Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
17 ноября 2006 (45)
Андрей МУРАШОВ.

Договор подписан. Лед не тронулся...

Уже почти похороненный договор между областью и округом подписан. Трехмесячное хождение по мукам, как охарактеризовал процесс подготовки договора губернатор области Николай Киселев, завершено. Но большой радости, похоже, никто не испытывает. И в победители себя записывать также никто не спешит.

На первый взгляд, администрация области должна бы праздновать победу. Изначально просили 2,5 миллиарда. В итоге получили 1,6 млрд. реально и еще миллиард "виртуально" - если в следующем году в бюджете НАО появятся дополнительные доходы. С другой стороны, власти округа тоже могут пить шампанское. Теперь нет необходимости делиться властными полномочиями с администрацией области. Да и цифра в 1,6 миллиарда, как утверждают в НАО, выведена именно на основе их расчетов.

Тем не менее, губернатор НАО Валерий Потапенко после церемонии подписания договора от комментариев отказался, а сам Николай Киселев предпочитает говорить о "разумном компромиссе", которого пришлось добиваться в ходе развязанной против него психологической войны.

Но для противоборствующих сторон компромисс всегда хуже любой из альтернатив. Оно абсолютно верно и для нашего случая. Добиваясь финансовой независимости, в округе опасно раскачали "лодку народного гнева". Ну, а сам Николай Киселев привез из Санкт-Петербурга отнюдь не "мир для нашего поколения".

И первые признаки этого уже проявляются. Сбор подписей за его отставку в округе продолжается. А "правые" депутаты облсобрания уже назвали договор с НАО "предательством интересов области".

Понятно, что оценка довольно жесткая - но именно депутатам предстоит ратифицировать договор, без которого он остается не более, чем красиво оформленной бумагой. Ну, а без ратифицированного договора нет возможности рассматривать и областной бюджет, сроки прохождения которого и без того оказались опасно сдвинуты.

Между тем, если в прошлом году Киселев подписание договора называл шагом к потенциальному объединению, то теперь эти перспективы он оценивает менее радужно. И говорит о неблагоприятном фоне, о появлении в округе настороженности и недоверия к области. Конечно, вполне возможно, что предложенное им "ноу-хау" - разработка некой совместной программы развития округа и области - способно растопить стремительно образовавшийся лед. Правда, из конкретики пока предложено только совместное использование рекреационных возможностей Сольвычегодского санатория. А что касается возможного использования мощностей архангельской строительной промышленности, то это, скорее, из области фантастики.

Вопрос в другом, а что мешало начать разработку подобного плана прежде, а не поручать подготовку стратегически важного документа, который действительно мог стать шагом к объединению, своим подчиненным? Почему нельзя было хотя бы раз съездить в округ самому, а не передоверять важную миссию своим замам?

Зато теперь идею объединения можно смело отложить в долгий ящик. Так ради чего были эти хождения по мукам, и стоило ли подвергать себя всем опасностям психологической войны?

Андрей МУРАШОВ.

ВЗГЛЯД С НАО

Как восприняли подписание договора с областью в округе? Будет ли он ратифицирован депутатами окружного собрания? Эти вопросы мы задали председателю Собрания депутатов НАО Игорю Викторовичу КОШИНУ:

- Договор считаю компромиссом. Пока никакого его обсуждения в Собрании не было, но полагаю, что договор будет ратифицирован. Но мы и дальше будем добиваться изменений в Бюджетном кодексе, чтобы бюджеты наших регионов считались отдельно. Тогда у нас появится возможность освободившиеся ресурсы направлять на совместные программы.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя