Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
22 декабря 2006 (50)
Дмитрий Дунаев

День определенности

На днях председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков обнародовал официальные даты проведения выборов в Государственную Думу РФ очередного созыва - второго декабря 2007 года, и президентских - второго марта 2008-го.

БОЛЬШОЕ ДВИЖЕНИЕ

Выборы президента РФ еще слишком далеки, чтобы делать какие-либо прогнозы. Что, впрочем, не мешает отдельным личностям оглашать свои намерения в данном процессе поучаствовать. Однако, кто примет в этих выборах участие, а кто нет, покажет только время. Другое дело - выборы парламентские. Как бы то ни было, а старт избирательной кампании в российский парламент будет дан уже первого сентября грядущего года. А назначенные на 11 марта в 14 регионах выборы, по меткому выражению главы ЦИК, "станут генеральной репетицией предстоящих выборов федеральных властных структур". Все эти обстоятельства, словно огонь под котлом, заставляют бурлить отечественное партстроительство.

КОАЛИЦИИ МАЛЫХ

Наибольшую активность сегодня проявляют малые партии, что и не удивительно - для них это вопрос выживания. Недавно политологи сделали вывод о возможности создания новой коалиции на основе "партий трех Геннадиев", возглавляющих, соответственно, Народную партию (Гудков), Партию возрождения России (Селезнев) и партию "Патриоты России" (Семигин). В конце минувшей недели тема нашла свое развитие - стало известно о том, что после Нового года думскую фракцию "Родина - Народная воля - СЕПР" возглавит лидер "Патриотов России" Геннадий Семигин, а сама фракция будет переименована в "Народную волю - СЕПР - Патриоты России". Нынешний председатель фракции Сергей Бабурин останется на своем посту до девятого января 2007 года, после чего к руководству фракцией приступит лидер "Патриотов". И хотя на заседании фракции вопрос об объединении партий, представленных в депутатском объединении, не поднимался, не исключено, что такой вопрос "будет поднят". Что из всего этого получится, покажет только время. -

Впрочем, масштабами глобальности в объединительных процессах всех побил экс-лидер блока "Родина", депутат Госдумы Сергей Глазьев. В понедельник он направил лидерам "Единой России", КПРФ, "Справедливой России", "Патриотов России", Социал-демократической, Народной, Аграрной и Республиканской партий, Партии возрождения России и "Яблока", открытое письмо с предложением объединиться на основе разработанной им программы "Социальная справедливость и экономический рост".

Что до нашего региона, то здесь о коалициях пока не слышно, а из всех "малых" активничают только "Патриоты России". Седьмого декабря в Архангельске, Северодвинске и поселке Шипицино Котлаского района члены партии провели пикеты против повышения цен на газ.

ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ СПОКОЙСТВИЕ

В свою очередь "единороссы" к грядущим выборам готовятся с присущей им фундаментальностью. На своем съезде в Екатеринбурге "единороссы" приняли программу развития страны до 2017 года. Программа представляет собой целый пакет документов, подробно излагающих позицию партии по всем вопросам социально-экономической и политической жизни страны. Главную ставку в экономическом развитии России партия делает на становление высоких технологий. Рассказывая о конкретных проектах, Борис Грызлов, в частности, отметил, что в "предстоящие 10 лет необходимо решить проблему нового освоения Северного морского пути", создания новых транспортных коридоров, полной модернизации промышленности. "Единороссы" не скрывают, что принятая сегодня программа станет политической платформой партии для участия в парламентских выборах 2007 года и президентских выборах 2008 года. "Мы должны подтвердить лидирующую позицию "Единой России", победить уверенно и со значительным преимуществом", - заявил Грызлов.

КОНЕЦ ЭПОХИ ПАРОВОЗОВ

Спокойствие "медведей" перед предстоящими выборами все больше нарушает "Справедливая Россия". Политологи склонны говорить о "СР" как о партии (наряду с "ЕР"), пользующейся поддержкой президента Путина. Основная интрига здесь пока разворачивается вокруг предстоящих выборов в законодательное собрание Санкт-Петербурга. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отказалась возглавить список кандидатов от "ЕР", что взволновало питерских "единороссов". Огорченные таким обстоятельством, петербургские законодатели попросили главу "эсеров", спикера Совета Федерации Сергея Миронова отказаться от намерения возглавить список "Справедливой России" на выборах в марте 2007 года в городской парламент. Открытое письмо Миронову было написано по инициативе "единороссов".

Надо отметить, что сам Миронов отнесся к такой инициативе с пониманием и отказался возглавить список "СР" в Санкт-Петербурге. Взамен Миронов призвал последовать его примеру и саму "Единую Россию", написав соответствующее открытое письмо ее лидеру Борису Грызлову. "Я заявляю о том, что не возглавлю список "СР" в Санкт-Петербурге. Я делаю это в ответ на принципиальную позицию губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которая не стала играть в паровозы, демонстративно сказала: "Богу Богово, а кесарю кесарево, я занимаюсь городом и я не дурю петербуржцев, моих земляков".

- Я тоже не хочу дурить моих земляков и не буду возглавлять список, - рассказал Миронов. - Но в конце письма я призываю губернаторов 30 субъектов РФ сделать так же, не дурить головы людям, не возглавлять списки и не играть в паровозы, потому что никогда они не пойдут работать депутатами.

Нам в этой связи хотелось бы выразить надежду, что представители "ЕР" прислушаются к предложению и с практикой паровозов - людей влиятельных, но не собирающихся работать в парламентах - будет покончено. В этой связи показательна Архангельская область - в нашем парламенте "единороссам" удалось получить уверенное большинство и без участия губернатора.

КТО ЗДЕСЬ САМЫЙСПРАВЕДЛИВЫЙ

Но вернемся к "Справедливой России". Чем более радужные перспективы рисуют партии политологи, тем более любопытным становится региональное партстроительство. Несмотря на то, что регионального отделения партии в нашей области по-прежнему нет, как грибы после дождя начинают появляться одноименные фракции среди законодательных собраний разных уровней. Застрельщиками в этом процессе выступила часть депутатов облсобрания. Сразу две депутатские фракции, "Родина" и "Справедливость и жизнь", подали заявку в комитет по этике и регламенту, где заявили о желании переименовать себя в "Справедливую Россию".

Вслед за этим процесс пошел и на муниципальном уровне. Первого декабря о том, что в горсовете Архангельска появится фракция "Справедливая Россия", сообщила депутат горсовета Архангельска и известная в городе бизнес-леди Валентина Сырова. Она отметила, что в данную фракцию войдет как минимум 10 человек. По слухам, формирование фракции будет осуществляться на основе фракции "Центр", где большинство также составляют предприниматели.

11 декабря на внеочередной сессии Собрания депутатов МО "Приморский муниципальный район" было объявлено о создании депутатской фракции "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь". Во фракцию вошли пять депутатов муниципального Собрания. Депутатское объединение возглавил депутат Собрания, занимающийся лесным бизнесом, предприниматель Алексей Пеунков. Тот самый, на жизнь которого неоднократно совершались громкие покушения. В его офис стреляли из гранатомета и пытались взорвать в собственном автомобиле.

Столь высокая активность сопровож-дается массой слухов. Например, о том, что заниматься партстроительством и наращиванием партийных рядов в новой партии будет мэр Архангельска Александр Донской. Поговаривают, что работники городских МУПов уже пишут заявления о вступлении в партию. Что говорить, ресурсов у мэра для этого достаточно, да и самому ему, на фоне неприятностей последнего времени, никак не помешает партийная поддержка. Впрочем, если верить все тем же слухам, Александр Викторович не единственная опора партии. Говорят, что на предстоящих парламентских выборах может сменить свою партийную принадлежность и один из депутатов Госдумы от региона.

Дмитрий Дунаев, Фонд "Перспектива", www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя