Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
27 января 2006 (3)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

Брюшной тиф в Архангельске. Санврачи выясняют происхождение

В Архангельске зарегистрированы два случая брюшного тифа. Заболевшие - дети 5 и 7 лет, мальчик и девочка. Оба ребенка из таджикских семей, приехавших в наш город месяц назад. В начале января ребятишек с высокой температурой привезла в инфекционную больницу "скорая". Как только доктора поставили диагноз, были обследованы родители. Анализы показали, что папы с мамами здоровы.

Дети благодаря заботам врачей уже идут на поправку. А специалисты ищут причину. Доктора утверждают, что пациенты совсем не попрошайки. Что они из хороших семей, в которых о детях пекутся, где их любят. Где заразились дети, санврачи пока сказать не готовы. Утверждают только, что случаи никак не связаны между собой. И успокаивают, говоря, что заболевшие никаких детских учреждений не посещали. А, значит, контактов минимум.

Инкубационный период у брюшного тифа нечеткий, от 3 до 50 дней. Поэтому трудно сказать, привезли ли дети болезнь с собой, или были инфицированы уже в Архангельске. В Азии, конечно, источников заражения предостаточно. Но и Архангельск чистой территорией назвать нельзя. Особенно опасны наши острова, где с водой и канализацией сплошные проблемы. В поселке 23-го лесозавода, например, брюшной тиф регистрировался не единожды. Последний раз в 2004 году.

Но к медикам обращаются далеко не все заболевшие. Брюшной тиф имеет несколько степеней тяжести: от самой страшной, приводящей к смерти, до легкой, бессимптомной. Человек может и не ощутить особого недомогания, перенеся тиф, как говорится, на ногах. Но 15 процентов всех переболевших становятся бактерионосителями. Порой, сами того не подозревая. А это ходячие источники заражения.

Главный врач инфекционной больницы Валентин Пильников уверен, что причин для паники, по поводу брюшного тифа пока нет. Что от всех кишечных инфекций спасает уже соблюдение элементарных гигиенических требований: кипятить воду, мыть руки, фрукты, овощи и так далее. И только пренебрежение этими простейшими правилами может привести к эпидемии.

Именно это стало причиной недавней вспышки иерсинеоза (острого кишечного заболевания) в маймаксанском детском саду. Наверняка то же самое уложило вчера нескольких курсантов мореходного училища в инфекционную больницу.

Но особые опасения Валентина Федоровича вызывает педикулез и сокращение коечного фонда в инфекцион-ной больнице.

- Город буквально завшивлен. А это же полшага до сыпняка! В голодные тяжелые военные и послевоенные годы педикулез не имел такого размаха, - разводит руками главный врач. - И койки сократили с 260 до 170. Но ведь в инфекционной больнице койки стратегические. Вдруг какая-то эпидемия. А мы к тому времени уже потеряли госпитальную базу и персонал.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

Брюшной тиф - инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Salmonella typhi, широко распространенное в странах Африки и Азии. Передается с загрязненной водой, продуктами. Источником инфекции служат больные и бактерионосители.

Инкубационный период от 3 до 50 дней. Заболевание начинается с постепенного повышения температуры до 39 градусов, нарастания признаков сильной интоксикации - головной боли, слабости, психической заторможенности. Болезнь дает много тяжелых осложнений.

Даже при наличии современных медикаментов, брюшной тиф остается опасным заболеванием с высокой летальностью. Устойчивость к некоторым антибиотикам достигает 100 процентов.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.divannadom.ru/%D0%94%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8B-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8-%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BA%D0%B0/">Еврокнижка

Мебельный интернет-магазин. Об услугах доставки.

divannadom.ru