Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
15 декабря 2006 (49)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Из Госдумы голодных детских глаз не видать. Куда виднее с Богом забытых Пирсов

Историю Юли, в одиночку на одно только месячное пособие в 600 рублей воспитывающую двухгодовалую Варвару, мы опубликовали еще месяц назад ("Юля с дочкой живут на пособие 600 рублей в месяц", "Северный комсомолец" от 17 ноября 2006 года). Многие наши читатели тогда откликнулись на беду молодой матери: она не может выйти на работу, потому что дочку не берут в детский сад. Однажды так случилось, что в доме кончились последние сбережения, денег не стало даже на еду.

Мы писали о том, что сейчас уже все более или менее наладилось: Юле помогли и с деньгами, и с продуктами, и с вещами для нее самой, и для маленькой Вари. Откликнулись в департаменте: Варваре дали место в детском саду. В том же номере от 17 ноября на первой полосе мы поместили обращения к мэру Александру Донскому и депутату Госдумы Владимиру Крупчаку: Юля с Варей - случай частный, а сколько еще таких, нуждающихся и беззащитных, в целом городе... Интересовались у депутата, чем им можно помочь, нельзя ли инициировать принятие закона, который бы обеспечивал если уж не в полной мере идеальную, то хотя бы просто не голодную жизнь таких вот одиноких матерей и их детей. Ответа от депутата, к сожалению, не дождались. А мэрия ответила моментально - Варе предложили место в саду.

Отклики же от простых горожан на эту историю мы получаем до сих пор. В прошлую пятницу в редакцию пришло письмо с Пирсов от пенсионерки Веры Николаевны Масловой. Вера Николаевна пишет нам, "сумлеваюсь" я, что Донской и Крупчак помогут, а дело надо делать". Женщина очень просит сообщить ей в письме или опубликовать адрес Юли и размеры ее и Вареньки. Пишет, пенсия маленькая, но вареньем и солениями разными может поделиться. Если надо, овощей со своего огорода ей навезет, а если мы в редакции с ответом не будем затягивать, так, может, и успеет Варе сладкий гостинец к Новому году собрать. Еще пишет, хотела бы Юлю повидать, но выбираться с Пирсов трудно: автобус идет только рано утром. В письмо вложила конверт с уже подписанным обратным адресом (телефона у пенсионерки нет).

Решили, что сами выберемся к Вере Николаевне на Пирсы.

В субботу ближе к вечеру были на месте. Встали у полуразрушенного моста через Заостровку. В кромешной темноте (ни одного фонаря не горит - есть ли они вообще здесь?) ищем 57-ой дом. Улица тут одна - Пирсовая. Жалеем, что не прихватили из машины фонарик. Мрачно невероятно. Свет не горит почти ни в одном окне. В одном ряду с нормальными по здешним меркам домами давно сгоревший. Первая мысль, которая посетила, неужто здесь собрались помогать Юле с Варей? Неужто в такой нищете у людей еще и для других что-то найдется?

Вход в квартиру Веры Николаевны, как у всех здесь, со двора. Она удивляется, как это быстро мы приехали, да и что вообще приехали. С порога начинает о Юлиной беде. А мы, глядя по сторонам, понимаем, что тут беда похлеще. Нищета такая, что неудобно от собственного визита. Вера Николаевна сообщает, что завтра с утра пойдет по соседям собирать одежду, игрушки, картошку, в магазин сходит - фруктов прикупить. У соседки, говорит, выпросила шубу, да боится с размером ошибиться.

Ей вдруг в голову приходит мысль: а что если Юле с дочкой к ней летом выбраться? Варя на огороде клубники на целую жизнь наестся.

На следующий день Вера Николаевна встречает нас уже с сумками. Там, сообщает, картошка, капуста, свекла, репки, масла две бутылки, кулечек конфет, игрушки, еще много разного добра. Что от себя не могла дать, собрала по соседям...

Знакомые Юли удивлены: им вдруг неожиданно дали детский сад

После Богом забытых Пирсов Юлина квартирка в пятиэтажке на окраине Соломбалы кажется особенно уютной. А впрочем, здесь теперь действительно все вполне благополучно. Новые пакеты с гостинцами Юля принимает уже спокойно. К помощи со стороны, от совершенно посторонних людей, за прошедший месяц уже успела привыкнуть. Говорит, благодаря этой помощи, все и наладилось. Теперь мама с дочкой готовятся в детский сад.

Юля рассказывает, есть подвижки в этом плане и у ее знакомых: оказалось, тем, с кем обсуждала эту тему, тоже не так давно дали места в саду. Они были очень удивлены. Напомним, прокуратура области после нашей публикации внесла представление мэру Александру Донскому, в котором обязует его предоставить места в детском саду таким же нуждающимся, как Юля с дочкой. Видимо, на представление прокуратуры в мэрии откликнулись незамедлительно.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя