Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
17 ноября 2006 (45)
Александр КОЖЕВНИКОВ.

Роман русской судьбы

15-го ноября в областной библиотеке им. Добролюбова состоялась презентация новой книги нашего северного писателя Михаила Попова. То, что презентацию в Архангельске провели буквально за несколько дней до исторической даты - 295-летия со дня рождения М.В.Ломоносова, не случайно. Главный герой романа Михаила Попова именно Ломоносов. В 1999 году толчком для написания романа "Свиток" стал именно образ Михайлы Ломоносова, по словам самого автора, представший перед ним "как живое явление". Эта дата - 1999 год - также не случайна. Смута и тревога, царящие в это время в России, вновь потянули писателя к перу. Он уехал в родные места в Онегу, где вскоре и начал рождаться "Свиток".

На презентации звучало очень много теплых слов в адрес автора. Работа им была проделана очень большая и, по признанию друзей Михаила Попова, проделана очень и очень удачно. По словам журналиста и писателя Виктора Толкачева, выступавшего на презентации, Попов в очередной раз продемонстрировал виртуозное владение языком эпох, о которых пишет в романе. Интересной особенностью произведения стало то, что часто художественный стиль повествования в романе переходит на публицистический. Это, по словам Толкачева, не ошибка, а знак того, что автор просто не может молчать, глядя на жестокости современной жизни, он имеет активную позицию, он негодует. Прозвучали на презентации и первые, надо сказать, весьма лестные, оценки нового романа: "Свиток" был назван самым знаменательным из появившихся за последние десять лет здесь на Севере произведением.

Ломоносов о "дне сегодняшнем"

Ломоносову будет посвящена и новая премьера в Архангельском молодежном театре. 18-го ноября на сцене Дома офицеров мы сможем увидеть спектакль "Раненый зверь" по пьесе Сергея Коковкина. На состоявшейся в среду пресс-конференции автор вместе с Виктором Пановым и актерами "молодежного" встретились с журналистами. Пьеса "Раненый зверь" первая в авторском цикле произведений, посвященных российским гениям. И первым в списке гениев у Коковкина стал именно Михаил Ломоносов. Но это не историческая драма - спектакль по пьесе "Раненый зверь", прежде всего, разговор о "дне сегодняшнем". Столкновение гения и власти, о котором говорится в пьесе, тема очень актуальная именно сейчас, поэтому по замыслу и автора и постановщика "машкерад", который будет происходить на сцене, должен получить живой отклик у публики, особенно молодой.

Пьесу Коковкина играли в Москве, в театре на Малой Бронной, ставили его и в Архангельске. Но нынешний взгляд на пьесу, по словам Виктора Панова, абсолютно другой - с новыми приметами времени. Отличаться будет все. Например, костюмы, эскизы которых продемонстрировали на пресс-конференции, - вычурные камзолы и кринолины "машкерада" шили для "молодежного" в Мариинке. Сценографией спектакля занималась приглашенная из Петербурга гостья - художница Ирина Бируля. Ее прочтение сцены - это паруса. Паруса кораблей, паруса жизни, которая меняется и течет мимо главного героя. Вообще, Виктор Панов намерен удивлять. Приглашенные именитые гости из Москвы занимаются постановкой света в спектакле, ну а кроме этого, изюминкой нового "Раненого зверя" станет огонь. Постановкой этих рискованных спецэффектов занят Никита Беляков, художественный руководитель театра огня "Autodafe" (Москва).

Певец вечных льдов

Ноябрь в Архангельске полон замечательных дат, связанных в первую очередь с культурной жизнью нашего города. 14-го ноября в музее художественного освоения Арктики им. А.А Борисова отмечали 140-летие со дня рождения этого старейшего архангельского художника. На вечере памяти присутствовали родственники Борисова, которые сделали музейщикам замечательный подарок: передали несколько вещей, принадлежавших их знаменитому родственнику, - его письменный стол, рамку для холста, которую тот возил с собой, фотоаппарат...

Талантливый ученик Шишкина и Куинджи, Борисов оставил замечательное художественное наследство, несмотря на то, что его творческий период продолжался не так уж и долго - все свои основные работы художник написал в период с 1896 по 1901 годы. Их бережно хранят. А теперь, как рассказали сотрудники музейного объединения, вплотную занимаются еще и восстановлением дома-дачи художника в Красноборске. Выясняют, не выставлялся ли он в свое время в Америке. Известные выставки Борисова в Европе в свое время привлекли большое внимание, там хорошо знают о певце вечных льдов.

Петербург Ирины Бирули

Или "Мой Петербург". Так называется выставка питерской художницы, представленная в понедельник в музее изобразительных искусств. Пока Ирина Бируля ограничилась только десятью работами, на которых в очень любопытной технике (землей, песком) отражен Санкт-Петербург. Но художница, очень серьезно и трепетно воспринявшая приглашение архангельских музейщиков, пообещала, что летом представит архангелогородцам уже большую выставку, где, возможно, найдет место и ее замечательная коллекция утюгов.

Сейчас Бируля, впервые за пятнадцать лет, вновь занялась сценографией - оформляет спектакль Молодежного театра "Раненый зверь". По словам художницы, ей очень сложно совмещать сценографию и занятия живописью, поэтому она отошла от работы в театре. Но тем не менее приняла приглашение Виктора Панова. Работы Бирули - уникальное явление, оцененное по достоинству уже в очень многих и многих странах. Ее конек - это фактура. Работы художницы практически трехмерны. На них с помощью далеко не стандартных материалов отражен характер ее северного города. Этот Петербург только ее - с таинственными подворотнями и окурками, тенями от окон и зыбкими белыми ночами. Петербург совсем не радостный, но от этого не теряющий своей уникальной красоты. Наоборот, приобретающий окраску, доселе невиданную, размытую, как сквозь дождь, очень привлекательную и чарующую.

Подготовил Александр КОЖЕВНИКОВ.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя