Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
13 октября 2006 (40)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Депрессивный край

Архангельские мужчины из жизни уходят чаще, чем в остальной России.

Во вторник Мир отметил День психического здоровья. Эту странную дату внесли в календарь в 1992 году. Психиатры 10-ое октября своим праздником не считают, а их пациенты тем более. Провозгласившие День психического здоровья уверены, что он поможет обратить внимание общественности на проблемы огромного количества больных, слабых и беззащитных людей, а кого-то из них даже спасет от смерти.

Если так, то для Архангельской области 10-ое октября - день актуальный. Наша область дает самый большой процент самоубийств по Северо-Западу, в 2004 году - 54 человека на тысячу населения, в 2005 - 52. Вместе с НАО цифра подскакивает до семи-шести десятков. А в отдельных районах области вообще катастрофа. В семи районах самоубийств от 80 до 100 на тысячу населения, в Лешуконском и Устьянском - более 100. Для сравнения: в целом по России этот показатель - 35,3, по Северо-Западу - 39,6, в Санкт-Петербурге - 16,2, в Мурманске - 31,9.

Главный врач Архангельской клинической психиатрической больницы Олег Пономарев на пресс-конференции, посвященной Дню психического здоровья, основной причиной самоубийств назвал социально-экономический стресс, который люди испытывают постоянно, изо дня в день. Например, отсутствие достойного места работы, низкая зарплата, не позволяющая чувствовать себя уверенным в этой жизни. Криминогенную обстановку и беспредел власти, которая работает только на себя, психиатры тоже не сбрасывают со счетов. Как и давление окружающей среды. Серость и непроходимая грязь вокруг на хорошие мысли не наводят.

Собирательный образ жителя Архангельской области, решившего уйти из жизни, настораживает. Только восемь процентов самоубийц психически больные. Остальные 92 практически здоровые в этом смысле люди, которых действительно жизнь довела до этого шага. Огромный процент добровольно покинувших жизнь - мужчины лет 40-49, чаще одинокие. Которые, по всем мировым меркам, должны быть состоявшимися и успешными. Но у нас многих подкосила перестройка со всеми последующими событиями. На втором месте 20-29-летние. На третьем опять же мужчины самого жизненного возраста - 30-39 лет. Они банально впадают в депрессию от букета негативных факторов, начинают пить. А именно депрессивные расстройства и алкоголь чаще всего ведут к самоубийствам.

Но помочь им пока никто не в состоянии. Хотя человеку и надо-то всего лишь почувствовать опору под ногами. Найти работу, получать достойную зарплату, жить в уютном городе. Тут нужна государственная политика, повернутая к гражданину лицом, а не другими местами. Российская империя стояла в конце списка по уровню самоубийств. А современная Россия в начале списка. Вот Лужков заявил, что собирается сделать Москву приятным для проживания городом. Реализация заявления и будет правильной политикой. А у нас приятное проживание обеспечено лишь нескольким десяткам "главных" людей, которым "здесь жить".

Ежегодно медицинская статистика фиксирует повышение уровня психических заболеваний, депрессий и алкогольных психозов. Свою лепту в это дело вносят и телепередачи в прайм тайм, постоянно психически расстраивающие население, игровые автоматы, компьютеры и любая другая зависимость. Психиатры знают, как помочь заболевшим людям. Многие психические заболевания излечимы, а современные лекарства не приводят к зависимости. Правда, современные клиники в бытовом смысле далеки от идеала. Но Советская Россия дискредитировала родную психиатрию настолько, что народ боится обращаться за помощью. Да и телевизионные передачи постоянно психиатров маньяками и садистами представляют, жаловался на пресс-конференции Владимир Гольдфайн, заведующий региональным центром судебной психиатрии. Потому люди мучаются и гибнут, но к доктору не идут.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя