Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
15 декабря 2006 (49)
Егор КИСЕЛЕВ.

У архангельских гимнастов кончаются снаряды

В 1984 году лучшие советские гимнасты вместо бойкотируемой летней олимпиады в Лос-Анджелесе отправились в Архангельск, где во Дворце cпорта проходил финал чемпионата СССР по спортивной гимнастике. Наш город соревнований подобного масштаба в этом виде спорта еще не знал, а потому готовился со всей тщательностью. Областному центру тогда по случаю досталось много новеньких гимнастических снарядов. Наследие того первенства страны до сих пор верно служит молодому поколению гимнастов.

До сих пор именно на этом оборудовании, обретенном четверть века назад, проводятся соревнования городского масштаба, в чем можно было убедиться 9 и 10 декаб-ря, когда во Дворце спорта проходил открытый чемпионат города по спортивной гимнастике.

Спортивная гимнастика считается фундаментальным видом спорта: именно здесь развиваются такие качества, как сила, гибкость и ловкость. Потому неудивительно, что ребята, занимавшиеся гимнастикой, могут легко себя найти в любом виде спорта, будь то акробатика, бокс, дзюдо и даже тяжелая атлетика. Цирк отрывает талант-ливых гимнастов с руками. Путь в гимнастику из другого вида спорта практически невозможен.

Самые маленькие участники соревнований даже после своего выступления не покидали зал, а продолжали терзать скрипучие кольца и перекладину. Диву даешься, откуда в их худеньких и нерельефных руках столько силы!

И все же лица тренеров после окончания турнира были полны грусти: гимнастика, имеющая 70-летние традиции, переживает упадок. Спортивной школе не хватает- тренеров и судий, изнашиваются не единожды залатанные снаряды, а новые непомерно дороги.

Аренда для школы стоит очень дорого - 600 рублей в час. Сейчас арендуется четыре часа работы в зале. Вот и получается, что разучиваются упражнения в спешке, чтобы уложиться в отведенное время, а потом этот зал полдня пустует.

Кстати, поролон в залах, прекрасно впитывающий пыль и грязь, из санитарных соображений принято менять раз в 2-3 года, но под перекладиной он лежит уже лет десять - у школы нет денег на новый. К тому же его объем не гарантирует безопасности спортсмену: на одной из тренировок юноша приземлился между мягкими кубиками и сломал ногу.

Ветхие снаряды также таят реальную угрозу для здоровья юных гимнастов. Ковер для вольных упражнений, недавно отметивший свое 15-летие и напичканный пружинами и прочими металлическими конструкциями, недавно дал трещину - выскочивший болт травмировал ногу гимнаста. А ведь мальчик завершал подготовку к региональному чемпионату... В любой цивилизованной стране давно забили бы тревогу, поменяли все до последнего гвоздика, и только в России тренеры подлатали снаряд и продолжили работать до очередного форс-мажора.

Только ковер для вольных упражнений стоит около миллиона рублей, а старый - простоит не больше двух лет. За каждый новый мат школа должна выложить еще по две тысячи, а на обустройство зала таких матов нужно полсотни. Сегодня при всем желании нельзя насчитать под снарядами больше двадцати матов. Ни о какой технике безопасности в таких условиях не может идти и речи.

Из последних приобретений в гимнастическом зале можно отметить лишь женское бревно, мужские брусья и кольца. По проекту, составленному самими тренерами, был заказан самодельный "козел", в который тренеры после покупки вставляли пружину. Этому "гимнастическому животному" дали кличку Гроб. Разумеется, такой снаряд никаким нормам не отвечает, и местные гимнасты, лишь попадая на крупные соревнования, узнают, что такое настоящий "козел".

Родители занимающихся детей отыскали для секции армейский батут, на котором когда-то десантники отрабатывали упражнения в кирзовых сапогах, а дети на нем прыгают босиком.

Акробатическая дорожка также реанимировалась не однажды: какое-то время ее наполняли гибкими уголками лыж, списанных в школах. Последний раз над восстановлением дорожки тренеры и слесари трудились полтора месяца.

В Северодвинске обстановка с инвентарем куда лучше, соответственно и результаты. Этой осенью гимнастка Света Клюкина привезла с чемпионата мира бронзовую медаль.

Тренеры ДСШ N2 не раз писали в областную федерацию гимнастики - ответ не пришел ни разу.

- Сейчас почти все тренеры, работающие в спортивной школе, - пенсионеры, - сетует тренер Руслан Алексеевич Демин. - Мы уйдем, и гимнастика заглохнет. Кто пойдет сюда работать за две с половиной - три тысячи рублей?

Порой денег элементарно не хватает, чтобы выехать на соревнования Северо-Западного региона, а ведь мы считаемся лучшими в своем федеральном округе. Например, наша областная команда заняла первое место на последних региональных соревнованиях, а местный воспитанник Алексей Никитин стал абсолютным чемпионом Северо-Западного федерального округа.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя