Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
20 октября 2006 (41)
Оксана КИРЕЕВА.

По следам "блудной мобилы"

В нашем городе есть все условия для сбыта ворованных телефонов, но нет условий для возврата законным владельцам.

Конечно, Оксана Киреева, которая знакома нашим читателям как "корреспондент-испытатель", свой мобильный телефон потеряла не понарошку. Но коль это уже случилось, решила пройти весь путь в поисках пропажи.

Известно, чем раньше человек заявит о краже, тем больше вероятности, что телефон найдется. Поэтому, не теряя времени, тут же обратилась в отделение милиции.

- Еще один "висяк"! - вздохнул человек в форме, принимая у меня заявление. - За утро вы уже третья по мобильным.

Потом пару часов я рассказывала о "волнительном" происшествии. И когда процедура "выковыривания деталей" закончилась, с чувством выполненного долга покинула отделение милиции. И почему-то на 99 процентов уверенная в своей удаче, принялась ждать возвращения "блудной мобилы".

А через неделю меня уведомили о... передаче заявления в другой отдел. Признаться, я думала, что работа по поиску в стадии завершения, а она даже не началась! А как же предупреждение, что в погоне за сбежавшей "мобилой" не стоит терять ни минуты?! И, разочаровавшись в парнях в форме, я решила попрощаться с любимой игрушкой и забыть о заявлении.

Но не тут-то было! Милиция никак не хотела прощаться со мной! Звонки следовали один за другим. Наконец я услышала очень строгий голос:

- Оксана, если вы завтра не явитесь ко мне до 10 утра, я отдам ваше дело в прокуратуру. Это не шутки. Тем, что вы не являетесь в отделение, вы тормозите следствие. Мы не можем из-за этого возбудить дело. И по закону мы имеем право привлечь вас за это к ответственности. Зачем вам неприятности?

И в самом деле - зачем? И я снова помчалась в отделение.

После "выкорчевывания" тех же самых деталей и теперь уже нисколько не веря, что телефон найдут, я решила, что дело закончено и меня оставят в покое. Но тут же молодой милиционер сообщил, что через несколько дней мне позвонят из отделения на Попова. Мне придется и туда сходить. На самом деле и в следующем кабинете повторила сначала всю историю.

- Если вы нам понадобитесь еще, мы позвоним, - услышала я на прощание.

Но я не понадобилась... Значит, телефон не нашелся.

Потерять телефон просто, вернуть почти невозможно. А легко ли продать его, не имея документов? Чтобы проверить это, я заглянула в рекламную газету. Ничего себе - рубрика "связь" буквально ломилась от желающих купить б/у сотовые.

- У меня есть Siemens C 72. Без документов. Сколько дадите? - поинтересовалась я, набрав один из указанных номеров.

За мой телефон , который я купила за 2,5 тысячи, не давали больше 500 рублей. А по одному номеру вообще выдали: "За один аппарат 100 рублей"! Но мне все же посчастливилось, и я нашла желающего приобрести мой сотовый за 700 рублей.

Встретиться с покупателем договорились возле магазина. И после небольшого осмотра он протянул мне деньги. Купля-продажа за пять минут. Но я вовсе не собиралась расставаться с телефоном. И убедившись, что продать сотовый без документов легко и просто (никто не спрашивал - откуда у меня аппарат без документов!), сказала, что передумала и поищу другого покупателя, более выгодного.

На следующий день я решилась еще на один эксперимент - "продать" сотовый в магазин (вдруг дадут больше?). Но магазины жадничали еще больше - за мой "нелегал" свыше 400 рублей никто не предлагал.

Не специалист, но мне кажется, что при желании ведь можно даже по объявлениям в газете "пройтись" и посмотреть - а что за аппараты без документов там предлагают? Откуда они? Или поинтересоваться теми, которые скупает магазин. Ведь есть статьи не только за воровство, но и куплю-продажу ворованного...

Оксана КИРЕЕВА.

КОММЕНТАРИИ

Начальник уголовного розыска, подполковник милиции Анатолий Старцев:

- Специальной статистики мы не ведем, но примерно из 100 похищенных телефонов к хозяевам возвращаются только 10. И это вовсе не потому, что милиция плохо работает. В каждом районном отделении за "мобильными преступлениями" закреплен только один человек, а количество этих краж с каждым годом все увеличивается - с заявлениями приходят каждый день. Тем более что у нас в городе есть все условия для сбыта ворованного - услуги по перепрошивке телефонов, скупка краденого. Особенно любят торговать "левым товаром" специальные магазины б/у телефонов. Так, за последние девять месяцев краденые "трубки" были изъяты в шести магазинах.

Если человек сначала похитил телефон, затем его продал, то он может получить сразу две статьи уголовного кодекса - грабеж и легализация краденого. А это далеко не шуточки.

Также нельзя покупать краденые телефоны - у вас его не только конфискуют, но и привлекут к ответственности.

Начальник отдела "К" УВД Архангельской области Дмитрий Баландин:

- По нашему отделу раскрываемость достаточно высокая - примерно 75 процентов. Мы качественно делаем свою работу, и телефоны реально находятся! А вот почему у районных отделений такой низкий процент, это надо у них спрашивать. Как они работают, если из 75 процентов раскрытых нами дел, они довели до конца только 10? Хотя надо учитывать, что райотделы сейчас перегружены работой - количество преступлений растет, а численность состава не увеличивается. В нашем же отделе вся работа автоматизирована, и количество сотрудников не влияет на качество работы.

Директор ОАО "Мобильные телесистемы" Андрей Прищемихин:

- Милиция посылает нам официальный запрос, постановление о возбуждении уголовного дела, номер телефона и IMEI. И мы в свою очередь отвечаем, что аппарат включен и в нем находится sim-карта, зарегистрированная на такого-то человека. Но возможности операторов далеко не так безграничны. Если телефон выключен, увезен за пределы области, перепрошит или в нем отсутствует sim-карта - промоутеры ничего не могут сделать.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя