Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
13 октября 2006 (40)
Олег ГРИГОРАШ

Второй единый

В воскресенье, 8-го октября, состоялись выборы в законодательные собрания девяти российских регионов - вероятно, предпоследние перед выборами Госдумы. Говоря языком автоспорта - квалификационный заезд. Среди главных задач - проверить позиции "партии власти" и обкатать активно формирующийся новый кремлевский проект - так называемых "актуальных левых", попутно проверив действие новаций избирательного законодательства.

ЦИФРЫ

Их в понедельник, 9-го октября, огласил журналистам глава Центризбиркома России Александр Вешняков. Для большей наглядности приведем данные в виде таблицы:

Средняя явка на выборах достигла 35,6 процентов. "Против всех", там где такая возможность сохранилась, голосовали от 4,2 процентов (Чувашия) до 6 процентов (Астраханская область). Во всех девяти регионах, где прошли парламентские выборы, был установлен проходной барьер в семь процентов.

Как видим, "Единая Россия" ("ЕР") - безусловный лидер с приростом более 11 процентов в сравнении с опытом участия в парламентских выборах-2003. Главный аутсайдер нынешних выборов - ЛДПР; при сохранении этой тенденции под вопросом будет прохождение желто-голубых в Госдуму-2007. Стоит также отметить прорыв "актуальных левых": если сложить результаты, полученные всеми тремя партиями, получим сумму, превышающую 28 процентов! Однако политика не математика, поэтому рассмотрим все аспекты более подробно.

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Еще задолго до нынешних выборов среди политологов ходили слухи о том, что "медведи" сами себе ставят планку на взятие не менее 45 процентов голосов. Эксперты классифицировали такую высоту как неприступную. Единороссы, тем не менее, ее преодолели. В пересчете на мандаты результат впечатляет еще больше - партия получила контрольный пакет во всех региональных парламентах и рассчитывает на 54 процента от общего количества мест.

"По итогам этой избирательной кампании мы начинаем смотреть более уверенно в завтрашний день", - отметил первый вице-спикер Государственной думы РФ Олег Морозов, пояснив, что планы получить 42-45 процентов на думских выборах становятся реальными. Он заметил, что результат Российской партии жизни (РПЖ) в Республике Карелия (второе место по предварительным данным) - результат внутреннего раскола местной ячейки "ЕР", где часть единороссов избиралась под РПЖ.

Впрочем, распри - не единственный фактор, способный сказаться на результатах "партии власти". Помимо выборов в региональные парламенты, 8-го октября проходили и довыборы по двум округам в Госдуму. По Усть-ордынскому округу в Бурятии единороссам удалось провести своего кандидата, а вот в Сахалинской области победу одержал представитель КПРФ. В штабе "ЕР" объяснили причину банально - их кандидат был недостаточно известен в округе.

НОВЫЕ ЛЕВЫЕ

Самая интересная особенность данных выборов - это появление феномена "второй партии власти" и попытки Российской партии Жизни и ее союзников раскрутиться в регионах. В регионах РПЖ нередко оказывается партией оппозиционной - конечно, не центру, а губернатору (правда, к нашей области это не относится).

Сразу после выборов наперебой зазвучали голоса о небывалом успехе РПЖ. Так ли это? По совокупным данным, рост, бесспорно, налицо. Но в деталях результат, мягко говоря, не впечатляет. Для сравнения: у Партии пенсионеров повыше будет как прирост, так и совокупный результат. Если же рассматривать данные по отдельным регионам, в трех из них РПЖ не набрала барьерных 7 процентов, а еще в двух не участвовала в выборах вообще.

Итак, успех достигнут только в четырех регионах из девяти. Характерна оценка руководителя ВЦИОМ Валерия Федорова:

"Совершенно не факт, что этот проект будет развиваться в виде создания большой левоцентристской партии, противостоящей большой правоцентристской партии, то есть "Единой России". Например, то, что в ряде случаев РПЖ и РПП получили сопоставимые проценты голосов, говорит о том, что их слияние может привести к потерям совокупного электората, а не к его приращению. Очевидно, что в левоцентристском секторе сейчас идет мощный рост, но не факт, что окончательный вид этот сектор примет в форме крупного партийного альянса, задуманного лидером РПЖ Сергеем Мироновым и его соратниками".

Чем тройственный союз действительно запомнился, так это предвыборными скандалами, порой переходившими в открытый мордобой, как это было в Свердловской области. Здесь список партии Жизни возглавили депутат Госдумы, лидер движения "Город без наркотиков" Евгений Ройзман и исполнитель русского шансона Александр Новиков. А список "Родины" возглавил также думский депутат Евгений Зяблицев. Понятно, что ни Ройзман, ни Зяблицев работать в региональном парламенте не собирались, однако на предвыборных дебатах все же подрались. Так что каким окажется партийное объединение - вопрос открытый.

ПЕРВЫЕ ВАГОНЫ

К числу настораживающих моментов следует отнести еще более массовое, чем ранее, использование технологии предвыборных "паровозов" (кандидатов, баллотирующихся в партийном списке с целью привлечения дополнительных голосов избирателей, но не намеренных работать депутатами). В максимальной степени эта технология применяется "ЕР": в восьми из девяти регионов списки "партии власти" возглавили руководители субъектов РФ.

Не дремлют и конкуренты. В Липецкой области список Российской партии Жизни возглавил лично председатель Совета Федерации С. Миронов, в Свердловской области - депутат Государственной Думы Е. Ройзман. Повсеместно (в Карелии, Астраханской, Липецкой, Новгородской, Свердловской областях, Приморском крае) возглавил списки партии "Народная воля" еще один думец С. Бабурин. По мере возможностей в данном ключе отработали также и все остальные - КПРФ, "Родина", ЛДПР, Народная партия, "Свобода и народовластие".

Противником "локомотивной" технологии выступает председатель ЦИК. Надеемся, он сможет убедить партийцев отойти от практики подмен.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя