Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
24 ноября 2006 (46)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Няня для страны

Позвонил один читатель и упрекнул нас - вот вы написали о проекте "Власть танца" "с социальным прищуром". Сами понимаете, что если эти люди танцевать не будут, голодных меньше не станет.

На самом деле так - что бы мы ни делали или делали, а голодных меньше не становится, особенно детей.

Сейчас за страной присматривает няня Вика, или Настя, буквально со всех основных государственных телеканалов. И это, безусловно, политика и, безусловно, государственная. Пусть лучше люди катаются на коньках, танцуют, поют...

После просмотра вечерних субботних и воскресных передач невольно впадаешь в состояние эйфории - праздник, радость, успех! И мысль о голодных проходит сама собой.

Юле и Варе повезло. В нашем городе достаточно людей, которые, видимо, знают, что такое нужда. Передавали кто что мог - пачку гречи, яблоки, сахар. А в день выхода газеты зашел человек, о котором мы знаем, что зовут его Леонид Евгеньевич и что он был в Архангельске проездом из Киева. Он дал Юле деньги, на которые она купила сапоги, а то ходила почти босиком по снегу - подошва на старых уже не держалась. Юля плакала...

Варя узнала, что такое сладости и фрукты. Мэрия выделила садик. И это все было счастье.

Потом нам позвонили из областной прокуратуры и сказали, что эту ситуацию под свой контроль взял прокурор области, и прокуратура будет проводить проверку. Честно говоря, предполагали, что проверка коснется власти - почему эти реальные мать и ребенок голодали и никто не помог? Сколько у нас таких? Как можно помочь? Тем более что звонила человек нами очень уважаемый - старший прокурор Галина Ивановна Королева. И вдруг вот такой вывод - мэрия нарушила закон, Юле дают садик вне очереди, и нарушаются права других очередников. Теперь Юлю будут вызывать в прокуратуру, выяснять обстоятельства.

С точки зрения закона, наверное, все правильно. Но как в такие минуты я люто ненавижу государство (не Родину, страну, Отечество), а именно государство, которое умудрилось принять такие законы, по котором можно только умереть, а если выживешь, то обязательно их нарушишь!

И почему-то каток установления государственной справедливости едет по самым незащищенным...

Юля рассказывает, что ее не раз после публикации упрекали, что у нее, оказывается, есть мать.

Ну и что? Что мы знаем о ней, и может ли она помогать материально? Да, и в конце концов это уже разные семьи, со своими взаимоотношениями. В общем, Юля получила помощь и поддержку с одной стороны, за которую безмерно благодарна, и упреки с другой...

Мы обращались также к депутату Госдумы Владимиру Крупчаку с просьбой ответить - можно ли внести закон о поддержке таких несчастных матерей и их детей? К сожалению, депутат нам не ответил - возможно, занят, или в Думе у него иные приоритеты.

Зато откликнулась вице-спикер облсобрания Елена Вторыгина, она же член комитета по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре. Она обещала оказать помощь Юле. Но понятно, что этого мало. Елена Андреевна сказала, что готова внести закон в облсобрание о поддержке одиноких матерей. Также она предложила вести эту тему постоянно - ведь помощь приходит тогда, когда она адресная.

И еще одна информация показалась "в тему".

Второго декабря "Единая Россия" на съезде в Екатеринбурге обсудит партийный проект по профилактике и снижению смертности.

Это как обратная сторона решения демографической проблемы.

И оказывается, сколь широко и объемно это понятие "профилактика и снижение смертности". В рамках этого проекта планируется реализовать еще один проект под названием "Чистая вода".

Воду, которую мы пьем, Грызлов назвал "медленным ядом". Если за это дело взялась партия власти, появилась хоть какая-то перспектива что-то изменить в нашем городе. Честно говоря, мы уже отчаялись писать на эту тему. Казалось бы, это такой же приоритет, как и материнство и детство, но именно на него, как обычно, не хватает средств. А иногда - просто движения души...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя