Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
6 октября 2006 (39)
Александр КОЖЕВНИКОВ.

Андрей Иванцов: Черные копатели" положили глаз на Архангельскую область.

И зарабатывают огромные деньги...

Андрей Юрьевич Иванцов, старший научный сотрудник палеонтологического института Российской Академии Наук, работает на территории Архангельской области уже пятнадцать лет. Открытые здесь отпечатки древнейших ископаемых, которые он изучает, - уникальнейшее, поистине бесценное явление. Не имеющее аналогов в мире. Запах уникальности и денег привлек этим летом на территорию области "черных копателей". Всего несколько месяцев назад они уничтожили ряд местонахождений палеонтологических объектов - в области их осталось три! Поэтому, как рассказал нам Иванцов, - следующее лето может оказаться роковым и архангельская область может потерять еще одну свою жемчужину.

- Все дело в том, что в Архангельской области мы имеем очень редкое местонахождение ископаемых, которые жили здесь почти 600 миллионов лет назад. Это на полмиллиарда лет древнее динозавров. В мире таких местонахождений очень мало, а сравнимых с поморскими - всего четыре. Значение для науки они несут просто колоссальное. Сейчас оказалось, что отпечатки ископаемых, которые там находятся, заинтересовали очень многих и в денежном отношении.

- А где конкретно у нас в области находятся эти места?

- Это часть Поморья от Онеги до зимней Золотицы. Немного вглубь материка - по лесным речкам. Древние породы выходят в этих местах в виде высоких обрывов или совсем небольших обнажений в излучинах рек. Бывает так, что подобное обнажение, длиной метров тридцать, содержит отпечатки, подобных которым не найти во всем мире. Кстати, во всем мире, в странах, обладающих подобными месторождениями, запрещен их сбор в коммерческих целях. Но коллекционеров палеонтологических остатков очень и очень много. День-ги в этой среде циркулируют очень большие. Например, цена на некоторые одиночные отпечатки, найденные на нашей территории, доходит до нескольких тысяч долларов.

- Но ведь чтобы понимать, что можно продать, необходимо быть серьезным специалистом! Ведь далеко не каждый отпечаток настолько ценен.

- Здесь в области столь древний - практически всякий. Дело в том, что коллекционеры даже плохо понимают, что им продают, - клюют на названия. Безусловно, есть суперколлекционеры, которые просто так деньги не тратят... И как раз вот этот спрос и рождает "наезды" в Архангельскую область черных копателей. Раньше они ограничивались Ленинградской областью, Поволжьем, а сейчас передвинулись сюда. В этом году произошел первый массовый заезд сюда этих собирателей. Я являюсь экспертом министерства культуры по палеонтологии, поэтому немного в курсе подобных "торговых" дел.

- Как вы столкнулись с "черными копателями" здесь в области?

В Петербурге ко мне обратились две группы людей с тем, что они собираются заняться вендом ("венд" - геологический период, несколько десятков миллионов лет назад). Разумеется, я им объяснил, что делать им этого ни в коем случае не надо, но меня проигнорировали, и с одной из этих групп я встретился летом на зимнем берегу Белого моря. Они пытались что-то найти. Все дело в том, что найти эти отпечатки "с ходу" сложно. Геологи научились их искать только в середине XX века. Настолько они непохожи ни на что! Сейчас мы научились их определять, публикуем статьи, а в прошлом году вывесили наши последние статьи в Интернете, за что и поплатились - именно с этого и начались наши проблемы!

Я не мог отменить свое задание, и вот эти "торговцы" смогли наблюдать за тем, где я работаю, определить местонахождение ископаемых! Более того, они остались там после того, как мы уехали. Я не сомневаюсь, что они прошлись по нашим следам. Дальше я попал на реку Солзу - одну из жемчужин Архангельской области. И буквально сразу обнаружил гигантские по нашим меркам раскопки! Проведены они были этим летом, потому что прошлой осенью я был там, и все было спокойно.

Работали очень мощно. Вдоль обнажения древних пород вырыт котлован и на протяжении метров сорока были сняты слои. Рядом - больше сотни кубометров выброшенной в реку породы. Работали они не меньше месяца, готовились к поездке очень серьезно - потому что взяли с собой даже химические препараты, чтобы обрабатывать породу, что самое смешное, по моей методике! Они использовали механические пилы по камню, а потом, когда уходили, бросили все прямо там, в пойме реки: бутылки с перекисью водорода, щетки, кисти, рукавицы... Работало четыре человека, что легко понять по тому, как они выпивали, по местам от палаток. Повторяюсь - это было первое их посещение Архангельской области, и если подобное не остановить, на следующий год это будет похоже на лавину. После себя они не оставляют ничего, буквально выгрызая землю! Я оценил, что они смогли за месяц взять палеонтологических образцов там, у Солзы, на двести-триста тысяч долларов!

- Они работали под заказ?

- По-видимому, раз появились сразу две группы, заказ был большой. Они имели представление о том, куда едут, потому что нашли все с ходу, очень профессионально. Интересно, что когда я встречался с группой, которая, как я предполагаю, работала на Солзе, они мне сказали, простые такие, что заканчивают курсы вождения маломерных судов. Это значит, что они намереваются охватить с помощью катеров и Зимний берег - самое крупное и важное в мире местонахождение древнейших отпечатков. Это будет очень серьезно, а катастрофа случится, если они сроют маленькие обнажения на лесных речках, как на Солзе. Таких обнажений три. Это будет сильнейшим ударом по палеонтологии, по достоянию России вообще.

- Как-то эти местонахождения защищены?

- Вообще, на сбор палеонтологических ценностей в области необходимо получать лицензию. С этой точки зрения, они, конечно же, были нелегально. Но вы попробуйте их остановить! Необходимо создать особо охраняемую территорию. Но наши многолетние обращения в администрацию Архангельской области не дают никакого результата - никто не заинтересован. Сейчас ситуация на пике, и если что-то не сделать... ЮНЕСКО готова занести эти местонахождения во всемирный каталог памятников, но при условии, что местная администрация признает их памятниками. В администрации с нами все согласны, но ничего не происходит.

- А откуда взялись эти "черные копатели"?

- Они из Санкт-Петербурга. Это фирма, которая занимается сбором палеонтологических объектов. Уверен, что у этой фирмы есть директор и бухгалтер - остальные те, кто эти находки им сдает. Штат там, по-моему, колоссальный! Я думаю, что там работают порядка ста, ста пятидесяти человек. В основном это сборщики и препараторы. Те, кто собирает объекты, и те, кто доводит их до ума. Ребята, которые работают там как сборщики, некоторые закончили Ленинградский университет или Горный институт. Образование некоторых закончилось палеонтологическим кружком при Дворце пионеров. Вначале в эту область все пришли по зову сердца - иначе в такую специфическую область, как палеонтология, не приходят. А теперь самое важное это деньги...

Беседовал Александр КОЖЕВНИКОВ.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя