Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
27 января 2006 (3)
Виктор КОРНЕЕВ

Затишье перед бурей

Минувшая неделя на предвыборных фронтах выдалась почти тихой. По крайней мере, информационные страсти в эфире и виртуальном пространстве улеглись.

Что, в общем-то, понятно. До сих пор всеобщий интерес подогревался вопросом "а кто еще выдвинулся?". Сейчас выдвижение закончилось, имена кандидатов известны. И имен этих, признаемся честно, немало. Что слегка пугает.

Скажем, в горсовет на четыре свободных кресла претендует 36 человек. Любопытно, что наибольшей популярностью кандидатов в горсовет пользуется третий округ - южная окраина Архангельска. Здесь за один мандат будут спорить 12 человек. Конечно, по 8 округу, где также назначены довыборы, претендентов заявилось больше - 15. Но там и мандатов на кону не один, а два. А вот по седьмому округу желающих несколько поменьше - всего 9. Да и то, до последнего момента здесь был только один претендент. Правда, буквально накануне окончания срока выдвижения список начал стремительно разбухать.

Понятно, что всем претендентам еще предстоит пройти процедуру регистрации. Уже сейчас ясно, что имен в избирательном бюллетене станет поменьше. Кроме того, не будем забывать, что для некоторых кандидатов выборы в горсовет - не более чем запасной аэродром на выборах более высокого уровня. В областное Собрание. Ну, а пока северяне могут увидеть в списках немало знакомых по прошлым выборам имен. Кое-кто уже успел язвительно заметить: "Прямо, парад неудачников". Впрочем, только поздним вечером 12 марта станет понятно, кто действительно неудачник, а кто случайно попал в эту компанию.

Кстати говоря, само затишье объясняется достаточно просто - кандидаты тщательно готовятся к регистрации. Кто-то собирает подписи, кто-то судорожно подсчитывает финансы.

Некоторые уже подсчитали. И решили, что "лучше деньгами". Так, в среду вечером избирком зарегистрировал в качестве кандидата небезызвестного Андрея Сманцера, бывшего зама губернатора. Почему он стал бывшим - точно не известно. Но, похоже, дело не в зарплате. Во всяком случае, 45 тысяч рублей для внесения залога Сманцер нашел.

А вот Владимиру Овсянникову в регистрации отказано. Так что на данный момент можно констатировать, что эксперт внештатной службы по подготовке и проведению сельскохозяйст-венной переписи оказался за бортом предвыборной гонки. Хотя, конечно, он еще может опротестовать решение избиркома в судебном порядке.

Трем другим претендентам уже и протестовать бессмысленно. Иван Авдышоев, Дмитрий Никифоров и незабвенный Андрей Древарх-Просветленный вообще не предоставили никаких документов в комиссию. То есть выбыли из соревнований еще до официального старта.

Кроме того, по нашим данным, еще ряд претендентов уже подали документы на регистрацию. Так, по проторенному Сманцером легкому пути пошел любитель флорбола Ростислав Васильев, безработный Алексей Львов и коммерческий директор агентства недвижимости Дмитрий Симаков. Понятно, что продажа квартир - дело выгодное. Возможно, какие-то дивиденды приносит и занятие флорболом. Но вот откуда у безработного почти полторы тысячи долларов для меня загадка. Ну, это вопрос скорее к фининспектору.

Правда, поговаривают, что Алексей Львов - так называемый "дублер" Васильева. Во всяком случае, они везде появляются дуэтом. Даже вносить деньги в залог пришли вместе. Вспоминается классическое: "Мы с Тамарой ходим парой!"

Ожидает округ и появление другой "сладкой парочки". Как поговаривают, "рулить" предвыборной кампанией Дмитрия Симакова взялся Евгений Евгеньевич Удалкин, ныне руководитель департамента информации мэрии Архангельска. Что ж, как минимум, уже кое-какую пользу жители округа из предвыборной кампании извлечь смогут. Страсть Евгения Евгеньевича к изданию стотысячными тиражами бесплатных газет общеизвестна - влегкую завалит и Варавино, и Факторию своей продукцией. Так что газетной бумагой будем обеспечены.

Удивительно, что кандидат Сергей Моисеев - действующий депутат горсовета, баллотирующийся нынче в облсобрание, не смог или не захотел собрать подписи в свою поддержку практически в собственном округе, где он сравнительно недавно избирался. Моисеев вместо подписей внес денежный залог.

И лишь выдвинутые партиями кандидаты могут чувствовать себя спокойно. И заниматься делом. То есть вести встречи с избирателями. Закон это разрешает еще до регистрации.

Правда, похоже, что такой возможностью воспользовался только Николай Львов. Человек, о котором еще недавно отзывались несколько снисходительно, дескать, "не публичный политик", оказался на удивление интересным собеседником.

Именно собеседником, а не оратором. То есть не выкрикивающим в пустоту громкие, но пустые лозунги, а отвечающим на вопросы. Пусть и неудобные, часто не-приятные. Зато и ответы - без сюсюканья и невнятных обещаний.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя