Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
17 ноября 2006 (45)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Смертность в нашем климате на 45 процентов выше, чем на юге

Ломоносовские чтения не один десяток лет собирают в Архангельске научную элиту, и особенно медицинскую. Тут, видимо, играет свою роль престиж нашего медицинского университета как учебного заведения, так и серьезной, разносторонней научной лаборатории. На этот раз темой научно-практической конференции с международным участием стали "Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере".

Здоровье человека на Севере университет изучает с начала своего основания. Исследуя коренное население, рабочих вахтовых поселков, моделируя различные условия с мышами и крысами. Животных, к примеру, помещали в условия низких температур, давали физическую нагрузку и даже поили алкоголем. Результаты ученых удивили. Физическая нагрузка и холод привели к снижению гликогена в мышцах (с помощью него организм восстанавливает запасы глюкозы) на 70 процентов. А алкоголизация снизила его лишь на 32 процента. Получается, что наши климатические условия, совмещенные с физической нагрузкой, страшнее алкоголизма!?

Исследования архангельских ученых давно показали, что наш Север - место для жизни опасное. Профессор СГМУ Ю.Р. Теддер в своем докладе на конференции доказывает это на языке цифр. Предприятия по добыче и переработке природных ресурсов выдают столько отходов, что воздух давно перестал быть живительным. В Архангельске, Мончегорске, Норильске, Магадане и Мурманске концентрации разной отравы превышают предельно допустимые концентрации (ПДК) в 10 раз.

Выбросы, загрязняющие архангельскую атмосферу, составляют 600 тысяч тонн в год. В Мурманске эта цифра выше, но это не успокаивает. Кроме того, индустриальные комплексы и коммунальные стоки глушат реки. Водоемы уже с трудом самоочищаются. Токсические вещества аккумулируются в воде и донных отложениях. В результате более 200 промысловых северных рек уже практически потеряли свое рыбохозяйственное значение. Реки несут наши отходы в бассейн Ледовитого океана. Экосистемы Баренцева моря в угрожающем состоянии, биологические ресурсы сократились в 5-7 раз. На грани катастрофы экосистемы Белого и Карского морей.

Кроме того, на территории Севера России скопилось огромное количество промышленных отходов. В 1996 году их было 100, 4 млн. тонн, из них токсичных (1-го и 2-го классов опасности) - 20, 6 тысяч тонн. За десять лет цифры могли только сильно увеличиться. Ученые считают, что подобная деградация природной среды чревата разбалансировкой глобальных климатических, геохимических и биологических процессов. Что несомненно сильно подрывает здоровье населения, повышая уровень новообразований, заболеваний нервной и мочеполовой систем, врожденные пороки и так далее.

Кроме того, наука констатирует, что смертность в трудоспособном возрасте в регионах с экстремальными природными климато-геофизическими условиями достоверно выше (на 40-45 процентов), чем в благоприятных в этом смысле местах. При чем, на эти же проценты смертность выше уже на рубеже 20-24 лет.

И это лишь несколько тезисов из первых докладов на одном из двух десятков научных симпозиумов конференции. И уже есть, над чем задуматься. Бизнесменам - над новой моделью противогаза, молодежи - над переселением в лучшие земли, власти - над исправлением ошибок. Только у власти пока другие приоритеты.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя