Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
10 ноября 2006 (44)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Люди знают: если дело пахнет фекалиями, надо судиться

Своего рода традицией сегодня стало умалчивать о канализационных бедствиях. Две недели назад был Новодвинск - на АЦБК случился провал на постфекальном коллекторе, власти и предприятие о случившемся предпочли смолчать - столько заразы в Двину ливануло, что до сих пор воду из-под крана даже на кипячение брать боимся. Архангельский "Водоканал" отпирается, говорит, не должен заниматься очисткой сточных вод - близится уже шестое (!) судебное заседание по иску областной прокуратуры к мэрии и "Водоканалу" (до сих пор судиться не получалось: специалисты на слушания не являются). Летом, в районе 23-го июля, канализационный смрад проник в соломбальские дома: на Маяковского рабочие повредили напорный коллектор. И снова смолчали: контролирующие органы об аварии узнали только в конце августа (через полтора месяца) - в ходе плановой проверки. А еще из жалоб тамошних жильцов.

- Наткнулись на загрязненный ливневой выпуск на улице Маяковского, чего, вообще, не ожидали. Раньше там все нормально было, - рассказывает госинспектор отдела надзора за водными ресурсами управления Росприроднадзора по Архангельской области Ирина Анисимова. - Стали брать пробы, и оказалось, уже были загрязнены стоки, идущие в Двину.

Росприроднадзор стал инициатором возбуждения дела об административном правонарушении. Расследование установило, что при проведении в июле реконструкции канализационных сетей был поврежден напорный канализационный коллектор. В результате аварии он был выведен из строя, вследствие чего от фекальных вод пострадала не только река Двина, но и жильцы: несколько жилых домов оказались подтоплены - пострадали подвалы, первые этажи, в подъездах стоял невыносимый запах, люди старались не выходить из квартир. И до сих пор стараются: авария не устранена. Продолжают жаловаться во все контролирующие органы.

Образовавшийся подпор на канализационных сетях привел к тому, что вода в колодцах поднялась выше уровня.

В октябре по данному делу состоялся первый суд. Росприроднадзор составил протокол на генерального подрядчика, фирму ООО "Синтекс плюс" (заказчиком работ выступала мэрия, управление строительства и капремонта) и внес ей штраф по статье 7.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Повреждение гидротехнического, водохозяйственного или водоохранного сооружения, устройства или установки" в размере 20 тысяч рублей. Фирма штраф оспорила, обратившись в Арбитражный суд Архангельской области. "Синтекс плюс" сослалась на то, что работала по схеме, которая согласована с мэрией. В итоге суд подрядчик выиграл. В Росприроднадзоре говорят, будут оспаривать решение суда.

Виноваты в этом деле также МУП "Архкомхоз" (в его эксплуатации и ведении находится загрязненный ливневый сток) и МУП "Водоканал" (он несанкционированно отключил соседнюю исправную канализационно-насосную станцию, из-за чего и образовался подпор на сетях). Но прежде всего виноваты в том, говорят в Росприроднадзоре, что скрывали аварию.

После случившегося мэрия с подрядчиком, фирмой "Синтекс плюс" договор на выполнение работ расторгла. И больше никаких действий не предприняла.

Роспотребнадзор, также разбиравший проблему, все жалобы людей передал в Соломбальскую прокуратуру. Иным жильцам - кто хотел самостоятельно судиться - отдал документы на руки. Желающие дойти до суда нашлись.

В среду в Октябрьском суде состоялось слушание. Иск подали две жительницы дома 63, к.1 по улице Советской. Суд рассмотрение иска перенес на 22-ое ноября, сослался на отсутствие необходимых бумаг и на то, что мол истицами не доказан моральный вред.

- Что я еще должна доказывать? - недоумевает истица Любовь Кондратова. - Я что, недостаточно натерпелась? У меня ребенок из-за всего этого постоянно болел. Пять суток поначалу вообще жили без воды, потом запах жуткий, крысы полезли. А сейчас еще страшнее - все снегом засыпало, люди ходят - кто не знает, проваливается. Из-за всех этих передряг я не смогла летом в отпуск уйти - ходила по инстанциям.

Как говорит Кондратова, фирма "Синтекс плюс" на суде с себя всю вину сняла, но свидетельствовала, что будет еще хуже ситуация. А МУП "Водоканал" опять в молчанку играет, говорит, не должен заниматься откачкой вод.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя