Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
3 ноября 2006 (43)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Редакторов районок решили пустить "путем Романа Балашова"

В последнем номере "Коношского курьера" вышла статья, которую по нашим тусклым временам можно назвать сенсационной. Написала ее редактор Татьяна Ильинцева, а называется она - "Как меня заставляли писать заявление об уходе без указания причины и даты".

Там она подробно рассказывает о том, как ее и других редакторов вызвали в управление печати администрации области и попросили написать заявление об уходе по собственному желанию без указания даты!

"Меня же такая просьба насторожила, сразу вспомнилась зимняя ситуация с бывшим первым замом губернатора Р.Балашовым, который тоже писал заявление без даты и потом поплатился за такую вольность", - пишет в статье Татьяна Ильинцева.

Дальше хочется написать фразу, которая уже написана в разных изданиях много раз, - "о слиянии редакций и типографий разговоры идут давно.." Многие редактора соглашаются - преобразования нужны. Но каким образом они должны идти?

В прошлую пятницу в администрацию вызвали редакторов тех газет, которые должны объединиться до 15-го ноября. Это восемь редакций. Почему именно они - сами редактора не знают.

Я сейчас даже намекнуть не могу, с кем из редакторов разговаривала - ведь это Ильинцева отказалась писать заявление под диктовку, а остальные же написали. Шаг влево-вправо, и заявление будет подписано. Что и случилось с редактором мезенской районной газеты Сергеем Лихачевым. Говорят, что он заявление без даты написал еще раньше. К сожалению, до него не могла дозвониться, чтобы получить комментарий, - видимо, неполадки на линии.

Но в любом случае понятно - свобода слова просто оглушительная! Такой у нас еще не было.

Вот еще цитата из статьи коношского редактора:

"Почему, - задаю вопрос, - я должна писать такое странное заявление об увольнении, если практически ничего не меняется, просто к редакции прибавляется типография и все?

По ухмылкам наших управленцев поняла, что сейчас они и отыграются за мою упертость и категорический отказ тратить редакционные деньги на погашение типографских долгов, за все выборы-перевыборы...

- А мы не утверждаем вас директором редакции, вы остаетесь просто редактором без права подписи в банке и распоряжения финансами. Так что пишите заявление. У нас есть другая кандидатура на пост директора...

- Поясните, - настаиваю, - структуру будущей редакции. Ее будет возглавлять директор редакции что ли? Странное словосочетание.

Уточнили, что подобный опыт взяли у "Российской газеты".

Возразила: разве можно так бездумно копировать систему крупных изданий, у нас своя специфика".

Насколько мы знаем - проблем по поводу объединения возникло множество. Редактора районок понимают сложности, в принципе готовы пойти навстречу власти, но у них терпение тоже лопается. В большинстве своем они хорошо относятся к нынешнему руководителю управления печати Людмиле Александровне Снежко. Но их взволновали встречи, которые проводил ее заместитель Эдуард Перков.

- Он звонит, вызывает меня к себе, даже не объясняет зачем! - сетует один из редакторов. - Разговаривает снисходительно так...

Есть у редакторов районок опасение, что структура готовится под будущие выборы. Многие также предполагают, что Перкова торопит депутат Владимир Крупчак. Тем более что снова возникли слухи о возможном уходе Людмилы Снежко.

Как бы там ни было, районная пресса сейчас, как волнующееся море.

А мы уточнили - что собой представляют газета "Коношский курьер" и ее редктор.

У этой районной газеты тираж пять тысяч экземпляров. При том, что в районе 25 тысяч трудоспособного населения.

Сама Татьяна Петровна Ильинцева достойна того, чтобы ее внесли в книгу рекордов - в редакторской должности в этой газете она 21 год!

Даже если управление решило с ней расстаться по каким-то причинам, то можно же сделать все по-людски, спасибо сказать...

Мы понимаем, что эта публикация - только начало разговора о судьбе районных газет. Постараемся дать возможность высказаться всем, кто еще хочет, а главное, может что-то сказать...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя