Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
17 ноября 2006 (45)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

"Уж добейте нас, что ли!"

Старики ждут пенсии, чтобы выкупить свои "льготные" лекарства.

По российским судам идет череда не совсем обычных исков. В суд подают льготники, которые месяцами не могут получить препараты по льготным и бесплатным рецептам в рамках программы "Дополнительное лекарственное обеспечение" (ДЛО). По закону больные должны получать бесплатные лекарства в течение 10 дней с момента выдачи им врачом рецепта. В огромном числе случаев этот срок аптеками не выдерживается. Льготникам приходится заново брать рецепты. Как правило, и новые успевают устареть: с лекарствами для льготников напряженка.

Если бы не знали, что утро минувшего понедельника в аптеке N116 было самым что ни на есть обычным, подумали бы, что там специально готовились к нашему приходу. Готовили, так сказать, показательное выступление.

- 100 рублей к пенсии добавят - 500 обратно сдерут! И такие физиономии состроят, будто хорошее дело сделали! - так обсуждали старики меж собой жизнь, стоя в очереди к окну, что обслуживает льготников. Здесь же на стекле объявление "Вниманию населения: работает горячая линия по вопросам ДЛО (федеральная льгота)". Как нам позже пояснили в городском департаменте здравоохранения, звонков к ним по этой проблеме поступает от горожан очень много, со всеми не справляются, вот и организовали "горячую линию".

Старушка жалуется: пользовалась "Фастум-гелем", только он и помогал, а теперь его сняли со списка льготных лекарств... У женщины рецепты на три препарата, уходит в итоге, ни одного не получив. Для первого ("Рибоксина", уколы для сердечников), сообщают ей в окне, нужен штамп врачебной комиссии (так, говорят, положено с 1-го ноября). Какой штамп, какой комиссии, почему его врачи в больнице сразу не поставили? Женщина причитает: "Тут и так три печати..." Едва не плачет: это значит ведь, надо возвращаться в поликлинику, а потом обратно в аптеку. Вместо второго - "Беклазона", препарата от астмы, - ей предлагают другой неизвестный, который женщина никогда в глаза не видела. Не везет и с таблетками "Мезим": больной положен особый препарат, а ей по весне еще отпустили обычный, тот, что рекламируют. Снова встала в очередь, очередь подошла - вот только вместо тридцати положенных талеток дают только десять, за остальными двадцатью надо опять очередь отстоять.

- Лежит же у них то, что мне нужно, я же вижу, - говорит, уже на самом деле плача, льготница, - за деньги-то все есть! Травят стариков.. Уж добейте нас, что ли...

Уходит от окна, сообщает, что тот "Рибоксин", на который штамп нужен, стоит 40 (!) рублей. Говорит, выкупит сама. С пенсии.

Дальше без скандалов. Льготников футболят без лекарств по-тихому. Те уже не возмущаются: сил не осталось. Бабушка четвертый месяц ждет глазные капли. Срок первого рецепта - от 6-го августа 2006 года - благополучно истек. Выдали второй - от 20-го октября. Его тоже можно скомкать и выкинуть: лекарства все равно нет...

Три месяца уже - сентябрь, октябрь, ноябрь - нет "льготного" "Кордафлекса" (необходим от давления после инсульта). Женщина, пришедшая за ним, все сидела и боялась, что снова откажут. Действительно отказали. Спрашиваем, не предлагают ли чего на замену - женщина отвечает, организм плохой, другие препараты не выдерживает.

Кто-то из стариков по старинке, помня, как это было в советские времена, грозит, что будет писать в жалобную книгу. Кто бы их сейчас читал...

Очередь редеет, интересуемся в окне, что с лекарствами, почему старики через одного уходят с пустыми руками.

- На фирме нет, с фирмой "Протек" работаем, - отвечает фармацевт Алена Титова. - Заявки делаем как минимум два раза в неделю. На инсулин - как только начинают требовать.

Спрашиваем, с какими препаратами, в которых особо нуждаются льготники, сейчас напряженка? Нам отвечают, нет сердечных препаратов "Нефидипина" и "Метопролола", "Омника" (при проблемах предстательной железы), "Пикамилона" (при проблемах мозгового кровообращения), "Курантила" (препарата, расширяющего сосуды).

Льготники стали жаловаться, что с недавних пор им вместо дорогих препаратов стали выписывать дешевые аналоги, которые не помогают. Интересуемся, так ли это. Отвечают, так.

Самое страшное, что именно в таких условиях льготники задумываются над тем, чтобы менять соцпакет, куда входит льгоготное лекарственное обеспечение, на деньги. Из тех, что стояли в очереди, каждый второй вслух говорил о том, что готов оказаться от льготы и получать взамен 450 рублей.

Уже почти выходим из аптеки, а навстречу бабуля - глаза слезятся. Спрашивает, есть ли туман на улице.

- Это у меня теперь все время, наверное, перед глазами один туман будет, - объясняет. - Глаукома у меня, четыре операции было, и совсем ослепла.

Идет к окну за "Бетоптиком". Глазные капли очень нужны. Без них не видит. Уходит без капель. Не дали.

За комментарием увиденному решили обратиться прямиком в "Протек". Начальник отдела льготного лекарственного обеспечения Георгий Проценков сказал, по телефону обсуждать такие важные дела не станет, предложил встретиться. На следующий день, с утра, уже, как договаривались, собирались посетить Георгия Ивановича. Предварительно позвонили, чтобы время встречи уточнить. А он, сообщили, отбыл на совещание. Сказали, будет после обеда. После обеда, мы выяснили, позвонив снова, у Проценкова было другое, "послеобеденное" совещание...

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

РУКИ НЕ ДОХОДЯТ...

Когда в последний раз общались с городским департаментом здравоохранения, нам было сказано, что его специалисты занимаются по большей части вопросами лекарственного обеспечения льготников. Поэтому до других проблем руки зачастую не доходят.

На этот раз выяснилось, что и "льготными" лекарствами занимаются едва-едва. Курируют только поступление рецептов, далее информируют "Протек" по тем заявкам, которые поступили от льготников. Сейчас готовят письмо в "Протек" с сообщением о том, на какие препараты возросло число заявок.

Как работает уполномоченная организация "Протек" с фармацевтическими фирмами, как обеспечивает "Протек" "льготными" препаратами аптеки города, департамент не отслеживает. Проще говоря, не занимается вопросами снабжения льготников лекарствами. С этим вопросом мы были отосланы в областной департамент здравоохранения.

ПО ДАННЫМ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

По состоянию на 1 октября 2006 года в Архангельской области имеют право на льготы в лекарственном обеспечении 126 480 человек, отказались от набора социальных услуг на 2007 год 59 401 (46,96 процентов), в том числе от медицинской составляющей - 51 305 (40,56 процентов).

Граждане, сохранившие право на медицинскую составляющую набора социальных услуг, обеспечиваются лекарственными средствами по рецепту врача через сеть аптечных организаций, куда входят 155 пунктов отпуска, в том числе аптек - 83, аптечных пунктов - 72.

Лекарственные препараты на территорию области поставляет уполномоченная фармацевтическая компания ЗАО фирма "Центр внедрения "Протек".

По состоянию на 10 ноября 2006 года фирмой поставлено лекарственных средств на сумму 409,2 миллиона рублей.

Аптечными организациями области обслужено 1 147 052 рецепта на сумму 503,3 миллиона рублей.

На отсроченном обслуживании находится 0,1 процент от числа обслуженных рецептов (1 575 рецептов).

Для закрытия дефектуры аптечными организациями области отпущено лекарственных средств из собственных товарных запасов на сумму 30,6 миллионов рублей.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя