Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
22 декабря 2006 (50)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Боевая раскраска

Африканские аборигены не случайно долго и тщательно наносят себе боевую раскраску. Это действо вводит в определенное состояние. Выйти из него трудно - все это художество надо смыть, а жалко.

Состояние войны - особое состояние, подъем духа, напряжение, готовность нанести и отразить удар. И все же ни от чего так люди не устают, как от войны. Если, конечно, не зарабатывают на ней деньги.

Была недавно в Москве. Подходили коллеги и говорили - как вам завидуем, как у вас весело, вон мэр у вас пошел в президенты, воюет со всеми. Вам же хорошо...

Иногда смотрю на мэра как бы со стороны. Так и хочется поддержать - идеи-то хорошие. Но, увы, все замешано на войне, на противостоянии буквально со всеми. Да, мы глушь неэлекторальная, защитить нас некому, на самом деле, на такие регионы Москва особо внимание не обращает. Был бы сильный политик, который бы провозгласил лозунги, которые провозглашает Донской, первая бы поддержала. Правда. Но, когда живешь тут, понимаешь, что к чему... Жаль. Искренне жаль.

Мы увязли в войне и боимся из неё выйти. Воюют все со всеми. В военное время другие законы, другая психология. Люди оскорбляют друг друга с остервенением, получая от этого удовольствие. Благо, такую возможность дает Интернет. Этакий суррогат смелости - можно безнаказанно делать все, что угодно. Но это ведь нравится?

Удивляет мэрия. Видимо, ощущение тотальной обороны проникло во все структуры. Сделали доброе дело - дали садик дочке Юли, о которой мы рассказывали в нескольких номерах, а потом по предписанию прокуратуры, и всем, кто стоял в очереди до нее, чтобы не нарушать закон. Это делает честь и прокуратуре, и мэрии. Просим мэрию дать комментарий. Отвечают - только через месяц! Закон позволяет так долго молчать. Ну, молчите...

Еще о зависимости от боевой раскраски... Неожиданно против нас войну начала газета "Независимый взгляд". Помните, как начинала эта газета? Это был первый прорыв на рынке СМИ в Архангельске. Газета была просто классная, ее публикации ксерокопировали, передавали из рук в руки. Иное мышление, действительно иной взгляд... Сколько очков набрал тогда Владимир Ярославович Крупчак, финансирующий издание! Он даже сам этого не представляет.

А потом, увы, газета стала использоваться "для военных целей". Видимо, считают, что победили уже кого надо, а остановиться не могут. Нужен новый враг.

Ну, написали мы, что отбросы жизнедеятельности жителей Новодвинска выбрасывались в Двину. Это правда, информация прозвучала на солидном совещании. Верим, совершили рабочие комбината подвиг при ликвидации аварии. Но что же вы пять дней вообще о случившемся молчали!? Кто виноват, что вы плохо делаете свою работу? А потом пишете, что пресс-служба комбината вообще не даст нам информации, если обратимся. Да, это уж пусть с вами ваши работодатели разбираются, если вы не хотите выполнять своих должностных обязанностей.

Мы с большим уважением относимся ко многим коллегам, которые работают в этом издании. Знаем, что журналисту война не нужна, она мать родная для пиарщика. Неужели, коллеги, вас заставляют воевать против нас? Зачем? Что нам делить?

Кстати, Владимира Ярославовича Крупчака, депутата Госдумы, мы приглашали в гости, и он обещал придти. Мы всегда готовы выслушать любую точку зрения, если она звучит, конечно.

Война - это увлекательно, но она не бывает без потерь. Пусть помнят это те, кто ее развязал...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя