Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
1 декабря 2006 (47)
Андрей МУРАШОВ.

Без гимна, но с бюджетом и милицией

Очередная сессия горсовета едва не завершилась, не успев толком начаться. Еще до обсуждения повестки дня мэр Архангельска Александр Донской заявил, что отзывает прежний вариант городского бюджета-2007 и вносит новый, "уточненный" и разработанный за ночь.

Уже ставший традиционным для Александра Викторовича стиль работы - "удивлять - так по-крупному" - на этот раз едва не привел к параличу бюджетного процесса. Вообще-то, по регламенту, проект бюджета сначала должны рассмотреть профильные комиссии, а уж затем документ выносить на сессию.

Но Донской пошел другим путем. Пояснил, что вопрос о финансировании городской милиции перерос из финансового в политический, рассказал депутатам о своих непростых взаимоотношениях с губернатором и предложил им принять так называемый "уточненный вариант" городского бюджета. Увесистый документ тем временем депутатам раздали.

Суть уточнений, собственно говоря, довольна проста. Финансирование городской милиции составит 122 миллиона рублей вместо изначально запланированных 42 миллионов. Закрыть образовавшуюся дыру в 80 миллионов предполагается за счет расширения плана приватизации городского имущества.

Мысль, вообще-то, здравая. Именно об этом просил депутатов горсовета губернатор, именно такой вариант, как мы предполагаем, и хотели предложить депутаты. Естественно, отдавать такой козырь в руки оппонентов Донской не захотел - если уж проигрывать, так красиво.

Правда, депутатов откровенно смутило нарушение процедуры. "А может быть, это предложение поправкой внесете?" - намекнули депутаты. Мэр отказался. В итоге депутаты почти час совещались за закрытыми дверями. В итоге решили, что начнут работать в соответствии с повесткой, а к бюджетному вопросу вернутся уже в конце сессии.

И дальше пошло как по накатанной. Без лишних споров горсовет утвердил предложенные мэрией нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению. Теперь для домов, не оборудованных теплосчетчиками, введен так называемый "средневзвешенный тариф" - то есть людям, живущим в расположенных на окраинах города деревяшках, не придется платить в несколько раз больше. Хотя изначально предполагалось, что нормативы отопления будут зависеть от степени капитальности зданий. Откровенным компромиссом стало и разрешение спора о том, как оплачивать тепло - по факту, то есть за восемь месяцев отопительного сезона, или же круглогодично. В итоге теперь собственники жилья могут сами выбирать наиболее удобный для себя вариант. Отметим, что несмотря на это, тарифы на отопление в следующем году все равно вырастут. Как пояснил Виктор Чурносов, начальник управления ЖКХ и энергетики мэрии, это определяют не нормативы, а решение департамента по тарифам и ценам администрации области. По его словам, так называемый "единый" тариф на тепловую энергию для жилищных организаций города вырастет на 16,1 процента по сравнению с этим годом.

Также почти без споров депутаты установили и новые тарифы на услуги МУП "Спецавтохозяйство" - именно это предприятие вывозит твердые бытовые отходы на свалку. Впрочем, в данном случае для населения эти тарифы остались без изменений, а вот для организаций повысились довольно серьезно.

Почти влет прошли и еще ряд вопросов - депутаты серьезно ужесточили правила выгула собак бойцовых пород, внесли ряд поправок в социальные программы, одобрили внесенный мэрией проект Реестра муниципальных должностей, не забыли и себя - увеличили сумму представительских расходов.

Не обошлось и без сбоев. Споры возникли вокруг гимна Архангельска. Напомним, что мэрия по итогам творческого конкурса предложила в качестве такового утвердить уже известную горожанам песню "Мы любим тебя, Архангельск!". Однако на сессии выступили представители общественности, которые отстаивали альтернативный вариант гимна, написанный Андреем Дьячковым. Пришлось депутатам выступать в роли членов художественного совета и заслушивать оба произведения. Как и следовало ожидать, при обсуждении музыкальных произведений прийти к консенсусу не удалось. Кто-то посчитал предложенный мэрией вариант чересчур эстрадным, кому-то, напротив, не понравилась версия Дьячкова.

В итоге предложенный мэрией вариант не набрал необходимого числа голосов. Окончательное решение по поводу гимна так и не принято. Хотя вице-спикер Александр Иванов, например, считает, что гимн - это признак государственности, и муниципальному образованию он ни к чему. Ту же "Мы любим тебя, Архангельск" можно считать "музыкальной визитной карточкой"...

Ну, а ближе к вечеру депутатам пришлось вернуться к бюджетному процессу. Чтобы соблюсти хотя бы видимость процедуры, было решено прервать сессию и рассмотреть "уточненный вариант" бюджета на совместном заседании профильных комиссий. После часовой паузы выяснилось, что предложенный мэром вариант бюджета устраивает всех. Чего нельзя сказать о способе, которым мэр это сделал.

- В целом, проект бюджета получился взвешенным, приоритеты расставлены верно, - сказал Сергей Моисеев. - Радует, что мэрия посчитала возможным увеличить финансирование городского УВД. Но есть сомнения по процедуре.

Фактически, принятие проекта, который предложил мэр, дает возможность либо прокуратуре, либо любой инициативной группе граждан оспорить бюджет города - именно из-за процедурных нарушений.

Тем не менее, большинство коллег Моисеева это не смутило. С тем, что нарушение процедуры есть, согласились почти все. Но, как отметил Анатолий Кожин, "мы добились главного - увеличения объема финансирования городской милиции".

В итоге до обсуждения параметров бюджета дело так и не дошло. Но 26 голосами "за" депутаты приняли главный финансовый документ в первом чтении. Второе чтение бюджета намечено на 12 декабря.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя