Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
10 ноября 2006 (44)
Андрей МУРАШОВ.

Большая распродажа

Очередная ноябрьская сессия облсобрания вполне может претендовать на титул "самой короткой" - тридцать с лишним вопросов депутаты рассмотрели за один день. Как и следовало ожидать, наиболее горячие дискуссии вызвали прогнозный план приватизации областного имущества в 2007 году и предложение о запрете на продажу алкоголя в ночное время.

С прогнозным планом все понятно. Как деликатно подметил спикер Собрания Виталий Фортыгин, комментируя итоги сессии, "продажа областного имущества не всегда была понятной и прозрачной, думаю, поэтому депутаты так внимательно отнеслись к этому вопросу!"

Действительно, если вспомнить миллиардную историю с газовой магистралью, которую, кстати говоря, до сих пор не удалось продать, прозрачности и понятности приватизационному процессу явно не хватает. Справедливости ради отметим, что на этот раз на миллиард чиновники и не замахивались. Прогноз был более скромным - администрация надеется выручить в следующем году от распродажи не менее 99 миллионов рублей.

А пустить с молотка планируется пять областных предприятий и пять объектов недвижимости. Ну, и кое-что по мелочи - областные пакеты акций "Архангельскгеолдобычи" и ликеро-водочного завода. В перечне предприятий - северодвинская "Автоколонна N1700", агрофирма "Вельская", облтоппром и облДЭС. Среди объектов недвижимости - помещения в центре Архангельска, которые сейчас арендует "Бизнес-центр-отель" и редакция газеты "Правда Севера". Кстати говоря, сами чиновники их совокупную стоимость оценили в 200 миллионов рублей. Получается, что от приватизации надеются выручить в два раза меньше?

Впрочем, депутатов больше смутили не столько цифры, сколько само содержание плана. Вице-спикер Елена Вторыгина, охарактеризовав документ как недоработанный, предложила отправить его на доработку. И эмоционально поинтересовалась: "А что это вы все на продажу отправляете? После вас хоть трава не расти, так?"

Но, как уверяли чиновники, все эти объекты области просто не нужны. Особенно недвижимость - дохода, дескать, никакого, а на содержание деньги уходят... Само по себе утверждение спорное. Может ли предоставление в аренду помещений, расположенных в центре города, быть убыточным? Может быть, дело в качестве управления этими активами? Или все-таки в иных причинах? Скажем, срок аренды помещений у "Бизнес-центр-отеля" истекает в этом году. Ни на что не намекаем, лишь напомним, что его бывший директор, Александр Гречаный, сейчас работает в администрации области.

Еще интереснее ситуация с помещениями, которые занимает редакция "Правды Севера" - вообще-то, они переданы журналистам в безвозмездное пользование до середины 2008 года.

После долгих споров депутаты все-таки согласились принять прогнозный план в первом чтении. Но не исключено, что ко второму чтению дискуссия разгорится еще сильнее.

А вот антиалкогольную инициативу, выдвинутую депутатом Игорем Кузнецовым, завернули. Он предлагал запретить продажу напитков крепче 15 градусов с 11 ночи до семи часов утра, а также в магазинах, расположенных вблизи вокзалов, аэропортов, оптовых продовольственных рынков. Однако коллеги довольно скептично оценили идею Кузнецова. Посчитали, что запретительными мерами ситуацию все равно не исправить.

- Так ведь по ночам у таксистов покупать будут, - заявил Александр Шашурин, - проходили уже все это. Получим не порядок, а рост подделок и суррогата!

С этой точкой зрения согласился и Дмитрий Таскаев:

- Народ водку всегда найдет. Нельзя запрещать легальную торговлю, пока не справимся с суррогатом!

Прокатили депутаты и законопроект о социальном партнерстве, который был предложен председателем областного комитета по труду Валерием Синицким - посчитали документ слишком сырым, хотя и актуальным. В результате для его принятия не хватило всего одного голоса. Вновь отклонили и инициативу депутата Юрия Романова, который уже не первый раз предлагает лишить бывших муниципальных и государственных служащих специальных доплат к пенсиям.

Ну, а самый важный и столь ожидаемый вопрос - областной бюджет 2007 года - на эту сессию так и не был вынесен. Областная администрация не успела его внести. Так что в первом чтении главный финансовый документ региона депутатам придется рассматривать уже на внеочередной сессии, которая начнется 21-го ноября. Второе чтение, соответственно, пройдет ровно через месяц, в декабре. Дата третьего и последнего пока не определена, но по закону оно должно пройти через неделю после второго - получается, накануне новогодних праздников.

Кстати говоря, сдвижка бюджетного процесса - администрация области внесла проект бюджета с опозданием почти на месяц - поставила в сложное положение муниципальные образования. Сейчас они физически не могут верстать свои бюджеты, не располагая областным.

Ну, а под конец рабочего дня депутаты - с помощью запросов - поинтересовались у губернатора, когда он последний раз ездил по районам области, и попросили прокуратуру дать разъяснение, насколько законны действия мэрии Архангельска по превращению читального зала Ломоносовской библиотеки в кофейню.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя