Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
22 декабря 2006 (50)
Марья ЛОГИНОВА.

Президент велел, чтобы жизнь в Мирном сделали комфортной

Мирный - городок маленький, но гордый. Из соседнего Плесецка переехать в него считается удачей. Там и топят хорошо, и горячая вода без перебоев...Однако просто так в Мирный не попасть. Особенно представителям СМИ. Когда мы обратились за пропуском в мэрию города, то узнали, что наше заявление будет рассматриваться от трех до десяти дней. И вообще, сказали нам, журналистам дозволяется работать только в сопровождении пресс-секретаря губернатора Киселева.

Нас такой расклад категорически не устраивал. И вот, обойдя бюрократическую тягомотину с помощью местного депутата Александра Аксюты, мы на вполне законных основаниях стоим около местной достопримечательности. Это памятник Владимиру Ленину, с определенного ракурса жутко напоминающий диснеевского Черного Плаща...

КАКОЙ-ТО ВОПИЮЩИЙ ПОРЯДОК!

Все в городе сверкает и переливается разноцветными огоньками. Везде, где только можно, висят яркие фонарики и гирлянды. Каждая вторая растущая на улице елка - наряжена. Панельные дома располагаются ровненькими кварталами. Возле подъездов на одинаковом расстоянии друг от друга стоят скамеечки и урны в красно-желто-зеленую полосочку. Вдоль улиц растут ровно подстриженные деревья. Много саженцев, и все до одного они аккуратно подвязаны. И, кажется, даже лежащие на земле кучки срезанных веток абсолютно друг от друга не отличаются. Все по-военному - ну просто какой-то вопиющий порядок! Например, вместе с пропуском в город мы получили две маленькие полоски бумаги, на которых напечатано, что нам разрешено селиться в мирнинских гостиницах. Не будь таких разрешений - администраторы на полном основании могли бы отказать нам в комнате.

ГАЗ ПРИШЕЛ, НО НЕ КО ВСЕМ

Кстати, гостиницы во вторник, когда мы приехали, оказались "забиты". В пять вечера с космодрома запустили немецкий спутник. А днем в городе в честь наступившей газификации проходила церемония торжественного зажжения газового факела. Народ поздравляли "газ-промщики" и представители власти. Восьмерым военным из газифицированных домов "за достойный вклад в развитие космодрома" подарили газовые плиты.

Губернатор Николай Киселев пообещал, что за газ люди станут платить в четыре раза меньше, а коммунальные за горячую воду снизятся на тридцать процентов. Народ слушал и радовался. Любое снижение цен в Мирном воспринимается как праздник. Продукты, жалуются местные, очень дорогие. Те горожане, что имеют свои автомобили, ездят закупаться в соседний Плесецк. Коммунальные платежи, к слову, у мирнинских тоже отнюдь не низкие. У некоторых за двухкомнатную квартиру выходит больше трех тысяч рублей в месяц.

Так что народ заявлению губернатора порадовался, а потом начал считать. Кубометр газа при новой системе стоит один рубль 77 копеек. В среднем, за месяц у семьи набегает 3-4 куба, то есть не больше восьми рублей в месяц. Сейчас одни платят за сжиженный газ по счетчику - 24 рубля за куб (это около восьмидесяти рублей в месяц). Другие - по 80 рублей с человека (тут выходит побольше - 240 рублей, если в семье три человека). В любом случае цены снижаются как минимум в десять раз. А губернатор почему-то заявляет, что только в четыре...

Правда, подключены к магистральному газопроводу в Мирном всего лишь три жилых дома. В городе пока нет ни разводки, ни даже ее проекта. Так что для большинства снижение тарифов даже в четыре раза - пока мечта.

СВОЙ ДВОРЦОВЫЙ ПЕРЕВОРОТ

Оппозицию мэру Мирного Виктору Солодову возглавляет депутат муниципального Совета зато "Город Мирный" Александр Аксюта. Тринадцатого декабря "промэрские" депутаты Совета собрались минимально необходимым для кворума коллективом в четырнадцать человек и проголосовали за снятие его с должности председателя. Причина - "неудовлетворительная работа". В Уставе, кстати, среди пунктов, по которым председателя можно переизбрать, такового нет. Ничего не подозревающий Аксюта в это время находился в Москве, так что "дворцовый переворот" случился без него.

Табличку с его должностью и фамилией варварски содрал неизвестный, а самого депутата попытались практически уличить в воровстве. Поздно вечером, когда он выходил из мэрии (там у него рабочий кабинет), сторож попросил открыть пакет, который тот нес. Но обнаружил в нем только 32-килограммовую гирю, которая помогает поразмяться после долгого сидения перед монитором.

Что будет дальше - решит прокуратура. Вполне возможно, что после проверки неизвестному придется повесить сорванную табличку с фамилией "Аксюта" на место...

В МЭРИИ БАРАХЛЯТ ТЕРМОМЕТРЫ?

Каждая мирнинская собака в курсе, что в местной власти - настоящая война. (Кстати, нам сообщили, что бездомных собак в городе усыпляют, и, похоже, заживо сжигают в местной котельной). Часть депутатов муниципального Совета "грызется" с мэрией, мэрия - с космодромом. Мирный - город дотационный, деньги выделяются огромные. А где большие деньги - там большие драки.

И с тарифами на коммунальные услуги - полная путаница. Одно время Солодов решил поднять тарифы сразу в три раза. До избрания Аксюты председателем прокуратура говорила, что все законно. Потом все же прореагировала и отменила решение, вернув тарифы к прежним размерам. Между тем, ЖЭУ почти полгода собирало деньги с народа по новым ставкам. Самое интересное, что многие горожане были не в курсе кипящих страстей.

- Ну, одно время тарифы как-то очень резко подскочили, - вспоминает Светлана Нечай, у которой президент побывал в гостях. - Мы очень много платили! Но потом они так же резко понизились, и все стало хорошо... А почему, и не знаю.

Кстати, как нам стало известно, тарифы на отопление рассчитываются сейчас исходя из средней температуры отопительного сезона в минус 33 градуса. Понятно, что средняя температура гораздо выше. То есть мазута сжигается в два раза меньше, чем рассчитано. Вопрос: где собранные средства?

Деньги крутятся огромные: космодром платит 180 миллионов в год за коммунальные услуги гражданскому ЖЭУ, это половина от того, что платит город. Кстати, однажды военное КЭУ судилось с гражданским ЖЭУ по поводу завышенных тарифов. И выиграло.

А когда мы зашли в гости к Тамаре Николаевне Потапенко, та сообщила, что за вызов, например, сантехника теперь надо платить 37 рублей. Причем не только когда человек решил установить какие-нибудь "излишества", но и когда сделать все должны бесплатно.

С 2004 ГОДА ОТСЕЛЕНИЯ ВИРТУАЛЬНЫЕ

Еще одна головная боль жителей Мирного - отселение. К сожалению, последнее время отселение - виртуальное. То есть на бумаге человек квартиру получил, но когда он реально переедет в нее - неизвестно. Последний раз по документам отселение было в 2004 году, тогда из города уехала 31 семья. На это выделяется примерно 100 миллионов рублей в год (весь бюджет Мирного - 700 миллионов). Интересно, где же сейчас выделенные в этом году 106 миллионов? Кстати, с недавнего времени отселением военных запаса занимается мэрия. Согласитесь, важный рычаг управления военными, особенно когда дружбы с космодромом нет!

А офицеры запаса ждут. Многие подолгу. Владимир Павлович Копылов уволился в 1993 году. Теперь с радостью говорит, что ему пообещали, скоро его семья переедет в Ленинградскую область. Когда - Владимир Павлович точно не знает. Он ждет уже тринадцать лет.

ПУТИН ОСТАЛСЯ НЕДОВОЛЕН

Кстати, после визита в Мирный Путин дал поручение Фрадкову. "Необходимо посмотреть самым внимательным образом, что нужно сделать для решения социальных задач людей, которые работают в этой области, и в том числе в закрытом территориальном образовании - городе Мирном, - отметил Владимир Путин. - Нам нужна отдельная программа развития этого города. Все, что там было построено, - это 60-70-е годы, - морально устарело. Ни региональные власти, ни тем более муниципальные задачу современным образом на должном уровне самостоятельно, без вашей помощи не решат".

А в заявлении для прессы после осмотра технических средств РВСН и объектов ракетно-космической отрасли, президент отметил: "Приход магистрального газа в дома военнослужащих - это, конечно, приятное событие, но сами дома, сама городская инфраструктура не отвечают современным требованиям. Думаю, что нужно будет в самое ближайшее время разработать генеральный план развития города Мирный, с тем, чтобы люди, которые несут здесь службу, не только чувствовали себя комфортно, но и получали удовольствие от службы, от бытовых условий, в которых они несут службу и живут, - и они, и их семьи".

Говорят, эти официальные высказывания - малая часть того, что сказал президент неофициально. Космодромом же глава государства остался доволен, отметив, что работу военные выполняют "на самом высоком уровне".



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя