Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
15 декабря 2006 (49)
Марья ЛОГИНОВА.

Дом, которого нет

В старой газете жильцы прочитали, что дом их снесен, они получили новые квартиры, а на месте дома разбит парк...

В понедельник нам позвонила читательница. Со слезами говорила, что дом, где она живет, тонет в мазуте и фекалиях. И проводка совсем никуда не годится, и крыша протекает, и пол проваливается. А еще лужа, которую не обойти и не объехать...

ГОДАМИ НЕ МОЕМСЯ!

Едем посмотреть на злополучную лужу собственными глазами. Ее, действительно, видно издалека. Большая. Только и успевай отпрыгивать, когда машина едет. А около уже стоят женщины - встречают нас. Мы еще подойти не успели, а они уже наперебой рассказывают о своих бедах и начинают экскурсию.

На лесозавод N 2 всего одна дорога - по улице Октябрьской. Круглый год и днем, и ночью по этой дороге ездят груженые лесовозы. Туда-сюда, туда-сюда... И не спится из-за этого жителям двух деревяшек (NN 15 и 17), стены которых настолько износились, что звукоизоляции никакой абсолютно. Да еще и запах ужасный - напротив на дороге эта огромная лужа из канализационных стоков соседней многоэтажки. Лужа, когда по ней проедет груженая машина, разливается до самых стен деревяшек. Под несчастные дома и во дворы ручьями течет смесь мазута и фекалий. Красивые цветочки в палисадниках гибнут. Люди покрепче цветов - страдают, но пока выживают...

За водой ходят либо ночью, либо рано утром. Больше никак. Водой из этой колонки и автобусы рядом моют, и люди воду для питья из нее берут. К тому же, чтобы добраться до колонки, нужно перейти дорогу. А там - лужа. Грязная и вонючая. И если окажешься вблизи, когда по дороге едет машина, то и сам станешь грязным и вонючим. И вымыться негде. Дома-то неблагоустроенные, а в заводские душевые, говорят, народ попасть не может...

- В котельную мыться не пускают, да никуда не пускают! Годами не моемся. А живем в такой грязюке - словно на помойке! Разве мы это заслужили? Мы ведь по двадцать с лишним лет на заводе отработали, а не знаем, с какой стороны в душ подойти! Почему мы живем по соседству с неработью, которая пьет-гуляет?! - почти кричит жительница дома N 15 Людмила Михайловна Компанеец. - Ведь директор каждый день на работу ездит. Неужели лужи не видит?! Уберите хоть вы ее!

ПРОВОДКА ДОВОЕННАЯ, МУЗЕЙНАЯ

Нас проводят внутрь дома N 15, машут руками то туда, то сюда: тут у нас все плохо, там плохо. Хотя и так все сразу видно. Дом еще довоенной постройки, и проводка там, соответственно, довоенная. Алюминиевая. Говорят, по документам она давно поменяна на современную. Но это только по документам, на самом деле - старая. А нагрузка на нее колоссальная. Дров, жалуются люди, не напокупаешься. Лесозавод давно уж рядовым своим рабочим скидку на дрова не предоставляет. Поэтому у всех обогреватели.

Коробок, закрывающих провода, нет, сами провода - кошмарный сон любого добросовестного электрика. Щиток - старого образца. Когда однажды поломался, насилу отыскали необходимые запчасти. Один особо находчивый житель дома вообще что-то самостоятельно намудрил с электричеством, переделал проводку: натянул провода, установил дома батареи. Хотя далеко не электрик.

И каким образом довоенная проводка еще выдерживает напряжение современных приборов - телевизоров, магнитофонов, холодильников, микроволновок, компьютеров, совершенно непонятно... Одна искра - трухлявый дом вспыхнет моментально. Впрочем, пожарные в этот дом даже не заглядывают.

- Они давно нас проверять перестали! - жалуется Надежда Ивановна Лукина. - Однажды ночью сгорим и все. В соседнем доме постоянно пожары, пьяница живет. Свет у него отсоединенный, окна заколочены, так он печки без устали топит... Ложимся мы спать и не знаем, проснемся ли утром...

Дошло до того, что мужчина из дома N 17 фуру дров за ночь к себе в комнаты вытаскал. И хранит их теперь прямо там, где живет. А еще собаки вместе с ним проживают.

А КТО ВМЕСТО НИХ ПОЛУЧИЛ КВАРТИРЫ?

Дом признан ветхим еще в советское время. В конце семидесятых Лукину даже прописывать в нем не хотели. Девять лет назад его износ составлял уже более семидесяти процентов. Сейчас вообще все валится - трубы, печки, стены, двери. В одном подъезде пол сгнил настолько, что женщина в туалет провалилась. Еле выкарабкалась.

Страшно во двор выходить. Там помойки. И оттуда уже пару раз приходилось людей вытаскивать. Пойдет человек мусор выносить, оступится, и прямиком в вонючую жижу с головушкой. Боятся люди: потянется ребенок за какой бутылочкой блестящей, упадет, и не найдут потом. Женщинам во двор деток выпускать страшно - с одной стороны лужа, с другой - помойки. Да еще спиртом рядом торгуют.

Про спиртоточку - отдельная история. Женщины готовы бесконечно ругать открывшийся рядом со школой год назад комиссионный магазин. С главного входа там - магазин, со двора - круглосуточный "прием стеклотары". В это здание местные алкоголики все тащат - лишь бы налили. А там все принимают. И всем наливают.

- Кровать железную только во двор вынесла, хотела на дачу увезти - уже утащили! Я за ними побегу что ли? А в магазине все берут: кирпичи - по рублю за штуку, металлолом, даже дрова! Мужики как запьют, все из дома вынесут! Тазики цинковые, кастрюльки алюминиевые - все туда снесли!

Нет порядка даже с нумерацией комнат (дом коммунальный). У Надежды Михайловны Гончаровой, например, четыре комнаты, но в разных подъездах. Многие помещения числятся на "мертвых душах". По документам некоторые люди живут в комнатах, в которых на самом деле живут соседи. И когда приходят квитки за коммунальные услуги, такая путаница начинается! Лукина и другие уже несколько лет пытаются наладить нумерацию, бьются, даже план комнат сняли, а чиновники не торопятся... От них по любому поводу одни отписки.

Впрочем, жители догадываются, почему. Нашли они номер советской еще газеты, где черным по белому напечатано, что их дом снесен, а жильцы расселены в новые квартиры. То есть не существует их жилища - на его месте, оказывается, парк, зеленая зона. А кто вместо них получил выделенные квартиры? На этот важный вопрос люди даже не думают получить ответ. Им сейчас главное - хоть с лужей разобраться...

И еще они наивно надеются на то, что их заводская очередь на получение нового жилья скоро подойдет... Они ведь заняли ее еще давным-давно. Муж Галины Степановны Еховой, отработавший на заводе сорок лет, стоял в ней всю жизнь - как родился в доме N 15, так в нем и умер. Жена его с соседями своей очереди до сих пор еще ждут...

Марья ЛОГИНОВА.

КОММЕНТАРИЙ

Мы связались с Николаем Свечниковым, техническим директором лесозавода N 2, и попросили пояснить ситуацию.

- Николай Андреевич, по дороге в основном ездят заводские машины. Может быть, заводу тогда стоит ее отремонтировать?

- Когда эта дорога была нашей, мы ею занимались, все делали, что положено. Уже полгода, как она передана в ведение мэрии. Так что мы ею вообще никак не занимаемся. Тем более, по ней ведь не только наши машины ездят! А лужа всю жизнь там была. Провал в том месте. Надо или дорогу поднимать, или делать ливневую канализацию. Тому участку дороги нужен капитальный ремонт.

Полторы недели назад город прислал технику. Пришел грейдер, тракторишко какой-то, постояли, посмотрели и ничего не сделали. Элементарно надо было хотя бы воду спустить. Хотя куда ее спускать - все под эти же самые дома и пойдет...

У меня есть большое желание лично обратиться в мэрию. Я сам по дороге езжу на автомобиле. Не очень-то приятно ехать по такой луже!

- Некоторые ваши рабочие еще надеются на то, что их очередь на получение нового жилья подойдет...

- Очереди на получение жилья на заводе не существует! Она исчезла еще в конце восьмидесятых годов. Завод давно уже ничего не строит - просто не имеет такой возможности.

- И еще говорят, что в заводские душевые не всегда пускают...

- В душе можно мыться всем работникам завода. Почти в каждом цехе есть душевая. Это все для рабочих и сделано! А душ в котельной - для тамошних работников. Не надо делать проходной двор, чтоб со всего поселка работающие и неработающие люди туда ходили!

Спрашивала Марья ЛОГИНОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя