Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
1 декабря 2006 (47)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Гептил влезает в гены и вызывает мутации

А космические ведомства до сих пор не знают, как подсчитать ущерб.

Научно-практическая конференция по проблемам ракетно-космической деятельности особого ажиотажа в Архангельске не вызвала. Просто все уже примерно знают, что услышат. Представители космоса скажут, что пуски - это благо, и мы должны радоваться, что именно у нас стоит космодром. Что это перспективы для области. И вредности от него никакой нет, а дальше ее еще больше не будет. А наши экологи с медиками попытаются возразить, но доказательной базы не хватит.

Так, в общем-то, и вышло. Но появились некоторые новые положительные тенденции у космоса на нашей земле и серьезные опасения у докторов и исследователей. Нам снова и по-хорошему разъяснили, что в других странах территории просто борются за право размещения у себя космодрома, расценивая этот фактор, как положительный. Хотя каждый, кто хоть когда-то учился в школе, знает, что место для космодрома выбирает не население на референдуме, а ученые по специальной схеме: географическое положение, геологическое, роза ветров и так далее. Исходя из этого, космодром для нас - данность.

Тем более что он у нас в стране единственный. И многие запуски с Байконура скоро переведут сюда. Тоже понятно, заграница требует денег за нарушение экологии, а на родине можно что угодно и без денег. Ни разу ни за один ядовитый запуск страна не заплатила области. Потому что предварительно власти проковыряли себе лазейку, утверждая, что платить обязательно надо, но лишь за коммерческие запуски, а за те, что работают на Отчизну и ее обороноспособность требовать деньги кощунственно. А то, что людей военные запуски травят так же, как и коммерческие никого наверху не волнует. Да и любому коммерческому спутнику приписать жуткую обороноспособность, нет проблем. Поэтому область и не получила ни одной копейки.

Порадовали космические структуры только тем, что выходят из обращения комплексы, работающие на гептиле. Что и гептил сам в стране, наконец, заканчивается. А космические корабли нового поколения, собирающиеся бороздить просторы вселенной, в ближайшее время будут работать на совсем безобидном топливе, кислороде и керосине. В том числе и те, что переведут к нам с Байконура. Кроме того, траектории падения ступеней сильно изменятся, и страдать будут в основном районы Коми, Хантемансийского округа и Томской области. Именно туда, в том числе на леса первой категории, начнут валиться с неба тонны раскаленного металла. И уже для обнаружения беспилотные самолеты на основе разведчиков сконструированы.

Перспектива "радостная". Но подчистую область избавится от гептиловых пусков лишь в 2015 году. А по утверждению Светланы Совершаевой, ученого СГМУ, много лет изучавшей здоровье населения местностей, на которые падают ступени ракет, проблема гептила не сиюминутная. Она останется даже тогда, когда его перестанут использовать. Дело в том, что гептил проникает внутрь клетки при любой концентрации, накапливается в жирах, вызывает мутации и влияет на генетический аппарат. А это значит, что последствия могут сказаться через десятилетия и отразиться на следующих поколениях.

Да еще население, не понимая опасности, легко высчитывает, куда упадет отравленный металл и успевает вывезти его до прибытия эвакуаторов. И, при некоторых погодных условиях, вещество может переноситься на сотню километров от эпицентра. Новорожденный ребенок в зоне риска при определенном ветре может получить до 99 суточных доз гадости. Детская смертность здесь в пять раз выше, чем на чистых территориях. У младенцев низкая жизнестойкость и способность к адаптации. Здесь очень высокий уровень новообразований.

Главный санитарный врач страны во всеуслышание заявил, что для канцерогенных и мутагенных веществ не могут устанавливаться предельно допустимые концентрации. Потому что любая доза вредна. А представители космоса постоянно, будто издеваясь, спрашивают, как подсчитать ущерб, и в чем его считать? Мол, найдите единицу измерения и докажите, тогда заплатим. И количество смертей для них не аргумент. А, получается, и считать не надо, потому что это вредно без сомнения, а за вред надо платить.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

КОММЕНТАРИЙ

Л.Е. Ледина, кандидат химических наук. Москва

- Гептил высокотоксичен и опасен при любом поступлении в организм: через желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, кожу, слизистую оболочку. Оказывает нервно-паралитическое, удушающее действие, канцерогенен и при окислении может образовывать еще более токсичное вещество - нитрозодиметиламин. Неограниченная растворимость в воде способствует его миграции, а стабильность в почве и растениях - накоплению в цепях питания. Эффективных способов обезвреживания гептила не существует, а сильно зараженные территории должны быть выведены из обращения.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



hochustatmamoy.ru/">Лечение бесплодия

Онлайн-запись на прием. Как бросить курить.

hochustatmamoy.ru