Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
1 декабря 2006 (47)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Золотая молодежь устраивает в Архангельске наркотические вечеринки

Наркоторговля приносит такие огромные прибыли, что рассчитывать на ее искоренение силовыми методами смешно. Если только возвести вдоль всей границы высоченный забор и пропустить через него ток высокого напряжения. СССР уберегали от наркотического вала именно железный занавес и незнание предмета широкими слоями населения.

Но спрос рождает предложение. И, в конце концов, наркотики давно уже не только натуральные. А синтетические можно и внутри забора готовить. К тому же они настолько сильнее, что могут убивать невидимыми глазу дозами, разведенными в жидкости.

Например, тот же "белый китаец". Страшнее палача мир еще не знал. Он сильнее героина в пять тысяч раз. Дозу рассчитать невозможно. Несчастная жертва разводит крупинку в нескольких литрах воды и не знает, что будет в следующую секунду. А в следующую секунду человек падает бездыханным. "Скорая" почти никогда не успевает. Человек либо мгновенно умирает, либо впадает в кому.

По данным регионального управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, за 10 месяцев текущего года в Архангельской области изъято 427 грамм "белого китайца". А это, ни много ни мало, 24340200 доз! Но это то, что удалось изъять, то, что не дошло до наших детей. А сколько дошло. Мурманск и КОМИ не так давно просто захлестнула волна "китайских" смертей. В основном подростковых.

А в Архангельской области, опять же по данным борцов с незаконным оборотом, в среде золотой молодежи устраиваются специальные вечеринки, где употребление наркотиков обязательное условие. И правоохранительные органы нередко задерживают эту золотую молодежь с наркотическими дозами. На защиту грудью встают высокопоставленные папы с мамами. По признанию руководителей регионального отделения, "большие" родители приходят к ним с криком. Один, к примеру, заявил недавно, что сын заканчивает институт и должен буквально завтра стать судьей, а его в тюрьму собираются посадить. Человек несколько раз с наркотиками задерживается, а для него где-то уже место судьи держат. Он будет на страже закона стоять.

Вообще, студенческая среда - одна из самых благодатных для распространения наркотиков. Молодежь из глубинки, оторванная от семьи, готова для восприятия чего угодно, особенно неизведанного. Да и домашние дети уже вышли из-под серьезной родительской опеки. За преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков в 2006 году, в суд направлено 21 уголовное дело в отношении студентов и учащихся техникумов, ПТУ. К уголовной ответственности привлечены 22 человека.

Нужна профилактика. Но региональное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков пока не очень представляет себе эту работу. Пробовали попасть в программу "Правопорядок", но коллеги попросили оплату. Решили со школами поработать, кто-то в образовании подсчитал, что на это необходимо девять миллионов. В мэрии сказали, что работа и так ведется. Целый центр по внешкольной работе существует, там 30 педагогов. Пришли посмотреть, оказалось, они совсем не тем заняты.

Собрали круглый стол. Решили, что начинать надо с детских садов и школ, а продолжать в вузах. Выяснили, что департамент здравоохранения области давно ведет профилактическую работу против наркотиков. В нее включены многие специалисты области и волонтеры. Денег эта работа больших не требует, но многим помогает в критической ситуации принять правильное решение. А если объединить усилия док-торов, волонтеров и правоохранительных органов, спасенных станет больше.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя