Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
13 октября 2006 (40)
Андрей МУРАШОВ.

Такой "трубы" с трубой у нас еще не было!

Почему областные власти решили, что от продажи трубы выручат именно миллиард?

История с трубой началась почти год назад. Доподлинно неизвестно, кому именно пришла в голову идея таким образом пополнить доходную часть бюджета. Ну, раз уж не умеем зарабатывать сами, будем продавать, что осталось, чтобы свести концы с концами. Идея не новая и не всегда срабатывает.

Тем не менее, в доходную часть бюджета эта строка была все же внесена. Правда, почему областные власти решили, что от продажи трубы выручат именно миллиард - точнее, один млрд. 93 миллиона рублей ? На прошлогодней "бюджетной" сессии чиновники объясняли, что это общая сумма вложений области в строительство.

Но ведь понятно, что сто рублей образца 1993 года - это совсем не то же самое, что сто рублей образца, скажем, 2002 года. К тому же, кроме балансовой стоимости, есть еще и рыночная цена, которая может очень сильно отличаться от балансовой. Понятно, что она во многом зависит от конъюнктуры рынка. И от умения на этом рынке торговаться.

Но как в один голос уверяют все наши эксперты, областные власти не представили ни экономических обоснований, ни расчетов - только предварительную информацию. Вот, дескать, миллиард и все. А почему, например, не восемь? А некоторые эксперты считают, что именно столько и стоит наша труба сегодня. Тогда выходит - миллиард предполагается отдать в бюджет, а остальные деньги куда? Чтобы не было всевозможных предположений, и необходимы четкие финансовые выкладки.

Что примечательно, не было определено даже даты продажи трубы - существовало довольно расплывчатое "в течение года". Потом информацию уточнили - в четвертом квартале. Правда, на последней сессии облсобрания заместитель губернатора Юрий Шевелев заявил, что на 16-ое ноября намечено подписание с "Газпромом" договора о намерениях. Но намерения - это еще не продажа. А если и последующая продажа, то все же за необоснованный миллиард?

На фоне этих намерений крайне любопытным выглядит другой миллиард - те самые неосвоенные средства за первое полугодие, которые оказались фактически замороженными на бюджетном счете. Мы уже рассказывали о скандале, который разразился на сентябрьской сессии облсобрания, когда эти данные были оглашены. В свое оправдание чиновники тогда заявили, что эти деньги - сэкономленные средства. Вот, например, департамент образования сэкономил на реализации пяти целевых программ. Хорошо, что не на питании в детских домах, как это было в прошлом году!

Мы уверены, что между этими двумя миллиардами существуют некая мистическая связь. Более того, по нашему мнению и по данным наших источников в областном Собрании, чиновники сознательно "заморозили" миллиард на бюджетных счетах и сэкономили на строительстве жилья для ветеранов и на расселении из ветхих и аварийных домов. Просто таким образом они пытаются избежать секвестра бюджета в конце года. В конце концов, сейчас не 1997 год - за обрезание бюджета по голове не погладят. А надежд на продажу трубы, похоже, уже не осталось.

Нашу версию подтверждает и стремление областных властей "выбить" дополнительные средства, как из федерального центра, так и получить дополнительные доходы от соседей-ненцев. По нашим сведениям, в ходе традиционных "предсессионных" встреч фракций с губернатором Киселев успокаивал обеспокоенных депутатов. Дескать, бюджет в любом случае будет закрыт. Мол, уже есть договоренность с Минфином о дополнительном трансферте на сумму 350 миллионов рублей. Еще 650 миллионов, может быть, получим от НАО - по договору, именно такую сумму выделяет бюджет округа в случае получения дополнительных доходов. И выпавший миллиард будет перекрыт траншами из этих источников. При этом губернатор заявляет, что реализация "трубы" тревоги у него не вызывает - ситуация нормальная.

И все же обеспокоенные депутаты решили проверить, как обстоят дела с продажей трубы. Создана комиссия по контролю за исполнением прогнозного плана приватизации государственного имущества области. "Никто не собирается вмешиваться в полномочия органов исполнительной власти области, но отследить ситуацию необходимо. Сумма все-таки приличная", - считает наш источник.

Андрей МУРАШОВ.

МНЕНИЕ

Александр ХАРИН, депутат областного Собрания, член комиссии по контролю за исполнением прогнозного плана приватизации госимущества области:

- Этот миллиард был буквально "забит" в бюджет - без всякой экспертизы и экономических обоснований. Я считаю, что был грубейшим образом нарушен бюджетный кодекс. Ведь сначала было необходимо провести оценку трубы, составить и предъявить депутатам договор купли-продажи. Ничего этого сделано не было. Считаю, что Юрий Шевелев ввел в заблуждение депутатов областного Собрания, когда сказал, что на 16-ое ноября намечено подписание договора о намерениях с "Газпромом".

Естественно, никакой миллиард в этом году мы не получим - а это означает секвестр, обрезание расходов и социальных программ. Вообще, вся эта история с продажей областной доли в газопроводе - грубейшая управленческая ошибка, в результате которой наш регион опять вынужден латать дыры, а не развиваться.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя