.ru/pb_attestation.html" target="_blank">аттестация руководителей, рф и аттестация сотрудников по промышленной безопасности

euroco.ru