Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
22 декабря 2006 (50)
Инф.

День энергетика

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Как у нас принято, отмечая в этот день наш праздник, мы подводим итоги и думаем о том, что предстоит сделать на следующем этапе.

Уходящий год выдался особенно насыщенным. Начался он с тяжелейших январских и февральских морозов, самых сильных за последние 60 лет. Это было первое испытание, которое мы все вместе прошли с честью. Хочу поблагодарить всех, кто сделал возможным прохождение сложнейшей зимы, да и всего года без значимых аварий.

В этом же году были приняты важнейшие решения, которые, по сути дела, являлись целью всех преобразований в энергетике. А именно: принятие новых правил оптового и розничного рынков. И, конечно, принципиальное решение о привлечении частных инвестиций в российскую энергетику. Это решение было для нас важнейшим, и, по сути дела, это решение дает нам всю стратегию развития энергетики на обозримую перспективу.

Как многие знают, в нашем отряде генкомпаний-"космонавтов" первый полет совершило ОАО "ОГК-5". Команда во главе с Анатолием Бушиным осуществила размещение эмиссии дополнительных акций, которая за сутки принесла в российскую энергетику инвестиций больше, чем за предшествующее десятилетие из бюджетов всех уровней.

Я считаю, что в этом году мы не просто прошли какой-то очередной этап преобразований, а для себя, да и для всех, кто объективно и честно оценивает нашу работу, доказали правоту курса, которым мы вместе шли многие годы. И, главное, что этот курс нам сегодня уже дал, а в ближайшее время даст еще больше - масштабные инвестиции, которые как воздух, необходимы энергетике страны для мощнейшего импульса ее развития.

Все знают о нашей инвестиционной программе на 2006-2010 гг. Цифры, которые назывались, - 23 000 000 кВт установленной мощности на новых энергоблоках. Хотя, уже сегодня очевидно, что и эти цифры потребуют пересмотра в сторону увеличения. На следующую пятилетку 2011-2015 годах минимальный объем новых вводов на электростанциях - 70 000 000 кВт, а максимальная цифра - 90 000 000 кВт. Естественно, речь идет о том, что новые пуски должны быть основаны на самых современных технологиях.

В этой ситуации энергетика на основе реформы, на основе уникальных по масштабу частных инвестиций не только будет создана заново, но еще и за собой потянет, как локомотив, и строителей, и монтажников, и наладчиков, и проектировщиков, и энергомашиностроение. В этой связи мы ставим серьезнейшие задачи перед "Силовыми машинами". По сути дела, мы задаем уникального масштаба импульс развитию всей экономики страны.

Вот в эту стадию мы входим сейчас, ради этой стадии мы и работали, ради этой стадии и осуществлялась сложнейшая реформа в нашей отрасли. Я думаю, что для всех профессионалов задача новых вводов, задача строительства - это всегда задача сложная, но особенно привлекательная, особенно приятная и радостная.

Я хочу отметить и поздравить всех тех, кто в этом году делал свою работу профессионально, обеспечив важнейшие вводы новых мощностей: второй блок Северо-Западной ТЭЦ, блоки на Хабаровской ТЭЦ-3, Челябинской ТЭЦ-3, Зеленчукские ГЭС. И важнейшие вводы у сетевиков тоже должны быть отмечены - расширение только одной подмосковной магистральной подстанции "Белый Раст" с классом напряжения 750 кВ чего стоит. А кроме этого - еще подстанция "Фрунзенская" в Белгородской области, подстанция "Хехцир" в Хабаровске, линия 330 кВ ПС Восточная-Октябрьская и другие объекты.

Но все эти результаты - это ступенька, отталкиваясь от которой мы должны выйти на абсолютно новые горизонты, которые сейчас просто очевидны каждому, кто профессионально работает в нашей сфере.

Я хочу напомнить, что сам праздник 22 декабря берет свое начало с даты утверждения знаменитого плана ГОЭЛРО и вот сейчас определение нового плана как "ГОЭЛРО-2" уже прикрепляется к тому, что мы с вами делаем. Я думаю, что это правильно и обоснованно. Масштаб задач, которые мы будем решать, именно такими параметрами и измеряется. Это действительно цена запуска нового этапа роста всей электроэнергетики страны, а значит, укрепления могущества нашей Родины.

Я хотел бы в этот праздник от души поздравить всех, кто сегодня вместе с нами, поздравить родных, близких энергетиков, поздравить наших ветеранов. Мы этот праздник заслужили, нам есть, что отмечать, есть впереди у нас задачи более сложные, чем те, что уже решены. И, может быть, главное, что нам нужно пожелать друг другу - это удачи в решении задач, которые перед нами стоят.

С праздником!

Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс

Уважаемые энергетики!

От имени Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником!

Одновременно с ростом российской экономики растёт и спрос на электроэнергию. Для того, чтобы страна не сталкивалась с проблемами в обеспечении светом и теплом, мы переводим отрасль на новые хозяйственные рельсы, внедряем рыночные механизмы. На наших глазах электроэнергетика приобретает новый облик: в генерацию приходит частный капитал, серьёзные государственные вложения осуществляются в развитие сетевого хозяйства.

Сегодня мы приступаем к реализации масштабной программы строительства новых мощностей. Залогом реалистичности этих планов является накопленный опыт поколений энергетиков, строителей, проектировщиков, учёных - всех, кто создавал и развивал Единую энергетическую систему России, пятидесятилетие которой отмечается в этом году. Отдельно хочу поблагодарить ветеранов отрасли, которые своим добросовестным трудом создали крупнейшее в мире энергообъединение, мощный инфраструктурный каркас социально-экономического развития страны.

Желаю вам дальнейших профессиональных успехов на благо России!

Министр промышленности и энергетики Российской Федерации В.Б.Христенко

Дорогие коллеги!

От всей души поздравляю сотрудников Архангельской генерирующей компании и ветеранов с профессиональным праздником - Днем энергетика.

День энергетика без преувеличения - праздник национального масштаба.

Невозможно представить жизнь Архангельска и Северодвинска без стабильной работы предприятий энергетического комплекса. Это - развитие промышленности, транспорта, строительство новых микрорайонов. И даже в свой профессиональный праздник многие энергетики принимают поздравления на рабочих местах.

Благодаря высокому профессионализму и ответственному отношению к делу повышаются эффективность и надежность энергоснабжения, развивается и укрепляется экономика региона.

Искренне желаю всем работникам, ветеранам крепкого, богатырского здоровья, успешного достижения поставленных целей, уверенности в завтрашнем дне, счастья, семейного благополучия, производственных успехов и удачи!

Зам. генерального директора, управляющий директор ОАО "Архангельская генерирующая компания" А.А. Киселев.

Уважаемые энергетики!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Энергетика является прочным фундаментом экономического роста, социальной стабильности Архангельска и всего региона! Благодаря стабильной работе всего энергетического комплекса снабжаются коммунальные предприятия, жилые дома и объекты социальной сферы. Желаю вам стабильной и надежной работы и крупных инвестиционных проектов.

В этот день позвольте выразить признательность и благодарность всем работникам отрасли, ветеранам за самоотверженный труд, волю, характер и профессионализм.

Председатель Архангельского городского Совета депутатов Д.В.Юрков



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя