Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
10 ноября 2006 (44)
Андрей МУРАШОВ

Большой поворот

В октябре губернатор Архангельской области Николай Киселев обещал привезти в Северодвинск первого вице-премьера Дмитрия Медведева, чтобы показать уже первый каркасный дом. Еще летом СМИ задавались вопросом: "А будет ли что посмотреть?" Сегодня можно констатировать - октябрь прошел, вице-премьер к нам не приехал, обещанного дома нет.

РАВНЕНИЕ НА "КАРКАС"

Ответ на вопрос "почему Медведев так и не приехал?" очевиден. Смотреть вице-премьеру попросту не на что. А вот вопрос "почему в области так и не появился первый деревянно-каркасный дом" региональной власти все же следует задать.

Напомним - федеральный центр пошел навстречу региону, включив область в пилотный проект по развитию деревянно-каркасного домостроения. Более того, летом губернатор Киселев был назначен руководителем рабочей подгруппы по развитию малоэтажного домостроения межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Доступное и комфортное жильё - гражданам России" в рамках Совета по реализации нацпроектов при Президенте РФ. Однако, несмотря на все вышеперечисленное, за несколько месяцев власти нашли возможность лишь забить несколько пробных свай. Первоначальное количество запланированных к постройке северодвинских домов с тринадцати сократилось до семи, плюс один домик решено строить на окраине Архангельска. Возможно, прошедшего почти полугода недостаточно для постройки такого дома?

Обратимся к опыту Байкальского экономического форума: в его рамках показательное возведение двухэтажного деревянного жилого дома было выполнено за три дня!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Реализация нацпроекта "Доступное комфортное жилье" у нас в области до сих пор, по сути, остается на стадии планирования. Чтобы понять ситуацию с жилищным строительством в регионе, достаточно познакомиться с открытыми статистическими данными. Так, в 1990 году на территории области вводилось в строй 663 тыс. квадратных метров жилья. В 1994 году - тогда страна находилась уже в глубочайшем кризисе, а нефть стоила 15 долларов за баррель - на территории области вводилось в строй 316,2 тыс. квадратных метров жилья.

Сегодня в стране порядок и стабильность, цена на нефть с завидной легкостью бьет рекорды исторических максимумов... Но по итогам 2005 года область сумела построить менее 100 тысяч квадратных метров жилья. В то же время, по словам руководителя регионального ипотечного оператора Малхаза Алхазова, минимально необходимый объем строительства для Архангельской области должен составлять 250 тысяч квадратных метров - именно столько жилья в силу ветхости ежегодно выходит из строя.

Нет значительного прироста и в этом году. И - как следствие низких объемов строительства - стоимость жилья бьет все возможные рекорды. При этом любопытно, что в 2006 году область заложила значительные средства на жилищное строительство, в частности, на решение проблемы ветхого жилья и строительство социального жилья. Однако, как показала осень, даже освоить имеющиеся средства мы смогли менее чем на половину.

Между тем, говоря о реализации проекта в РФ, вице-премьер Дмитрий Медведев заявил: "Несмотря на все трудности, мы все-таки выходим на запланированные к строительству объемы жилья - порядка 50 млн. кв. метров". Если пересчитать эти объемы на каждого конкретного жителя, получаем - для того, чтобы стать в ряд хотя бы регионов-середнячков, мы должны построить полмиллиона жилых "квадратов". Однако область построит сотню тысяч квадратов (для справки: за девять месяцев текущего года в области без учета НАО введено в строй примерно 57,5 тыс. кв.м.). Итого: наш показатель окажется в пять раз ниже среднестатистического.

Сравнивать же Архангельскую область с регионами-передовиками даже опасно - как бы слюной от зависти не захлебнуться. Так, в Белгородской области, например, планируется построить около миллиона квадратных метров жилья. При этом по количеству населения Белгородская область вполне сопоставима с Архангельской - там живет полтора миллиона человек. Зато строят там в десять раз больше!

СМЕНА КУРСА

Почти полгода эксперты твердили, что с помощью каркасного - по определению, малоэтажного - домостроения область не сможет выйти на требуемые объемы строительства. Аргументы приводились самые доходчивые. Мы не раз их цитировали, поэтому напомним лишь самые серьезные. Землю в центре крупных городов отдавать под "картонки" нецелесообразно, они недолговечны в эксплуатации. Да и завода по их производству в Архангельской области нет.

Вывод экспертов был прост: центр города надо отдать под панельное, кирпичное и монолитное домостроение этажностью 9-10 этажей. Только в этом случае можно будет хотя бы притормозить рост цен.

Однако, с аналогичным же упорством региональная власть уверяла, что именно в каркасном домостроении спасение региона. Как заявлял все тот же Малхаз Алхазов: "Это проект губернатора, и мы его в любом случае сделаем".

Все поменялось в одночасье. Обещанный каркасный дом не построен, отчитываться перед федеральным центром просто нечем. Выход найден в смене приоритетов - отныне развиваем панельное домостроение.

Радует, что Николай Иванович, наконец, осознал свою ошибку - дошел таки до высокого уха откровенный стон экспертов. Правда, услышали пока лишь то, что хотели услышать - мол, у предпринимателя нет площадок под застройку.

Кстати говоря, как сообщает официальный печатный орган администрации области газета "Волна", региональные власти не располагают полной отчетностью о землеотводе даже в областном центре. Вряд ли этот факт можно поставить в заслугу администрации региона.

"Это говорит о той неорганизованности, которая сегодня связана с панельным домостроением и с той работой чиновников в муниципальных образованиях, прежде всего, в Архангельске, которая не позволяет развернуться этому виду жилищного строительства. Оно, безусловно, претендует на одно из первых мест для социального жилья", - заявил губернатор.

Безудержное же лоббирование каркасного домостроения уже забыто. Зачеркнем и начнем с новой страницы.

Впрочем, общий рефрен заявлений Николая Киселева неизменен уже несколько месяцев - в Северодвинске и Котласе со строительством жилья все в порядке, картину портит Архангельск. Но если рассматривать ввод жилья за девять месяцев этого года, то почти две трети (или около 37 тысяч кв.м.) всего жилья построены именно в областном центре. В динамике это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом же по области прирост составляет менее 30 процентов.

Отметим также, что главная проблема Архангельска - это все же ветхий деревянный жилфонд. Для сравнения: в том же Северодвинске деревянный жилфонд составляет всего 3,5 процента и только два процента из них можно отнести к ветхому. А Котлас и вовсе застраивается исключительно индивидуальными застройщиками. Помимо желаний или стремлений областных властей - люди "просто" умеют делать дело, им главное - не мешать. Впрочем, если называть вещи своими именами, аналогичная ситуация складывается не только в Котласе. Львиная доля жилья в регионе строится именно так - вне зависимости от областных властей.

Андрей МУРАШОВ,

Фонд "Перспектива"

www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя